или Зарегистрироваться
Дом
945
0
24 ноября 2016

Посеете под зиму – будут ранние витамины

Посадите некоторые растения сейчас, и урожай поспеет на две недели скорее обычного
В Центральной полосе России уже наступила снежная зима. А калининградские дачники продолжают снимать последние яблоки и сеять озимые. Многие явно поторопились – с приходом ночных заморозков в начале месяца посадили чеснок, который из-за плюсовых температур успел взойти. В связи с этим беспокоятся: что теперь делать, не погибнут ли всходы в мороз, стоит ли замульчировать их или прикрыть? На эти и другие актуальные вопросы читателей «СК» отвечает калининградский профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко. 

На то он и озимый!
В справочниках написано, что чеснок надо посадить за три недели до морозов (расчет на то, чтобы зубки успели укорениться, но не успели дать всходы). А интернет советует озимые посадки завершить еще в октябре. Но погода в частях России разная, и подгадать с посадкой практически невозможно. В нашей области под зиму можно сеять до конца ноября, а если стоит плюсовая температура – то и в начале декабря. Не надо переживать, если озимый чеснок уже взошел. Он и называется озимым, потому что в зиму уходят всходы, которые под снегом выдерживают самые сильные морозы, а весной продолжают свое развитие. Но если хотите спать спокойно – укройте грядку хвойным лапником, матами из камыша или соломы или просто замульчируйте опилками или толстым слоем перегноя. 
Чеснок высаживают, даже когда подмерз верхний слой почвы. Это так называемый посев «по черепку». В этом случае зубки высаживают не в бороздки, а в отдельные ямки (их делают арматурой или ломиком). Оптимальная глубина заделки зависит от размера посевного материала – в среднем в три раза больше длины зубка. Посадки тут же засыпают заранее запасенными сухой землей или перегноем. Такие посевы взойдут только весной или в очень продолжительные оттепели. 
И даже при несколько низкой морозостойкости не понесут серьезных потерь. Урожай получается на две недели раньше, чем при самой ранней весенней посадке.

Время «тугодумов»
Пережить весну в состоянии всходов может не только озимый чеснок. Не менее полезен посев под зиму и для туговсхожих культур: петрушки, щавеля, моркови, укропа, сельдерея. Посадки нужно замульчировать. Для посева под зиму годятся редька, редис, свекла, листовой салат. Их семена легко переносят холода, не портятся в почве и дают ранние всходы весной. Неопытные садоводы, видя весной или в оттепели зеленую листву, думают, что это все наросло под снегом. На самом деле листва выросла еще до морозов, просто сохранилась под снегом.
Морковь сажают на глубину указательного пальца, оставляя между рядами по 15–20 см, и мульчируют перегноем.
Петрушку можно и не сеять, а просто не выкапывать нынешние посадки, тогда свежую зелень можно снимать уже ранней весной.
Под зиму можно посадить мелкий лук-севок (около 1 см в диаметре) и многолетние луки (например, батун и порей).
Холодостойкие однолетники (календулу, космею, астру) сеять надо густо, расходуя семян больше, чем весной; а вот глубина должна быть меньше, чем при весенних посевах – около 2 см, сверху – 2 см мульчи; весной при необходимости проредить рассаду. 

Семян вдвое больше 
Грядки с подзимним посевом должны быть ограждены от северных ветров и хорошо освещены, то есть располагаться не в тени. Землю необходимо хорошо перекопать, она должна осесть до сева. При перекопке желательно добавить органические, минеральные удобрения и немного древесной золы. До посева (во избежание переувлажнения земли) можно накрыть грядки пленкой. 
Семена перед посевом необходимо протравить раствором формалина. Нормы подзимнего посева несколько выше, примерно в два раза, так как часть семян может просто не дать всходов или будет съедена мышами. Семена сеют в бороздки глубиной около 2 см. Затем мульчируют торфом или перегноем. Если зима малоснежная, посадки можно укрыть лапником.

Преимущества
  • Семена, которые провели в земле всю зиму, хорошо закалились, прошли естественный отбор (слабые погибли), а значит, и растения будут крепче, здоровее.
  • При подзимнем севе можно забыть о тревоге по поводу засушливой весны: как только начинает таять снег, семена набухают и дружно трогаются в рост, используя весеннюю влагу на 100%, в то время когда весенние посевы еще только планируются.
  • Молодые ростки овощей и зелени подзимнего посева без потерь переносят заморозки (температура –3 °С не причинит им ни малейшего вреда), а ранние всходы не подвергаются нападению морковной мухи и крестоцветной блошки, которые в это время еще спят.
  • Урожай поспевает на 2–3 недели раньше.
Подходящие сорта
Свекла: Египетская плоская, Подзимняя А-474, Холодостойкая-19, Полярная плоская К-249 и др.
Редис: Жара, Заря, Розово-красный с белым кончиком.
Морковь: Витаминная-6, НИИОХ 336, Нантская-4, Несравненная, Шантанэ-2461.

17-Грядка-чеснок.jpg
Чеснок высаживают, даже когда подмерз верхний слой почвы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2