или Зарегистрироваться
Дом
2231
0
26 февраля 2017

Семь раз примерь – один обрежь

Что нужно знать садоводу, прежде чем брать секатор, советует специалист
Пока еще не заструился сок по ветвям деревьев, дачники готовы начать весеннюю обрезку своего плодового сада. Какие правила нужно знать, прежде чем брать в руки секатор?
– Первое и главное правило: не уверен – не берись, – говорит калининградский профессиональный садовод, кандидат сельскохозяйственных наук Игнасий Брысозовский. – Помните, что каждым деревом со дня его посадки надо заниматься систематически. Если 15 лет вы не подрезали ветки, нельзя хвататься за секатор или пилу, чтобы отрезать, как вам кажется, все лишнее за один раз. Помните, что нельзя делать обрезку более чем на 20–25 %. Иначе получите результат, который мы часто видим после обрезки городских деревьев – это засохшие палки. Поэтому, если у вас нет опыта или вы сомневаетесь, доверьте лучше работу специалистам. 

Оцените перспективу
Удаляйте побеги, которые не принесут пользы в будущем. Помните, что у многих плодовых деревьев основной урожай вызревает на отросших ветках. Если крона дерева чересчур загущена, убирайте непродуктивные и старые ветви, а также отростки, растущие по направлению вниз (на их долю приходится меньше всего света, и они считаются бесперспективными). Также весной стоит обрезать ветки, умудрившиеся вырасти вверх, потому что сбор урожая с них сложен. 
При обрезке деревьев и кустарников следует удалять молодые побеги, являющие препятствием для роста и развития остальных. Не следует плодовые косточковые деревца обрезать, когда на дворе сырость и влага: это спровоцирует обильное камедетечение. По окончании обрезки место среза смазывайте садовым варом.

Необходимые инструменты
  • Секатор, в том числе воздушный (он имеет телескопическую ручку, что позволяет производить подрезку плодовых деревьев на большой высоте), выбирайте по весу, работе механизма и заточке.
  • Садовая ножовка (обычная ножовка способна нанести растениям непоправимые раны).
  • Бензопила для подрезки толстых ветвей у долгожителей сада.
  • Пилка или сучкорез для нетолстых веток.
Использовать можно только острый инструмент, который после работы с больными растениями надо продезинфицировать спиртом.

13-1-обрезка-на-почку..jpg
Обрезка на почку. Позволяет поменять направление роста веток в необходимую сторону. Подходят только годовалые побеги. Срез выполняется под углом, чтобы почка оставалась нетронутой 

13-2-обрезка-на-кольцо..jpg
Обрезка на кольцо. Удаляется неправильно растущая (внутрь кроны) ветка, отнимающая питание у плодоносящих побегов. Срез по внешнему краю колец, представляющих наплыв на коре в месте соединения веток

13-3-обрезка-на-боковое..jpg
Обрезка для бокового ответвления. Выполняется при необходимости перехода роста с одной ветки на другую. Ненужная ветка полностью удаляется, а боковая ветка становится главной


Виды работ зависят от конечной цели
  • Формирующая обрезка нужна, чтобы получить у дерева крону необходимого силуэта и плотности. В результате скелетная часть дерева становится более устойчивой к нагрузкам и более мощной. После такой обрезки дерево не будет сильно расти вверх. Следует делать со второго по четвертый год жизни плодовых деревьев. При подрезке более сильные ветви будут выступать в роли каркаса, защищая более тонкие и слабые ветки, чтобы они получали достаточно солнечного света.
  • Регулирующая обрезка производится для сохранения уже сформировавшейся кроны и помогает поддерживать на должном уровне освещенность всех веток, разгружает основной скелет от молодых побегов.  Побеги необходимо укорачивать на определенное количество почек (в зависимости от сорта саженца). Число почек может варьироваться в диапазоне от 3 до 12.
  • Санитарная или восстанавливающая обрезка – удаляются сломанные, больные и старые ветки. Дает пострадавшим растениям возможность полноценно развиваться, цвести и плодоносить. Процедура проводится по мере надобности вне зависимости от времени года.
  • Омолаживающая обрезка стимулирует рост новых веток на старом дереве. Ее проводят, если у растения малый годовой прирост новых побегов (меньше 10–15 см). При этом необходимо сильно укорачивать старые ветки, а иногда и полностью удалять. Обязательно нужно обрезать ветви, чтобы пробудить придаточные и непроснувшиеся почки. Проводится один раз в четыре года.

Грядка-обрезка.jpg
Косточковые плодовые деревья не обрезайте в дождь или после него: это спровоцирует камедетечение

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3