или Зарегистрироваться
Дом
1027
0
12 января 2017

Нужно ли саду «белое одеяло»

Снег на дачном участке – хорошо это или плохо и что с этим делать
Метеорологи прогнозируют в области чередование морозных снежных дней с оттепелями. А профессиональные садоводы советуют дачникам потрудиться даже зимой во благо будущего урожая. Убирать или нет с участка снег, что необходимо сделать, чтобы саженцы хорошо перезимовали, рассказывают калининградские садовод Михаил Гневко-Левко и ландшафтный дизайнер Валентина Башанова. 

Разгребайте сугробы правильно
Подбрасывайте снег туда, где он нужнее: в цветники с многолетними растениями, на низкорослые кустарники и на кусты роз. Если участок на открытой местности и на нем гуляют ветры, соорудите снегозадержатели: разложите хворост или лапник; поставите тростниковые или соломенные щиты, которые не позволят ветру оголить землю. 

Какие вред и польза от талой воды
Весной семенам, травам, деревьям с кустарниками влага особенно необходима. Если бы не снег, пришлось бы нам с ранней весны с лейками да шлангами бегать. Поэтому на участке под метель хорошо расставить разные емкости – снег и лед, которые наберутся в них, весной станут талой водой, а она считается хорошим удобрением. Если участок расположен на склоне, стоит организовать террасы или прокопать горизонтальные канавки, которые не позволят весенним потокам унести плодородную почву. Владельцам участков в болотистых низинах надо сделать дренаж и не позволять снегу скапливаться там, где почва плохо впитывает воду. Чтобы помочь снегу таять, используют древесную золу или торф, рассыпая их по снегу там, где нужно от него избавиться. А вот под соломой или опилками, наоборот, сугробы сохраняются дольше.

Проверьте теплицы
Просто необходимо навестить участок, если там есть застекленные теплицы. Обилие выпавших осадков может повредить (выдавить) стекла. Снег с таких парников лучше убрать. Если теплица поликарбонатная, рекомендуется добавить снег внутрь. Тогда земля не промерзнет так, что весенние работы придется отложить на поздние сроки. Нередко снежные лавины срывают водосточные желоба и трубы, обрушивают заборы, повреждают провода и антенны. Поэтому с горизонтальных крыш любых дачных построек снег лучше убирать.

Накиньте «шубы» на яблони и сливы 
Снег – лучший теплоизолятор. Под снежным одеялом деревья и многолетники спокойно перенесут самые суровые морозы. А ранней весной снег спасает растения от солнечных ожогов. Особенно полезна снежная шуба для яблонь и слив. Поэтому приствольные круги вокруг деревьев надо не расчищать от снега, а притоптать. Польза будет лишь от рыхлого снега. Если где-то образовался наст (ледяная корка), его обязательно надо разбить, чтобы растения под ним не задохнулись от недостатка воздуха. 

Грядка.jpg
Обильные снега могут даже выдавить в теплице стекла

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3