или Зарегистрироваться
Дом
860
0
03 ноября 2016

«Сумерки года» идеально подходят для генеральной уборки

Чтобы без проблем начать следующий дачный сезон, поработать на участке вам нужно уже сегодня
Ноябрь прозвали «сумерками года» за то, что день стал ощутимо коротким, а солнце показывается гораздо реже. 
Желательно оставить участок на зиму в полном порядке, поэтому основная забота ноября – генеральная уборка и подготовка к зиме: укрытие многолетников, проведение подзимних посевов, окончательная перекопка почвы.

Против грызунов и ожогов 
Зимой опасны для сада мыши и зайцы. И если от зайцев можно спастись плотным забором, то от мышей нет. Они прячутся в кучах мусора, соломы и просто в местах скопления растительности. 
Для того чтобы спастись от грызунов, очистите весь участок от сорняков и мусора. Также после листопада становятся хорошо видны зимние гнезда вредителей: златогузки, боярышницы, яичные кольца кольчатого шелкопряда, их надо снять и сжечь. Обложите (притените) основные сучья и штамбы плодовых деревьев камышом, сушью малины, ивовыми прутьями, даже если они побелены. Это еще лучше защитит их от мартовских солнечных ожогов.

Запаситесь черенками
Пока не грянули морозы, надо заготовить черенки для весенней прививки. Именно в ноябре они достаточно одревеснели и частично закалились. Побеги для черенков (однолетние приросты последнего года) надо нарезать в легкий морозец и сразу убирать на хранение. Для этого выбирайте ветки здоровых деревьев, которые хорошо плодоносили. Лучше всего почки развиваются и вызревают на тех ветках, которые расположены на южной стороне кроны и растут свободно, не затененные другими ветками. Затем заготовленные черенки свяжите в пучки и прикрепите этикетки. Хранить их можно в подвале при температуре 3–5 0С, поставив вертикально в увлажненный песок или опилки (в этом состоянии их надо поддерживать постоянно). Если подвала нет, немного черенков можно сохранить в холодильнике. Для этого заверните их во влажную ткань, потом оберните бумагой, а затем пленкой. Ткань надо периодически увлажнять. Но лучше всего черенки сохраняются, если их закопать в снег (если он, конечно, будет). Предварительно связанные веревкой черенки завернуть в пленку, рубероид, оставляя верхние кончики веток незакрытыми, чтобы черенки дышали. Помогает сохранить черенки и их обработка садовым варом.

Переселенцы из леса
Можно также в этот период заняться «переселением» на свой участок лекарственных лесных кустарников и деревьев, например калины, рябины и боярышника. Эти растения зимостойки, поэтому ноябрь для пересадки вполне подойдет. Саженцы высаживайте в ямы диаметром и глубиной примерно 40 сантиметров, предварительно внеся туда удобрения, полейте и обязательно мульчируйте (поверхностное покрытие почвы мульчей – трава, сено, картон, синтетические материалы и так далее) приствольный круг.

Не забудьте смазать лопаты
Садово-огородный инвентарь надо очистить от земли и растительных остатков. После необходимо смазать лезвия лопат и металлические части другого инвентаря машинным маслом или другим противокоррозионным средством. Деревянные части инструментов полезно обработать антисептиком, например олифой. 
Нужно позаботиться и о газонокосилке. 
У электрической проверьте шнур – на повреждения. У бензиновой стоит поменять масло и воздушный фильтр, а емкость для бензина оставить минимально заполненной. Также разберите рабочие части газонокосилки и очистите от налипшей травы, пыли и грязи, а режущие части и подшипники смажьте маслом, соберите все снова. Подготовленный инструмент уберите в сухое место. Убрав на хранение весь инвентарь и поняв, что есть в наличии, можно определиться, что понадобится купить к новому сезону.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2