или Зарегистрироваться
Экспертиза
5922
0
04 февраля 2015

Вкус и качество картошки не зависят от ее цены

Журналисты провели дегустацию продукта, который называют вторым хлебом

Говорят, хлеб – всему голова. То же самое можно сказать и о картофеле. Особенно после астрономического скачка цен. Жареный, печеный, в мундире, в салате, сваренный к соленой рыбке и маринованному лучку, теплый, ароматный… В нескольких торговых точках Калининграда журналисты «СК» купили разной картошки, отварили ее и продегустировали. 

Фузариоз человеку не опасен
Порченый картофель осмотрел специалист – калининградский профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко. 
– Заболевание называется фузариоз, – констатировал Михаил Николаевич, – или сухая фузариозная гниль, распространенная во всех зонах выращивания картофеля. Проявляется при хранении через 2–3 месяца после уборки урожая. Заражение происходит за счет инфекционного начала гриба, сохраняющегося в частичках зараженной почвы на клубнях. Для человека это не опасно. 

Перед варкой подержите час в холодной воде 
– Картошку лучше класть в соленую горячую воду, – советует калининградский повар Лариса Боровцова,  – так он сбережет больше питательных веществ. Жидкость после варки можно использовать для вегетарианских супов. Вареный картофель не потемнеет и не разварится, если очищенные клубни предварительно подержать час-два в холодной воде. Также при варке можно добавить лавровый лист или столовую ложку уксуса на 1 л воды. Картошка «в мундире» полезнее (если вы уверены, что клубни не больные и нет отростков). «Мундир» легко снимется, если сразу после варки облить его холодной водой. Картофель в кастрюлю кладут раньше, чем кислые приправы и продукты (например, квашеную капусту), иначе он останется жестким.


картошка.jpg
Гниль верните в магазин!
Как сообщили в Роспотребнадзоре, если после чистки гнилых отходов оказалось больше, чем самой картошки, смело несите «несостоявшийся обед» назад в магазин. Имеете право! При наличии чека вам обязаны вернуть деньги или заменить товар на хороший. Зимой остерегайтесь покупки мерзлого картофеля (особенно на рынках). Внешне его определить сложно.



Выбираем картофель правильно

  • В желтом картофеле больше каратиноидов, полезных для иммунитета и зрения; в розовом – больше антиоксидантов, защищающих от старения.
  • Для пюре годится крахмалистый картофель; для жарки, салатов и супов – малокрахмалистый; как узнать: при разрезе сырого клубня на ноже остается очевидный белый след; разрежьте клубень пополам, потрите половинки друг об друга и соедините, если крахмала мало, половинки тут же распадутся;
  • глазки и ростки на клубнях – витаминов в картошке не осталось (они ушли в отростки);
  • зеленоватый бочок – в клубне накопился ядовитый соланин (неправильное хранение плодов на свету);
  • наличие нитратов на глаз не определить; как утверждают специалисты, наши фермеры не злоупотребляют химикатами из-за их дороговизны;
  • самыми полезными считаются клубни среднего размера (около 7 см в диаметре). 

Региональный минсельхоз сообщает

В 2014 году урожай картофеля во всех хозяйствах области составил 139,6 тыс. т, в том числе в сельхозорганизациях – 50 тыс. т, что на 7,6% и 30% соответственно больше, чем в 2013 году. При этом господдержка при росте посевных площадей под картофель увеличена в два раза. Практически весь картофель, произведенный в регионе, используется для нужд местного населения и реализуется на рынках, ярмарках и через розничную торговую сеть. По данным Калининградской областной таможни, в прошлом году на территорию области ввезено 12,5 тыс. т картофеля (в том числе семенного) в основном из стран – участниц Таможенного союза (Марокко, Сербия, Польша). В наступившем году на строительство (реконструкцию) хранилищ сельскохозяйственной продукции, логистических и распределительных центров по сбыту сельскохозяйственной продукции, включая объекты инфраструктуры, планируется направить из средств областного бюджета 45 млн рублей.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27