или Зарегистрироваться
Качай права
2188
0
03 ноября 2016

Калининградцы отсудили 138 тысяч рублей за испорченную память

Их свадебное видео оказалось «черновым вариантом», а исполнитель перестал общаться сразу после получения денег 
Свадьбу хочется отметить радостно, но не всегда все бывает гладко. Некоторым нашим землякам приходится судиться из-за испорченного праздника, и суды эти они выигрывают. Калининградцы Анастасия и Дмитрий Костины отсудили у видеооператора 138 тысяч 219 рублей за испорченную память о свадьбе.

Спортсменка и роскошная блондинка 
Сегодняшних супругов 17 октября 2010 года познакомил общий товарищ.
– Умная, интересная девушка Настя тогда училась в Калининградской школе милиции, – вспоминает Дмитрий Костин. – К тому же оказалась роскошной блондинкой с зелеными глазами и даже кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. Устоять я не мог, несколько месяцев мы встречались, а после на полгода ушел в море в свой первый рейс в Арктику, и Настя верно меня ждала. После мы вместе съездили отдохнуть в Египет, а еще через некоторое время я понял, что эта девушка – моя судьба и нам пора стать супругами. Несколько месяцев назад у нас родилась дочка Ева.
Предложение руки и сердца Дмитрий сделал 17 декабря 2012 года, и Анастасия его с радостью приняла. Свадьбу запланировали на 27 июля 2013 года и стали к ней готовится.
– Мы тщательно продумали все моменты торжества. В том числе и то, что останется нам, нашим детям, родителям и близким: память о празднике. Поэтому, несмотря на то, что на тот момент 45 тысяч рублей за видеосъемку было для нас весьма приличной суммой, решили сделать видеофильм о свадьбе и внесли этот пункт в статью наших расходов, – рассказывает Дмитрий. – Уже в январе 2013 года я заключил договор с ИП Рыскиным и внес аванс в 10 тысяч рублей. По условиям договора нам должны были оказать услуги по видеосъемке свадебного мероприятия, монтажу и записи полностью смонтированного материала на DVD-диск. 
За 10 дней до свадьбы этот же ИП подготовил для Дмитрия и Анастасии видео их лав-стори.
– Его снимали на Куршской косе, и результат нас очень порадовал, действительно было шикарно. Но, к сожалению, эта запись – единственное, что в итоге нас порадовало после сотрудничества с ИП. На третий день после свадьбы специалист передал нам обычный диск (как правило, его упаковывают в красивую коробку с фирменным логотипом), как он озвучил – черновой вариант, для ознакомления. При просмотре это оказался совсем сырой вариант, качество не соответствовало заявленному в договоре, к тому же некоторые части фильма были плохо скомпонованы – обрывались в неожиданном месте или же, наоборот, резко ускорялись, были проблемы и с музыкальным сопровождением. После удачной лав-стори и на позитиве от торжества мы сразу же, не дожидаясь получения обработанной съемки, отдали оставшуюся сумму – 35 тысяч рублей. Хорошо, что под расписку! Потому что с того времени видеооператор на звонки и вопросы «Когда мы получим окончательный вариант?» кормил нас «завтраками». Теперь я считаю, что это просто нежелание что-либо делать после того, как получил деньги. 

Терпение лопнуло
Сначала Костины отправили претензии ИП, на которые так и не получили ответа, затем подали иск в Ленинградский районный суд. А чтобы исправить недостатки видео, молодоженам пришлось обращаться в другую организацию.
Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены, безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, а также возмещения расходов по устранению недостатков и полного возмещения убытков. Суд установил, что ответчик ненадлежащим образом и не в полном объеме исполнил свои обязательства по договору. Кроме того, отказался устранять недостатки. В итоге Ленинградский районный суд постановил взыскать в пользу Дмитрия Костина с ИП «Рыскин»: 45 000 рублей – стоимость работы, 43 774 рубля – неустойка, 2 000 – компенсация морального вреда, 45 387 – штраф, 2 058 – судебные расходы, а также расторгнуть между ними договор. 
Журналисты «СК» связались с господином Рыскиным, но от каких-либо комментариев он отказался.
– Чтобы не попасть в похожую ситуацию, советую не отдавать деньги сразу, а только после полного исполнения договора, а также внимательно читать его! – подытоживает Дмитрий Костин.

Совет юриста
Как составить договор правильно
Советует юрист Андрей Касаткин: 
1. На каждую услугу у вас должен быть письменный документ (договор, квитанция об оплате). Иначе что-либо доказать будет невозможно. 
2. Внимательно читайте договор и, если есть необходимость, настаивайте на внесении в него деталей. Чем их больше, тем лучше. Например, договор с тамадой: какая программа, во что будет одет ведущий, какой будет парфюм использовать; с видеооператором – модель камеры, внешний вид, что обязан снять, в какие сроки сдать работу, требования к качеству. При заказе машины – точное время ее приезда, маршрут, марка, цвет, салон, требования к безаварийности и так далее.
3. Не давайте авансов! Если считаете, что услуги оказаны плохо, то оплату за них можно снизить. Для этого заранее определите (в договоре) – за что и на сколько будет снижена цена за услугу (например: ведущий опоздал – минус 5%, употребил алкоголь – 50% и так далее).

Платье напрокат и покупка колец
1. Если берете платье напрокат, то уточните, входит ли в его стоимость услуга химчистки, и подробно выясните, из-за чего вам могут не вернуть залог (например, разрыв ткани более чем на 5 мм, пятно от машинного масла и так далее). 
2. Если после покупки обручальных колец вы решите, что они не подходят по цвету, размеру, то вернуть их нельзя – изделия из драгоценных металлов обмену не подлежат. Оказались бракованные – магазин должен их обменять или вернуть деньги.
Идите в суд, если:
Деньги за неоказанную услугу не возвращают, вы недовольны качеством работы оператора или тамады и т. д. и мирным путем разрешить конфликт не удается. Также требуйте компенсации за моральный вред (все-таки свадьбу вам испортили).

Хорошо повеселиться и не переплатить 
  • Свадебный бум всегда с апреля по сентябрь, в этот период цены на все услуги взлетают в 2–3 раза (такая свадьба обойдется дороже зимней на 40%). 
  • Фотограф. Накануне обязательно встретьтесь, поговорите, сделайте 2–3 пробных кадра. По Калининграду фото-и видеоуслуги обойдутся от 5 тыс. до 400 тыс. руб. за день (зависит от специалиста).
  • Тамада. Нужна только личная встреча и рекомендации знакомых. Цена зависит от известности, опыта.
  • Торт, букет. Оговорите заранее, что, если при подаче торт «развалится» (например, неаккуратная доставка), а букет завянет или рассыплется, вам вернут деньги.


w84oopZ0GgE.jpg
На память о свадьбе у Насти и Дмитрия Костиных остались хорошие снимки. Фотограф молодых не подвел! 


фото из архива героев

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3