или Зарегистрироваться
Качай права
2538
0
21 июля 2016

Турагентство подделало ваучер на целую семью

Получить с него законную компенсацию в 105 тысяч рублей 
за сорванное путешествие в Польшу жительнице Пионерского сейчас помогают приставы
Прсдставьте себе, что на границе соседнего государства выясняется – документы, которые вам оформляла турфирма, поддельные и вы со всей семьей арестованы. Наши земляки пережили этот ужас прошлым летом. 

Вот так отдохнули!
Жительница Пионерского Оксана Деденко* – учитель русского языка и литературы, по профессии отработала не один десяток лет. С дочерью Еленой, тоже учителем (она преподает английский. – Прим. авт.), и тремя внуками – 11-летней Кристиной и 4-летними двойняшками – решила немного попутешествовать на личном автомобиле за пределами области. 
– Это был наш первый опыт, и поэтому за помощью в оформлении документов – одноразовых шенгенских виз для двух взрослых и трех детей – и бронировании гостиничных номеров в Польше мы 22 июля 2015 года обратились в местное туристическое агентство «Отэкс-Тур». Там предложили санаторий «Балтик» в Колобжеге, и нас это вполне устроило, – рассказывает Оксана Деденко. – Фирме за услуги мы заплатили 38 490 рублей и полностью доверились, как полагали, профессионалам. На тот момент мы даже не могли предположить, какие злоключения ожидают впереди…
По словам нашей героини, они получили документы и утром 1 августа и впятером выехали из дома в прекрасном настроении. Примерно через два часа семья была на переходе «Мамоново-Гжехотки».
– Прошли российскую границу, а польские пограничники сказали нам, что у нас на руках лишь один паспорт с визой, а подтверждения о бронировании жилья на территории Польши нет! – вспоминает события того дня Оксана. – Мы были потрясены, ведь взяли те документы, которые нам выдала фирма, и всё... поехали! В итоге пять часов нам пришлось просидеть на границе, пока нам оформляли документы на въезд в Россию, затем еще два часа дороги до Пионерского, где мы сразу обратились с вопросами в «Отэкс-Тур». Здесь, сославшись на забывчивость и извинившись, нам дали ваучер на бронирование проживания в отеле на 5 человек с 1 по 15 августа 2015 года и справку о подтверждении 100-процентной оплаты. Мы, конечно, повозмущались, но «вошли в положение» – и вновь на границу. По совету сотрудницы фирмы, на другой погранпереход – в «Мамоново I». Еще три часа пути, и в двенадцатом часу ночи мы снова на границе. Поляки забирают у нас документы и через 15 минут сообщают: «Бронь в отеле не подтверждена, документы поддельные, а вы арестованы до выяснения обстоятельств». Тут наши нервы не выдержали, слезы полились рекой, а у старшей внучки случилась истерика. Девочка решила, что нас посадят в тюрьму.
По словам нашей героини, ночь пришлось провести на столах и стульях, правда, относились к ним пограничники вежливо и сочувствием.
– Я была за рулем, на меня оформлены основные документы, поэтому именно меня обыскивали как настоящую преступницу, вы не представляете, как было обидно и неприятно! К 9 утра приехал польский прокурор, переводчик и примерно до 12 дня меня вновь допрашивали и заполняли различные протоколы. И только во втором часу дня нас отпустили домой, после того как мы заплатили штраф в 800 злотых. К тому же все наши визы были аннулированы с запретом въезжать в Польшу в течение трех лет, – возмущена жительница Пионерского.

На счетах нули? Опишут имущество 
На следующий день несостоявшиеся путешественники обратились с претензией и требованием возврата денег за услуги в турагенство. По словам Оксаны, ей отказали, мол, виза-то у вас на руках. 
– На руках-то на руках! Но выехать по ней за границу мы не смогли, – продолжает Оксана Деденко. – Не найдя понимания, я обратилась с иском в суд.
По Закону «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. А потребитель вправе требовать возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Суд выяснил, что выданный Деденко ваучер был подделан, а якобы забронированный отель не работает с этой фирмой. Следовательно, услуга была оказана не в полном объеме. 
В итоге Светлогорский городской суд решил взыскать с туристического агентства «Отэкс-Тур» в пользу Деденко 38 490 рублей – стоимость услуги, 16 240 рублей – убытки в виде штрафа (эквивалент 800 злотых по курсу ЦБ РФ на 22 января 2016 года), 10 000 рублей – компенсация морального вреда, 32 365 рублей – штраф, 3 250 рублей – оплата перевода, 5 000 рублей – оплата услуг представителя. Итого: 105 тысяч 345 рублей. 
Это решение ответчик пытался обжаловать и подал апелляцию в Калининградский областной суд, но оно было признано законным и обоснованным.
– С того момента прошло больше двух месяцев, а деньги нам так и не выплатили. Судебные приставы говорят, что на счетах фирмы нули. Как такое может быть? Ведь фирма по сей день работает. По словам приставов, чтобы вернуть мне деньги, они намерены описывать ее имущество.
За комментарием журналисты «СК» обратились в туристическое агентство «Отэкс-Тур», которое продолжает работать (телефоны легко можно найти в интернете. – Прим. авт.). Директора на месте не оказалось, сотрудники пообещали ему передать просьбу связаться с редакцией. Ждем до сих пор…

* Имя изменено.


Областные власти предупреждают о турфирмах-однодневках
Каждый год на рынке появляются фирмы-однодневки, которые применяют мошеннические схемы и исчезают с деньгами клиентов, так и не отправив их на отдых. Вернуть деньги можно через суд, но проще заранее вычислить ненадежную 
турфирму. 
Для этого обязательно:
  1. Поинтересуйтесь репутацией турфирмы. Почитайте отзывы в интернете, расспросите знакомых. Проверенные компании работают на рынке несколько лет и в целом устраивают своих клиентов.
  2. Позвоните в компанию: по разговору со специалистом можно понять, насколько надежна фирма. Если менеджер не владеет информацией, отвечает уклончиво, это плохой знак.
  3. Изучите терминологию, чтобы точно знать, на какую информацию обращать внимание. Туроператор – это компания, создающая турпродукт и обеспечивающая оказание услуг туристам. Турагент – фирма, которая продает турпродукт, сформированный туроператором.
  4. Проверьте наличие сведений о компании в едином федеральном реестре туроператоров, размещенном на сайте Ростуризма. Если компании в реестре нет, то она не имеет права работать на туроператорском рынке.
  5. Именно туроператор несет ответственность перед туристом за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.
  6. Проверьте реестр турагентств. Как правило, туристы редко покупают путевки у оператора напрямую, а обращаются в турагентства. Если вы нашли свое агентство в этом списке – значит, можно смело покупать у него путевку.
  7. Турагент может входить в состав агентской сети. Уточните эту информацию у менеджера. Тогда работа компании правомерна, а сведения о ней будут содержаться в реестре турагентств.
  8. Приходя в офис турагента или туроператора, оцените обстановку. По интерьеру можно судить, насколько хороши или плохи дела у компании. 
  9. Обращайте внимание на цены. Слишком низкая стоимость путевки должна насторожить. Если компания необоснованно занижает цены, то, возможно, она не собирается отправлять вас на отдых. При этом нормальная практика – спецпредложения и «горящие путевки»: такие акции всегда краткосрочны.
  10.  Внимательно читайте договор на оказание туристских услуг. В добросовестных фирмах все, что было обещано на словах, подтверждается документально. Недобросовестные компании ограничиваются туманными формулировками, которые можно трактовать двояко.
  11.  Осторожнее с розыгрышами и лотереями. Как правило, сотрудники турфирмы сообщают доверчивому покупателю, что он выиграл двухнедельное путешествие на двоих на экзотический остров с проживанием в пятизвездочном отеле. Надо лишь оплатить стоимость дороги, которая оказывается выше среднерыночной стоимости всего тура. 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3