или Зарегистрироваться
Качай права
2598
0
17 ноября 2016

За перелом и вывих торговый центр заплатит калининградке 300 тысяч рублей

На выходе из магазина покупательницу сильно ударили вертящиеся двери 
Центральный районный суд вынес решение взыскать с ООО «Европа-Центр» в пользу калининградки Ларисы Халтуриной 302 865 рублей. Женщина зашла в магазин вернуть не подошедшую по размеру вещь, а оказалась со сломанной рукой и вывихом пальца на больничном.

Толкнула лопасть
Лариса Михайловна сегодня на пенсии, до этого работала рентгенлаборантом. ЧП случилось 31 августа прошлого года. 
– Накануне в одном из магазинов торгового центра «Европа» я купила себе пару брюк и футболку мужу, – рассказала Лариса Халтурина. – Но одни брюки после домашней примерки решила вернуть. На следующий день я так и сделала, а потом пошла на выход из ТЦ через вертящиеся двери, которые «смотрят» на ул. Черняховского и площадь Победы.
На какое-то мгновение наша героиня задержалась в рабочей зоне двери (женщина слегка прихрамывает). При этом створки автоматической двери не остановились и ударили ее!
– Лопасть двери меня толкнула, и я вылетела прямо на асфальт, – вспоминает события того дня Лариса Халтурина. – Я была в шоке! Набежал народ, кто-то помог подняться, усадил на лавочку, вызвал «скорую». 
Я увидела, что моя рука неестественно выгнута, от осознания полной беспомощности меня начало трясти.
Подоспевшие врачи диагностировали у потерпевшей перелом левой руки и вывих пальца на правой. Домой Лариса Михайловна вернулась с загипсованными руками и с синяком на скуле.
– Представляете, у меня младший внук должен был завтра, 1 сентября, идти в первый класс. Конечно, мы планировали семейный праздник, фото- и видеосъемку, но от всего этого мне пришлось отказаться. Обидно ужасно! А еще в это время муж как раз был после операции на сердце по установке кардиостимулятора. Ему самому требовалась помощь и уход, а тут со мной происходит такое… Обе мои руки были обездвижены, и пришлось ему почти два месяца быть и уборщицей, и кухаркой. К тому же даже после снятия гипса левая рука не сгибается.

Эксперимент и проверка прокурора
Лариса Халтурина решила не спускать эту ситуацию на тормозах и обратиться в суд с иском к «Европа-Центру» о возмещении ущерба, взыскании компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.
Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования при падении здоровью женщины был причинен вред средней степени тяжести. Прокурорская проверка установила, что собственник автоматической трехстворчатой двери ООО «Европа-Центр» не разместил информацию о порядке ее эксплуатации. Согласно ей, чтобы проверить работу безопасности двери, надо пройти через нее в режиме «АВТО». При попадании в зону вращения створок она должна экстренно остановиться. По мнению прокурора, это повлекло за собой нарушение правил безопасности. 
Более того, был проведен выездной эксперимент – специалист держал деревянную палку перед собой так, чтобы она попала в зону вращения створок, но двери не остановились, зажав палку между дверной створкой и стойкой входа-выхода. Также суд установил, что датчик остановки двери работает только при приближении к стойке входа-выхода примерно на 25 см.
В итоге суд решил взыскать с ООО в пользу Ларисы Халтуриной компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, ущерб в размере 1 910 рублей, штраф в размере 100 955 рублей. 
Сегодня это решение ответчик пытается обжаловать.

По закону
Гражданский кодекс РФ:
• ст. 1064 – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред;
• ст. 1079 – юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что он возник из-за непреодолимой силы или умысла потерпевшего;
• ст. 1085 – при причинении увечья, другого повреждения здоровья возмещается утраченный потерпевшим заработок (доход), а также расходы на лечение, дополнительное питание, лекарства и пр.;
• ст. 151 – если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность его денежной компенсации.

Советы юриста
Что делать если вы получили травму в магазине, кинотеатре, кафе и т. п. 
Комментирует юрист Елена Финагина:
– Чтобы требовать в суде возмещения вреда, вам надо доказать, что:
1.Травма получена в это время, в этом месте, при этих обстоятельствах, поэтому:
  • постарайтесь записать контакты свидетелей ЧП;
  • обратитесь в администрацию магазина для составления документа, подтверждающего факт произошедшего;
  • вызов скорой помощи или полиции поможет доказать, что травма случилась здесь и сейчас.
2. Обратитесь в бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы определить степень вреда, причиненного здоровью. Получите акт, где будут подробно перечислены все повреждения на вашем теле и сделан вывод, насколько они серьезны.
3. Обращайтесь в суд с иском, в нем:
  • подробно изложите обстоятельства произошедшего укажите свидетелей, другие доказательства (см. п.1);
  • приложите акт судмедосвидетельствования;
  • приложите кассовые, товарные чеки о тратах на лечение;
  • справку из бухгалтерии о недополученном заработке (из-за травмы).
4. Вы также вправе требовать компенсацию вреда за поврежденное имущество (например, порвана одежда).

Дверь может не среагировать
Технический директор одной из калининградских фирм Руслан Пугачев:
– Будьте осторожны: если человек не попал в зону чувствительности датчика, автоматическая дверь может не среагировать. Приближайтесь к двери по прямой, а не под углом, не бегите, ребенка возьмите за руку. Когда человек зашел в магазин и датчик оценил это, механизм как бы зависает на мгновение. Идущему следом лучше подождать, пока дверь закроется, и только потом продолжить путь.

В тему
В июне 2010 года калининградка сломала плечо, споткнувшись о ковер в супермаркете ООО Торговый центр «СИТИ». А в сентябре этого же года при входе в магазин «Вестер» на ул. Леонова автоматические створки двери внезапно захлопнулись, ударив покупательницу по лицу. Врачи констатировали оскольчатый перелом носа со смещением. В январе 2011 года на мокром полу в кафе «Макдональдс» поскользнулась калининградка, результат – разрыв связок и серьезная травма колена. И, к сожалению, это не полный список…


Двери_Европа.jpg
Если человек не попал в зону чувствительности датчика, автоматическая дверь может не среагировать

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27