или Зарегистрироваться
Дом
880
0
02 февраля 2017

Наша землячка выиграла цветочный «марафон»

Советы от читателя, как на подоконнике вырастить колокольчики 
К посевной готовятся не только огородники, но и цветоводы. Бухгалтер Елена Кожевникова из Калининграда ежегодно сажает что-то новенькое. В ее домашней оранжерее, кроме разнообразных цветов, растут и плодоносят даже цитрусовые. 
– Однажды меня заинтересовал цветочный «марафон» на садово-огородном сайте, – вспоминает Елена. – Желающим предложили бесплатные семена глоксиний. Взамен требовалось описывать свои успехи (первые всходы, первые ростки и др.). «Старт» объявили на 
17 февраля. Я подала заявку, получила семена и... заболела. В назначенный день, еле оторвав голову от подушки, посев все-таки произвела. Через 10 дней народ уже хвастался всходами, а у меня – пусто! Азарт и обида подхлестнули – начала изучать и внедрять «науку». Досвечивала посевы, после пикировки добавила в почву удобрение АВА и стимулятор роста НВ-101. И процесс пошел – мои глоксинии догнали и перегнали марафонцев. Зацвели первыми! Рекламная акция призов не предусматривала, но я получила «лайки» и одобрение участников. 

50 оттенков и сортов 
Сортов глоксинии великое множество – от белой до черной, в крапинку и с каемочкой, бархатистые и махровые, стандартные (25 см и более) и миниатюрные (не выше 5 см). Размножается растение укоренением листочков, делением клубней и семенами. Последний – самый трудоемкий. Ростки появляются очень мелкие, за ними сложно ухаживать. Но зато вы можете получить свой сорт, который выведете сами! Для этого опылите цветки разных сортов и дождитесь, когда семена созреют. При посеве семена смешайте с песком и рассыпьте по поверхности земли. Засыпать семена землей не нужно. Увлажните землю из пульверизатора, накройте посадки клеенкой. Поставьте емкость с семенами в теплое и светлое место. Следите за влажностью почвы, когда она начинает подсыхать, опрыскивайте ее. Семена могут взойти через две недели, а могут и через месяц.

Родина глоксинии – Бразилия. Названа в честь эльзасского врача и ботаника Беньямина Петера Глоксина. Другое название – синнингия (по фамилии главного селекционера ботанического сада Боннского университета Вильгельма Синнинга)

Правила ухода
Свет. Избегать прямых солнечных лучей; больше подходит рассеянный свет; лучшее место – восточное или западное окно; горшки должны быть широкими и не глубокими.
Тепло. Не любит резких перепадов температуры и сквозняков; в период цветения оптимальная температура 22 0С днем и 18 0С ночью, в период покоя – 12–15 0С.
Влажность. Нуждается в повышенной влажности, но опрыскивание вредно – влага не должна попадать на листья; лучше рядом поставить емкость с водой или влажным керамзитом; полив только в поддон.
Почва. Растение требовательно к грунту – лучше купить готовый для фиалок и бегоний) или приготовить самостоятельно из листовой почвы, торфа и речного песка (2:1:1); на дне горшка обязателен дренаж; во время цветения нужны частые подкормки.

17--кожевникова-елена.jpg
Елена Кожевникова любит экспериментировать – ежегодно у нее появляются роскошные цветочные новоселы 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1