или Зарегистрироваться
Качай права
3247
0
13 августа 2015

Земляк взыскал с УК компенсацию за то, что не смог открыть дверь в подъезд и попасть домой

Это первый случай в калининградской судебной практике 
Кситуациям, когда наши земляки судятся с жилищными компаниями, мы уже привыкли. Но, как правило, это иски, касающиеся качества предоставления услуг или же неправильно рассчитанных квитанций об оплате. Но чтобы за помощью Фемиды обратился человек, который не смог попасть домой из-за закрытой на магнитный замок двери в подъезд... Это первый случай в калининградской судебной практике. 

«Попробуйте выломать самостоятельно»
Нестандартная ситуация произошла с менеджером Олегом Терещенко поздним вечером 25 февраля в Зеленоградске, на улице Потёмкина.
– Там я живу, а работаю в Калининграде, – рассказал журналистам «СК» мужчина. – В этот день вернулся после работы около 22.00, дома ждали жена с маленьким сыном (ребенку на тот момент было 1,7 мес. – Прим. авт.). Припарковал машину и подошел к двери подъезда, где обнаружил, что домофон демонтирован. Теоретически дверь должна открываться свободно, но… Попытался всяческими способами открыть дверь, но она не поддавалась. Тогда я набрал телефон жены, чтобы она спустилась и открыла мне дверь изнутри. 
По словам Олега Терещенко, не удалось это сделать и супруге. После чего мужчина стал звонить в управляющую компанию «Жилищный трест – Лучший дом-1», к которой прикреплен дом, рассчитывая на то, сотрудники компании обязательно приедут исправлять подведомственные им неполадки.
– Там мне предложили выбить дверь самостоятельно, аргументируя тем, что в такое позднее время ни одна аварийная служба не приедет, – продолжает наш герой. – Еще около часа мы с супругой пытались открыть дверь, но у нас ничего не получилось… Только представьте, на улице поздно, я уставший и голодный после работы и элементарно не могу попасть домой. Благо в Калининграде у меня живут родители, и в таком «разбитом» состоянии я в итоге отправился ночевать к ним, дома осталась не менее расстроенная супруга с ребенком. Надо ли говорить, насколько сильно было испорчено у нас настроение. К тому же впереди ночь, случись что, даже, к примеру, врачи «скорой» не смогли бы попасть в дом. К счастью, обошлось без дополнительных эксцессов.

Кто-то включил магнитный замок
На следующий день дверь разблокировали, а Олег Терещенко обратился в УК с претензией и просьбой возместить ему принесенный моральный вред.
– Но мне отказали, – продолжает он, – причем сказали, что ничего подобного вообще не было, я все придумал! Мое терпение лопнуло, и я решил добиваться справедливости в Зеленоградском районном суде. 
На основании пояснений Олега Терещенко, его супруги, показаний свидетелей и представленной видеозаписи суд установил, что описанная нашим героем ситуация была в действительности. Попасть в подъезд мужчина не смог из-за того, что входная дверь была заперта на магнитный замок. 
При этом блок питания, который регулирует работу замка входной двери, находится в межэтажном силовом щите на втором этаже вместе с другим электрооборудованием дома. Когда питание подается на магнитный замок, входная дверь в подъезд замыкается, и ее открыть нельзя. По идее, кроме специалиста, управлять подъездной дверью никто не может. Но 25 февраля доступ к этому устройству оказался открыт, и предположительно кто-то из жильцов, возможно, чтобы закрыть подъезд на время ремонта домофона, самостоятельно включил магнитный замок (об этом сегодня можно только догадываться. – Прим. авт.).
Согласно Постановлению госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» шкафы с электрощитками, находящиеся на лестничных клетках, должны быть всегда закрыты, за это отвечает УК.
То есть УК не обеспечила контроль доступа к электрощитовой, в которой находится блок питания магнитного замка двери подъезда, что привело к его включению. В результате Олег Терещенко не смог попасть домой, несмотря на то, что сам домофон был временно демонтирован и отправлен в ремонт. 
В итоге суд решил, что УК нарушила права мужчины и обязана возместить моральный вред – 3 000 рублей.
– Пошел в суд не столько из-за денег, сколько из-за принципа, – говорит наш герой. – До такой степени поразило равнодушие, с которым предложили выломать самим дверь, а потом и вообще отказ управляющей компании признать произошедшее!
– Журналисты «СК» пытались связаться с руководителем «Жилищный трест – Лучший дом-1» по указанному на сайте мобильному телефону, но абонент оказался недоступен. 
Справка «СК»
Согласно Жилищному кодексу РФ, по Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, в состав такого имущества включена внутридомовая система электроснабжения. То есть межэтажный силовой щит, в котором находится блок питания и входная дверь с автоматически запирающимся устройством (в этом случае – домофон), – общее имущество жилого дома. Поэтому обслуживание домофона должно входить в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества. Управляющая организация, работающая на рынке жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с условиями заключенного договора управления многоквартирным домом и согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3