или Зарегистрироваться
Наш край
7334
0
12 февраля 2017

«Дом Канта» в Веселовке начал путь от забвения к возрождению

12 февраля - 213 лет со дня смерти великого философа
Среди калининградцев считается хорошим тоном использовать связанное с Иммануилом Кантом словосочетание «категорический императив» (пусть даже не всегда понимая его смысла), цитировать его высказывание о звездном небе над головой и моральном законе внутри нас, ну и вообще – гордиться тем, что один из самых светлых умов человечества родился и жил на этой земле.
Однако, когда дело доходит до сохранения связанных с Кантом исторических объектов, на смену гордости часто приходит безразличие. И в этом плане очень показательна история с небольшим особнячком в поселке Веселовка Черняховского района (бывший Юдшен. – Прим. авт.), который принято называть «Домом Канта».

Пасторская обитель 
На самом деле это никакой не дом Иммануила Канта. Он принадлежал пастору Даниэлю Эрнсту Андерша, а Кант здесь жил с 1748 по 1751 год в качестве домашнего учителя. Судя по всему, там же, в Юдшене, в перерывах между занятиями с пасторскими детьми он написал свой первый философский труд «Мысли об истинной оценке живых сил».
Что стало с домом потом, после того как оттуда уехал Кант? Насколько известно, до середины 40-х годов прошлого века он был жилищем для пасторов, служивших в местной кирхе, и, разумеется, их семей. Оставался ли дом неизменным все это время? Помнят ли, образно выражаясь, его стены Канта? Трудно сказать. 
– Дом, конечно, полностью перестраивался в ХIХ веке, однако выглядит он сейчас, скорее всего, так же, как и во времена Канта, – говорит кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии БФУ им. И. Канта Вадим Чалый. – Разобрать дом на кирпичи и построить из них на старом фундаменте примерно то же самое, что стояло на нем раньше, было обычной практикой. 

Вклад семьи Хариных
После войны, в 1949 году, в опустевший, но все еще крепкий дом въехала большая семья Хариных – переселенцев из Калужской области. Жила она неплохо, весело. Правда, дом со временем совсем обветшал и стал буквально разваливаться на глазах. 
К концу прошлого – началу текущего века пригодными для жизни остались только две небольшие комнатки на первом этаже, где коротала дни пожилая Раиса Родионовна. Она следила за домом и встречала гостей (главным образом туристов и журналистов), которых становилось с каждым годом все больше и больше. Почти всем, кто заглядывал к ней на огонек, она жаловалась на то, что с прохудившейся крыши на нее льет дождь, дырявые стены не защищают от ветра и с каждым годом все труднее и труднее отбиваться от желающих разобрать дом (или хотя бы часть дома) на кирпичи. Туристы в ответ охали, журналисты писали полные тревоги репортажи, региональные и муниципальные власти реагировали на них обещаниями «что-нибудь придумать».
В первой половине нулевых годов придумали вроде устроить в «Доме Канта» краеведческий мини-заповедник Kanthausen. Предполагалось, что после восстановления здания там будут ежегодно проходить Кантовские чтения, семинары по изучению трудов философа и разного рода творческие встречи. На втором этаже дома планировалось разместить гостевые комнаты для тех, кто приедет поработать вдали от городской суеты или просто помечтать.
Однако дальше благих намерений дело не пошло. Требуемую для реконструкции сумму (примерно 15 миллионов рублей) найти не удалось, да и вопрос с переселением Раисы Родионовны в новое жилье тоже никто решить не смог.

Забавы молодых
Собственно, если быть честным, во многом именно ей, Раисе Родионовне, мы все обязаны тем, что историческая достопримечательность дожила (пусть и в ужасном состоянии) до сегодняшнего дня. После того как несколько лет назад родственники забрали ее к себе, «Дом Канта» опустел, и над ним сгустились еще более темные тучи. Казалось, еще год-два – и все. Еще одним интересным, как сейчас говорят, знаковым местом в области станет меньше.
Помог, как ни странно, глупый поступок одной из местных жительниц, которая, веселясь в компании таких же, как она, молодых людей, написала на стене дома пастора «Кант – лох». Произошло это, как выяснила впоследствии полиция, летом 2014 года. Однако шум в связи с надписью поднялся в марте 2015-го. Кто-то из туристов приехал в Веселовку, сфотографировал это «творчество» и выложил снимки в Сеть. Горячую новость подхватили информационные агентства, и вскоре уже весь мир знал, как в Калининградской области чтут память великого философа.
После этого скандала дело спасения «Дома Канта» пошло явно быстрее. Для начала его обнесли забором, а в июне 2015 года включили в список объектов культурного наследия регионального значения. 
Дальше – больше. В августе 2016 года появилось сообщение, что из резервного фонда президента России выделено 46,3 миллиона рублей на реставрацию «Дома Канта», а 1 февраля 2017 года начались сами восстановительные работы. 

Московский опыт
Ведет эти работы выигравшая конкурс «Специальная научная реставрационная проект-но-производственная мастерская» из Москвы. Представитель подрядчика Игорь Кульченков заверил корреспондентов «Страны Калининград», что у компании есть опыт восстановления исторических объектов. В частности, в Калининграде она приводила в порядок Бранденбургские ворота. Что касается сроков, по словам Кульченкова, восстановление «Дома Канта» завершится к концу 2017 года. 
Из позитивного стоит также отметить, что на прилегающей к «Дому Канта» территории установлена система видеонаблюдения, которая позволит следить за ходом реставрационных работ в режиме реального времени. В свете истории с «лохом» это вовсе не выглядит излишеством…

Справка «СК»
На сайте Калининградского областного историко-художест-венного музея, к которому приписан «Дом Канта», можно прочитать, что в Веселовке планируется создать «единый комплекс с экспозициями, раскрывающими биографию и творчество Иммануила Канта в молодые годы». Кроме того, сообщается, что «в развитие основной темы будут представлены выставки, посвященные истории поселка Веселовка (до 1938 года – Юдшен, до 1946 года – Кантхаузен), организованы этнографическая экспозиция и Дом творчества на базе арт-резиденции для художников, философов и литераторов. Этот комплекс должен быть гармонично дополнен представлением аутентичного мемориального культурного ландшафта (с «Философским садом», «Философской аллеей» и элементами этнографической экспозиции под открытым небом)». 

Реконструкция в онлайн-режиме: 
http://westrussia.org/filialy/domik-kanta

09-в-номер.jpg
К восстановительным работам в Веселовке москвичи приступили 1 февраля, закончить планируют к концу 2017 года 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3