или Зарегистрироваться
Наш край
2398
0
07 января 2016

Ровесник динозавров валялся у областной филармонии

Калининградец Александр Яроцкий нашел практически в центре нашего города 
окаменевшее дерево, возраст которого насчитывает минимум десятки миллионов лет 
Во дворе Калининградского областного историко-художественного музея с недавних пор лежит средних размеров валун. 
Прохожие спешат мимо него, не подозревая, что это новый экспонат музея. Причем весьма ценный. 
 – Это не просто валун, это окаменевшее дерево, которому, по самым скромным подсчетам, несколько десятков, а не исключено, что и сотен миллионов лет, – объясняет калининградец Александр Яроцкий. – Первый раз я увидел его года три назад неподалеку от областной филармонии. Он просто лежал на дороге и мешал проезду автомобилей. Я долго не мог поверить, что такое может быть. Но сейчас у меня нет никаких сомнений. 

Не хуже метеорита
Энергетик по специальности, Александр много раз принимал участие в горных работах и неоднократно видел окаменевшие деревья. Правда, дело было не в Калининградской области, а в Сибири, под Красноярском. 
 – Здесь же я обнаружил большую окаменелость впервые, причем, что удивительно, в центре города, – продолжает Яроцкий. – Как она туда попала  – непонятно. Может, валун просто «вылез» из земли, но, скорее всего, кто-то вместе другими камнями зачем-то привез его к бывшей кирхе Святого Семейства. 
Одно Александр знает совершенно точно – дерево (точнее, уже окаменевшее дерево) притащил на территорию, которую сегодня занимает Калининградская область, ледник. Но откуда он его притащил – опять же неясно. 
– В любом случае валун этот – уникальный, – уверен Александр. – Мне кажется, он не менее ценен, чем метеорит. Ведь это дерево – ровесник динозавров. А может, оно росло уже тогда, когда даже их еще не было. 

Чудеса в куче гравия
 В ноябре этого года Александр решил, что окаменелость нужно во что бы то ни стало сохранить, и позвонил в областной историко-художественный музей. Там к полученной информации отнеслись с интересом. Очень скоро приехали к филармонии и забрали валун. Теперь он, как уже говорилось, лежит рядом с историко-художественным музеем (КОИХМ. – Прим. авт.), расположенным в Калининграде на улице Клинической. 
Таблички, правда, на нем нет. Зато на сайте музея размещена информация о том, что коллекция пополнилась ценнейшим экспонатом, который займет центральное место в палеонтологической коллекции КОИХМ, а в дальнейшем разместится в постоянной экспозиции «Природные богатства Калининградской области». «Это первый подобный экспонат в фондах историко-художественного музея, ранее в нашей коллекции были представлены окаменелости значительно меньшего размера. Сбылась наша давняя мечта», – приводятся на сайте слова ведущего научного сотрудника сектора природы Марии Поповой. Яроцкий же полагает, что этим валуном запасы древних окаменелостей Калининградской области не исчерпываются. 
 – Если присмотреться, то много можно чего интересного найти, – говорит он. – Вот недавно на улице Тихорецкой в куче гравия я нашел камушек со следами окаменевшего растения. Как говорится – мелочь, а интересно!


07-в-номер.jpg
Александр Яроцкий долго не мог поверить, что такой исторический раритет может просто так лежать на дороге и мешать проезду автомобилей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3