или Зарегистрироваться
Экспертиза
8115
0
25 февраля 2016

Не всякий сыр – сыр

Журналисты продегустировали продающийся в Калининграде продукт 
и узнали, как отличить настоящий от подделки
Несмотря на санкции, и сегодня в торговых точках большой ассортимент сыров. Что является настоящим продуктом, визуально покупателю определить сложно. 
Журналисты «СК» купили шесть образцов полутвердого сыра популярных наименований в ценовом диапазоне от 330 до 450 рублей. Сначала продегустировали сами, затем проверили в лаборатории АтлантНиро на соответствие заявленному составу. 

Разная технология
По технологии изготовления сыры делятся на твердые (влаги менее 40%, быстро сохнут – резать перед подачей на стол), полутвердые (около 50% влаги, эластичные), мягкие (с маслянистой консистенцией), кисломолочные (творожистая консистенция, 55–60% влаги), рассольные сыры (изготавливаются и хранятся в рассоле), сыры с плесенью.
– Сыр изготавливается из молока, продуктов его переработки с использованием специальных заквасок (молочных бактерий) и сычужных ферментов, – говорит заведующая лабораторией физико-химических исследований Лидия Бахолдина, – также добавляют хлористый кальций (для формирования сгустка) и краситель, например бета-каротин. Если часть молочного жира заменена на растительный жир, в составе указан нитрат натрия – это не сыр, а сырный продукт. 

Правила хранения
Лучше всего снять магазинную пленку и завернуть кусок сыра в фольгу, пергамент или подсоленную салфетку. Можно хранить в деревянном контейнере или в закрытой емкости с парой кусочков сахара. Нельзя класть рядом пахучие продукты.

Учтите при выборе
  • Более безопасна вакуумная расфасовка на производстве, однако это существенно удорожает продукт;
  • на упаковке должен быть указан состав, производитель, его адрес, дата и время расфасовки, срок годности, условия хранения; 
  • свежий качественный сыр при прощупывании слегка пружинит;
  • в сырах с небольшим сроком хранения нет консервантов;
  • если при разрезании сыр прилипает к ножу – скорее всего, он сделан из сухого молока;
  • окраска должна быть равномерной; интенсивная желтизна привлекательнее, но на вкусе не отражается; в «бледном» сыре просто нет пищевого красителя;
  • узкие щелочки-трещинки вместо глазков говорят о повышенной кислотности;
  • не допускается: ярко выраженный горький вкус, запах аммиака (кроме камамбера, бри и рокфора), белый налет, неоднородный цвет, потрескавшиеся или крошащиеся края. 
Процесс свертывания молока и приготовления сыра описывал еще Аристотель в IV в. до нашей эры. В книге французского сыровара Андрэ Симона упоминается 839 сортов сыра. Почти все названия связаны с теми местностями, где они 
были изобретены и освоены


Таблица-сыра.jpg

Все образцы были куплены в супермаркетах Калининграда, сыр ГОУДА - на Центральном рынке.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2