или Зарегистрироваться
Качай права
1722
0
01 сентября 2016

Задолженность по кредиту осталась от умершей подруги

Банк попытался взыскать 104 тысячи рублей с жительницы Светлого через суд, но безуспешно 
Для многих помощь поручителей — едва ли не единственная возможность получить кредит. 
Однако специалисты рекомендуют крайне осторожно соглашаться на подобные обязательства, так как поручительство имеет особенность – если заемщик по какой-либо причине не сможет платить по кредиту, банк будет взыскивать задолженность с него. В начале лета в Светловский городской суд обратился банк с иском к Марии Ивановой* и Любови Копыловой* о взыскании в солидарном порядке задолженности по кредиту. Поскольку первая скончалась, сумму должна была внести вторая.

На ремонт и окна
Летом 2012 года жительница Светлого Мария Иванова решила заменить в квартире окна, двери, а также сделать ремонт. Сумма денег на все эти мероприятия требовалась значительная, поэтому женщина приняла решение взять в одном из отделений банка потребительский кредит в размере 301 000 рублей под 20,25 % годовых на 36 месяцев. Одним из условий его выдачи стал одновременно заключенный договор поручительства с Любовью Копыловой, старинной подругой заемщицы. 
– С Марией мы были дружны около 20 лет. Причин не доверять ей у меня не было, и я согласилась стать поручителем. Знала бы я, какие могут быть последствия… – вздыхает Любовь Копылова. – В сентябре 2014 года подруге поставили страшный диагноз «рак легкого», и она буквально «сгорела»: умерла 
11 июля 2015 года. Целый год банк меня не беспокоил. Единственно, был звонок с просьбой предоставить свидетельство о смерти Марии, что было выполнено.
Ситуация резко изменилась около двух месяцев назад, Любови Петровне пришло извещение с требованием явиться в Светловский городской суд. Таким образом банк решил взыскать с нее 104 тысячи рублей. Оказывается, при жизни заемщица вносила установленные платежи с нарушением графика погашения кредита, в результате чего образовалась задолженность. 
– Конечно, эта информация повергла меня в шок! – продолжает 61-летняя Любовь Копылова. – Я на пенсии, но приходится подрабатывать. За защитой своих интересов мне пришлось обратиться к юристу, который представлял меня в суде.

Наследства нет 
Суд изучил материалы дела и представленные доказательства. По Гражданскому кодексу РФ при неисполнении должником своего обязательства перед кредитором поручитель отвечает так же, как и должник. И даже смерть должника не прекращает поручительство. 
С другой стороны, Мария Иванова является наследодателем, и ее имущество должно перейти к ее сыну и дочери, которые являются наследниками. Поручитель же наследодателя становится поручителем наследника лишь тогда, если он согласился отвечать за неисполнение обязательств наследниками. 
Причем поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед банком в пределах стоимости оставленного имущества. Однако, по данным Росреестра, какого-либо недвижимого имущества на имя Марии Ивановой зарегистрировано не было. Также на нее не оформлены транспортные средства, что подтверждается справкой МРЭО ГИБДД. Кроме того, нет и сведений о принятии наследства ее детьми.
В итоге Светловский городской суд счел, что в данном случае определить размер обязательств поручителя Любови Копыловой невозможно, и решил отказать банку в удовлетворении его исковых требований.
Пока решение в законную силу не вступило, и при желании банк может подать апелляционную жалобу и попытаться его обжаловать.
– Вся эта история забрала у меня много здоровья, недавно мне пришлось пройти лечение по поводу ущемления седалищного нерва, связываю это с ней. Если бы вернуть все назад, поручителем я бы точно не стала, – подытоживает наша героиня.
* Имена изменены.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3