или Зарегистрироваться
Дом
1737
0
13 февраля 2017

Долгоиграющий подарок будет радовать весь год

Он не завянет сразу после праздника и сохранит теплые воспоминания
Мода дарить цветы в горшках пришла к нам с Запада и прижилась сразу. Такой презент может радовать свою хозяйку гораздо дольше срезанного букета, сохраняя самые теплые чувства дарителя. В преддверии 14 февраля, Дня всех влюбленных, это особенно актуально. Журналисты «СК» узнали, какие горшечные букеты предлагают садовые центры и цветочные магазины Калининграда.  
– Многие горшечные цветы выращивают специально к праздникам, – говорит ландшафтный дизайнер Валентина Башанова, – после цветения они рано или поздно все-таки увядают. Поэтому не стоит рассчитывать на долгую жизнь миниатюрного кустика роз в кашпо. Горшечные букеты и комнатные растения – это не одно и то же. Однако не спешите выбрасывать букет и попробуйте его реанимировать. Срежьте высохшие части, разделите клубни (луковицы), подлечите их и пересадите в более просторную тару. Почву выбирайте ту, которая требуется конкретному виду растений. Соблюдайте необходимые правила ухода.  

• Девочкам, девушкам и молодым женщинам больше подойдут полураспустившиеся бутоны светлых, нежных окрасок.
• Зрелым дамам лучше дарить  полностью раскрывшиеся цветы сочных ярких тонов.
• Цветочный горшочек будет выглядеть изысканнее, если его обернуть в подарочную бумагу, мешковину или поставить в плетеную корзинку.

Как продлить жизнь букету в горшке
  • Дать больше света; 
  • избегать сухого воздуха, сквозняков и соседства с батареями отопления;
  • чаще увлажнять землю (можно поставить горшок в поддон с водой, сделав «прослойку» из камней, ракушек или перевернутого блюдца);
  • цветки сохраняются дольше в прохладном (но не холодном) помещении.

Цикламены
Не пересаживать год! Влага при поливе не должна попадать на листья. Держать горшок в полутени. Засохшие соцветия и старые листья удалять откручиванием (не срезать и не отрывать). Цена – от 370 рублей.

Герберы
Регулярно опрыскивайте, не допуская скопления воды в розетках и на листьях. Почва при пересадке не должна содержать органики (подойдет нейтральная кислотность). 
Цена – от 250 рублей.

Розы 
Если роз в горшке несколько, рассадите их – объем и качество грунта, в котором цветы были куплены, предназначены только для транспортировки, 
а не для комнатного выращивания. 
Цена – от 380 рублей.

Хризантемы
Прямые солнечные лучи ускорят отцветание. На северных окнах бутоны могут вообще не раскрыться. Лучше содержать на окнах, выходящих на запад или восток, либо на затененной лоджии. Цена – от 260 рублей.

Грядка.jpg
Консультант цветочного магазина Дарья рекомендует букеты светлых тонов дарить более молодым дамам

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2