или Зарегистрироваться
Дом
1169
0
17 ноября 2016

Помогите вашему саду перезимовать без потерь

Вместе с профессионалом развенчиваем самые распространенные мифы 
Зимой даже выносливым растениям бывает нелегко, особенно в последние годы. 
– Да, погода постоянно преподносит сюрпризы, – говорит калининградский профессиональный садовод и ландшафтный дизайнер Валентина Башанова. – 
А ведь ошибки дачников могут стоить жизни зеленым питомцам. 

Миф № 1: Всех под «одеяло»
Многие начинающие садоводы считают, что лучше перестраховаться и укрыть на зиму все в саду. Однако большинство многолетних растений прекрасно зимуют и без «одеял», потому что они адаптированы к климату нашего региона. 
Что делать: укрываем растения, имеющие зимостойкость по USD 5 и выше (эти показатели можно узнать в справочниках или на этикетке при покупке). Однозначно надо укрывать все виды роз (исключение – парковые), клематисы, которые зацветают на прошлогодних побегах, флоксы, пионы, лилии, рододендроны и др., а также молодые саженцы. Из ягодных кустарников больше всего боится морозов малина. Чтобы она пережила зиму, стебли соседних растений пригибают навстречу друг другу и связывают, чтобы получилась «арка» высотой 50—70 см. 

Миф № 2: Укрытие — это гарантия
Даже тщательно подготовленные к зимовке, хорошо укрытые растения все равно, бывает, погибают. Причина первая – банальное выпревание. Из-за того, что растения были укрыты слишком рано осенью, а весной, наоборот, раскрыты слишком поздно. Вторая причина – резкая перемена температуры, особенно во время оттепелей. Неустойчивая погода провоцирует чрезмерное промерзание и переувлажнение почвы. Из-за этого происходят механические повреждения растений и загнивание корневой системы.
Что делать: занимайтесь подготовкой к зимовке комплексно: уделите внимание правильной посадке новых растений, своевременному поливу, подкормкам.

Миф № 3: Окучить и спать спокойно
Окучивание – создание над корнями и остатками стеблей растения холмика из почвы. Почва в холмике медленнее промерзает. За счет этого рельефа весной лучше отводятся талые воды, а само растение защищено от вымокания. Однако окучивание как способ укрытия подходит только для низкорослых растений. 
Что делать: окучивать не обычной садовой землей, а, например, перегноем –  он не слеживается, обладает более высокой теплоизоляцией и служит удобрением.

Миф № 4: Лапник и листва – это практично
Действительно, листвы вокруг много, елок в лесу тоже. Однако Лесохозяйственный регламент разрешает заготавливать еловые и сосновые лапы только с уже срубленных деревьев. Можно попасть под штрафную статью. А еще вместе с хвойником на свой участок легко занести вредителей и инфекцию. По поводу опавшей листвы – она быстро гниет и служит укрытием для мышей. Оно вам надо?
Что делать: на лапнике не должно быть «ржавых» иголок, а на коре хвойника – черных наростов и голых участков. Использовать надо абсолютно сухую листву, которая медленно гниет – со здорового дуба, березы, клена, каштана.

Миф № 5: Спанбонд — идеальный вариант
Безусловно, нетканые укрывные материалы лутрасил и агротекс (спанбонд) служат отличным материалом для зимней защиты растений, но только в том случае, если используются правильно. Они действительно служат прекрасной защитой хвойным, но только в малоснежную зиму. Когда оттепели чередуются с сильными морозами, дерево окажется под мокрым и холодным «одеялом», которое превратится в ледяной панцирь. 
Что делать: не укутывайте в нетканый материал хвойник плотно и полностью — накиньте его на верхнюю часть кроны, примерно на 1/3, оставив нижнюю часть без укрытия (получится типа шалаша). Ее закройте сугробом, а если нет снега – мешковиной либо картонными щитами. 

Обязательно нужно укутать:
  • многолетние растения;
  • розы (кроме «диких» – шиповников); клематисы, цветущие на побегах прошлого года; лилейники и пионы;
  • вечнозеленые рододендроны, почти все растения с альпийских горок;
  • корневую систему новых и молодых посадок, которые еще не зимовали;
  • виноград, такие кустарники, как йошта, гуми, малино-ежевичные гибриды;
  • луковичные растения, которые, будучи обмануты теплой осенью, выбросили зеленые ростки.
Средства защиты
«Домики» или «шалашики» из нетканых материалов подойдут для роз, рододендронов и др. Неткаными «бинтами» можно также обматывать стволы деревьев, предохранив кору от ожогов и грызунов. Для хвойников лучше всего сооружать комбинированные укрытия – сначала надеть крафт-бумагу (она не пропускает свет), а потом нетканый материал. Для рододендронов подойдут каркасы – ящики без дна. Торф, перегной, компост, опилки пригодятся для мульчирования растений, которые ни в каком другом укрытии больше не нуждаются.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2