или Зарегистрироваться
Качай права
2219
0
26 ноября 2015

Несуществующий мебельный гарнитур обошелся калининградке в 150 тысяч рублей

Взыскивать компенсацию с продавца женщине пришлось с помощью суда
Несмотря на решение суда, продавец до сих пор не привез калининградке оплаченный ею почти год назад мебельный гарнитур.

Экономический кризис, поэтому надо доплатить
Эта неприятная история произошла с калининградкой, экономистом по специальности Еленой Морозовой*. И всем читателям «Страны Калининград» она ее рассказала, чтобы предостеречь. 
– Мы решили обновить мебель в зале и подобрали нужный нам гарнитур в одном из магазинов Калининграда под названием «Добрая мебель». Почитали отзывы о нем, посмотрели предлагаемое качество и решили, что сделаем покупку именно там, – говорит наша героиня. – И в ноябре прошлого года я заключила с магазином договор купли-продажи мебели. И в тот же день внесла аванс – 70 тысяч рублей. 
Всего покупка обошлась нашей собеседнице в 150 тысяч рублей. Изготовить и привезти выбранный гарнитур магазин обязался до 10 января 2015 года. Время шло, но в назначенный день семья мебели не дождалась. По словам Елены, 17 января продавец сослался на неприятности, связанные с экономическим кризисом и ростом курса валюты: мол, поставка задерживается, а изготовитель поднял цену на мебель на 20 тысяч рублей. В связи с этим женщине предложили два варианта. Или забрать оплаченные 70 тысяч рублей обратно и остаться без долгожданной покупки, или же сразу оплатить 80 тысяч рублей (оставшаяся сумма по договору – Прим. авт.), а еще 20 тысяч рублей (повышение цены из-за экономического кризиса) – при передаче товара.
– Я согласилась на второй вариант: заплатила еще 80 тысяч рублей, лишь бы уже увидеть дома то, что заказывала и ждала так долго, – продолжает Елена Морозова. – Но ни через неделю, ни через месяц, ни через два ничего не изменилось! Во время очередного разговора с директором магазина, а конкретно 11 марта этого года, выяснилось, что к изготовлению моей мебели так никто и не приступал.

Получил аванс, значит, взял обязательства
Тогда калининградка написала продавцу претензию с требованием вернуть деньги и выплатить неустойку. Но, поскольку ее требования все равно не были выполнены, терпение женщины лопнуло, и она обратилась в Ленинградский районный суд Калининграда с иском. 
Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае если продавец, получивший аванс, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата денег за неполученный товар. При этом он вправе требовать и полного возмещения убытков, причиненных нарушением сроков договора купли-продажи. То есть продавец выплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени).
В итоге Ленинградский районный суд решил взыскать с организации «Добрая мебель» в пользу Елены Морозовой 150 000 рублей – деньги за гарнитур, 
36 000 рублей – в качестве неустойки, 
3 300 рублей – проценты за пользование деньгами, 8 000 рублей – в качестве компенсации морального вреда, 98 650 рублей – штраф, 10 000 рублей – оплата услуг представителя истца. 
На это решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, но судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
– Гарнитур оказался для нас «золотым», обидно было жутко: ни мебели, ни денег! – возмущена Елена. – Сколько нервов потеряно, трудно передать. Деньги нам пока не выплачены, обратились в службу судебных приставов, надеемся на их эффективную работу.

* Имя изменено по просьбе героини

Советы специалиста, как не попасть в такую ситуацию
Рекомендации дает ведущий специалист отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Наталья Симакова:Обращайтесь в проверенные компании, (могут посоветовать ваши знакомые), которые работают на рынке более двух лет.
  • Если делаете заказ в дилерской компании крупного производителя, убедитесь, что она действительно имеет  к нему отношение (можно узнать на сайте, в колл-центре компании).
  • Попросите у продавца свидетельство  о регистрации в налоговых органах.
  • Возьмите договор домой, изучите, можно обратиться за консультацией к юристу (выяснить плюсы и минусы договора), только после этого подписывайте.
  • Проследите, чтобы в договоре был указан срок его исполнения, а не оговорен устно – иначе срок установки мебели может затянуться.
  • Любая задержка в изготовлении (установке) мебели – повод для беспокойства, в этом случае вы вправе расторгнуть договор или назначить новый срок. За каждый день просрочки вы можете требовать неустойку – 3% от стоимости заказа.
  • Не поддавайтесь на уговоры продавца потерпеть, подождать. Предъявляйте письменную претензию, на нее продавец обязан дать официальный ответ.
  • Если  представители компании не отвечают на ваши звонки, их невозможно застать по адресу фирмы – сразу обращайтесь в ОВД вашего района.

Что говорит закон
Пресс-секретарь Калининградского областного суда Алена Кошемчук:  
– Основным законом, которым руководствуются суды при принятии решений по данной категории дел, это Закон «О защите прав потребителей». Он применяется при разрешении споров, вытекающих из договоров купли-продажи, проката, подряда, перевозок граждан, их багажа или груза, комиссии, хранения и других договоров, не связанных с  предпринимательской 
деятельностью. 
Если потребитель недоволен качеством услуг, он вправе предъявить претензии продавцу, производителю, изготовителю. 
А если претензия не удовлетворяется – подать иск в суд. Если вы докажете свою правоту, то помимо возмещения ущерба с ответчика взыщут штраф в вашу пользу за невыполнение требований потребителя. 

Самые популярные иски
1-е место: к продавцам бытовой техники (особенно мобильных телефонов и ноутбуков), к магазинам мебели, обуви.
2-е место: некачественное оказание услуг туристическими и авиакомпаниями, ЖЭУ. 
3-е место: к стоматологическим клиникам, автосервисам. 

И куда обращаться
Сайт общества защиты прав потребителей: www.ozpp.ru
Сайт Управления Роспотребнадзора по Калининградской области: www.39.rospotrebnadzor.ru

Куда жаловаться
Отделение Роспотребнадзора по Калининградской области: 236035, Калининград, ул. Фрунзе, 50; тел. 53-84-36.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3