или Зарегистрироваться
Дом
8169
0
01 декабря 2016

Резать или нет, вам подскажет прогноз погоды

На актуальные вопросы читателей «СК» 
отвечают калининградские садоводы-профессионалы 
Собрав урожай, дачники сейчас наводят порядок на участках, убирают мусор, перекапывают грядки, готовят сад к зимовке. Многие стоят перед выбором, провести ли обрезку садовых деревьев и кустов сейчас или отложить эту процедуру до весны. На актуальные вопросы читателей отвечают калининградские профессионалы – кандидат сельскохозяйственных наук Игнасий Брысозовский, садовод Михаил Гневко-Левко и агроном Валентина Башанова.

Главное условие – состояние покоя 
Обрезку можно проводить поздней осенью, в середине зимы и ранней весной. Главное условие – дерево должно находиться в состоянии покоя (то есть процессы сокодвижения в нем отсутствуют). Тогда «экзекуция» будет менее чревата последствиями. Осенью ветки обрезают после полного опадания листвы. 
Зимой (в феврале) такую процедуру проводят при температуре не ниже –8–10 градусов. При более сильном морозе кора дерева становится хрупкой и ее легко повредить. Весной обрезка должна проводиться до начала сокодвижения и появления почек. Есть и летняя обрезка, но она, скорее, вынужденная (производится при сильной загущенности кроны или для удаления сломанных ветвей). 

Косточковые подождут до весны
Заниматься ли сейчас обрезкой, зависит от того, какая ожидается зима. Если она прогнозируется суровая, обрезку лучше отложить до февраля, а то и до ранней весны. Потому что раны от обрезки могут не зажить до наступления морозов. Это чревато вымерзанием коры, иссушением древесины, что может привести к гибели дерева. 
Сейчас еще можно обрезать семечковые растения – крыжовник, малину, яблоню. А вот работу с косточковыми деревьями лучше все-таки отложить до весны. Проводить их обрезку в холодную или сырую погоду не рекомендуется – это провоцирует увеличение камедетечения.

Долой лишнюю поросль 
На кустах появилось много побегов? Удалите те, что считаете лишними, чтобы потом они не отнимали у растения его силы и не загущали куст. Однако стоит помнить, что, например, малина плодоносит на побегах второго года. Поэтому сейчас стоит удалить сухие и отплодоносившие ветки, оставив 10–12 новых побегов, толщина которых не меньше взрослого мизинца. 

«На кольцо» или «на почку»
Большая часть ветвей отходит под углом более 30 градусов от ствола и имеет у основания кольцеобразный наплыв. По верху него («на кольцо») делается полная обрезка. Не ниже! Если не удается определить положение кольца, мысленно прочертите линию вдоль ствола, от которой отходит удаляемая ветка, а другую линию – перпендикулярно удаляемой ветке в ее основании. Получившийся угол разделите пополам. Биссектриса и будет направлением среза. 
Неполную обрезку (удаляется часть ветви) делают возле подходящей по месту почки. Когда нужно расширить крону, обрезают на внешнюю почку. Чтобы поднять низкорастущую ветку или усилить центр кроны – на внутреннюю почку. В обоих случаях срез делают под углом 45 градусов (захватывается часть ветки 2–3 мм ниже основания почки и 2–3 мм выше почки).
Грядка-схема1.jpg


«Золотые» правила
  • Молодые деревья обрезают не ранее начала весны; 
  • выделяют два вида обрезки: прореживание (ветки срезаются у основания) и укорачивание (на уровне почки удаляется верхняя часть побега);
  • инструмент для обрезки должен быть чистым и острым;
  • места среза сразу замазывать садовым варом или масляной краской на основе олифы;
  • удаленные осенью ветки лучше сжечь, лишив вредителей места для зимовки.
Преимущества зимней обрезки
Растения гарантированно находятся в состоянии спячки; у садовода больше свободного времени, чтобы провести обрезку с чувством, толком и расстановкой; ветви дерева без листвы хорошо просматриваются. 




17-Сад_01_Ломакин.jpg
Игнасий Брысозовский: «Если зиму обещают суровую, обрезку в саду лучше отложить до февраля»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3