или Зарегистрироваться
Земляки
2556
0
02 июля 2015

Наша землячка стала детской писательницей благодаря любимым внукам

Сейчас калининградка готовит к печати пятую книгу, шестая – в проекте
Нина (она просит себя называть без отчества) окончила факультет «русский язык и литература» Северо-Осетинского государственного университета им. Хетагурова и около тридцати лет заведовала библиотекой калининградской школы № 27 (теперь № 29). 
– В нашей большой семье три династии – парикмахеры, врачи и учителя, – рассказывает Нина Маркарьянц. – Пока была школьницей, я должна была выбрать, чьи ряды пополнить. Однажды судьба занесла меня в научную библиотеку Владикавказа. Там в мои руки попали роскошные издания, украшенные золотом и драгоценными камнями, из личной библиотеки одного из президентов Индии. Таких книг я никогда не видела! Это не только произвело неизгладимое впечатление, но и решило мою судьбу. 
После госуниверситета наша героиня пришла работать в школу. Как сама признается, практически жила там, потому что с детьми хотелось быть 24 часа в сутки. Потом вышла замуж и переехала с супругом на Балтику (Артём Маркарьянц – известный в Калининграде врач-нейрохирург. – Прим. авт.). Работая в школьной библиотеке, Нина стала писать. Сначала для себя. Нашла друзей по духу в общественной организации «Союз свободных писателей» и начала публиковаться в альманахе «Янтарные россыпи». 
– Когда родился первый внук, вдохновение буквально захлестнуло меня, – продолжает Нина, – одну за другой издала четыре детские книги. Помогли родные. Супруг – мой первый критик и спонсор, дочь – персональный художник. Выпускница академии художеств во Вроцлаве, Гаянэ живет и работает в Польше и иллюстрирует книги по моим наброскам. Без мужа и дочери мои задумки, наверное, не воплотились бы в жизнь.
Несколько лет назад Нина Маркарьянц была приглашена в Кремль на международный книжный фестиваль «Библи-Образ». Детская писательница постоянно участвует в благотворительных акциях (например, в помощь онкобольным), встречается со своими читателями и учителями на городских праздниках, в школах, детских садах, библиотеках, в зоопарке. Сейчас Нина подготовила к изданию пятую книгу под названием «Как спасли двоечника». При ее написании автор учел пожелания педагогов – здесь будут веселые загадки и театральная сценка, которую ребята сами смогут поставить в школе. 
А еще детская писательница изучает польский язык и учится рисовать, чтобы в дальнейшем самой иллюстрировать свои произведения. Недавно Нина стала бабушкой в третий раз, и, как признается, именно внуки вдохновляют ее на творчество. В планах уже шестая книга, о чем – пока секрет.
– Сегодняшние дети, как сейчас говорят, «продвинутее» и технически умнее своих родителей, – говорит Нина, – буквально с пеленок малышня разбирается в планшетах и смартфонах. Но я считаю, что они не заменят книгу! В гаджетах нет теплоты и души, которую вкладывают в книгу ее авторы… 


Издавать художественную литературу без посторонней поддержки – дело хлопотное и дорогостоящее. И Нина Маркарьянц знает это не понаслышке. Как человек безумно скромный и деликатный, она никогда не обращается к спонсорам. Это сделают за нее журналисты. Если у вас есть желание оказать калининградской писательнице финансовую помощь, обращайтесь в редакцию «СК» (тел. 39-80-66, [email protected]). 
Чтобы пятая книга увидела свет, автору не хватает 25 тысяч рублей. 


Нина_(Ломакин)_01.jpg
Нина Маркарьянц: «Даже самые современные гаджеты не заменят книгу. В них нет той теплоты и души, которые вкладывает в книгу ее автор» 


09-ozerskiy_tech-19.jpg
09-МИИТ-25.jpg
09-evrika-27.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27