или Зарегистрироваться
Дом
983
0
27 ноября 2020

Лечить грызунов помогает компьютерная томография

Ветслужба «ЗиФ» провела юбилейную конференцию «Новые возможности практической ветеринарии – 2020»
Ветеринарная медицина стремительно развивается и играет важную роль в нашей жизни.
Специалисты лечат домашних животных, избавляя их от боли и страданий, продлевая радость общения с дорогими сердцу любимцами. Но, каким бы грамотным и опытным ни был ветврач, ему необходимо постоянно повышать квалификацию. Также полезны знания о правильном развитии и содержании животных их владельцам и заводчикам. Эту ценную информацию дарят научно-практические конференции «Новые возможности практической ветеринарии», которые регулярно проводит в Калининграде Ветеринарная служба «Захаров и Фарафонтова». В этом ноябре событие стало юбилейным: научно-прикладное собрание ветеринарных знаний состоялось в 35-й раз. Поддержали его компании «Агроветзащита» и «Globalvet Group» и Калининградский институт переподготовки кадров агробизнеса.

Переломы у крыс

С докладами на актуальные темы на конференции выступили ветеринарный специалист по экзотическим животным Матвей Шевченко (ветеринарная клиника «Прайд», Санкт-Петербург) и калининградские врачи Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова» и ветклиники «Белый клык». 
Конференция прошла в двух форматах оnline и оffline как для специалистов, так и для заводчиков мелких домашних животных. Большую часть посвятили заболеваниям экзотических животных и их лечению. 
– В последние годы список пациентов ветеринарных клиник стал разнообразнее. За помощью обращаются владельцы не только собак и кошек, но и хомячков, рептилий, кроликов, крыс и так далее. Перечень ограничивается только фантазией заводчика, говорит опытный ветврач-экзотолог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Ольга Хуциева. – Причем сегодня все больше прослеживается тенденция, когда даже таких недолго живущих согласно законам природы животных (максимум 2 года), как, например, хомячков, хозяева настойчиво хотят лечить и спасать. Порой приходится аккуратно объяснять владельцу, мол, когда заводили джунгарика, вы же понимали, что жизнь его коротка… Но по-человечески мы прекрасно понимаем, что владелец всем сердцем прикипел к этому маленькому существу, и стараемся сделать для него все возможное. Вот сейчас ко мне на прием ходит девушка с хомячком, ему 2 года 3 месяца, конечно, у зверюшки масса проблем, связанных с возрастом, и это в такой ситуации естественно. Но по просьбе хозяйки мы назначили лечение, и она добросовестно выполняет все рекомендации. Удивительно, но бывает и так.
По словам ветврача Хуциевой, ей было интересно узнать о нюансах проведения компьютерной томографии (КТ) грызунам.
 – Например, у крыс случаются переломы позвоночника при неловком падении с высоты. Заподозрить проблему можно при осмотре – они пищат при надавливании на определенные зоны – болевая реакция, плохо двигаются, тянут ножки и т. п., рентген может подтвердить травму. Но КТ гораздо детальнее и глубже расскажет о состоянии животного и локации травмы, поможет найти опухоль. 

У кроликов страдают зубы

– Сегодня метод КТ стал «золотым стандартом» в диагностике пациентов в тяжелом или крайне тяжелом состоянии в связи со скоростью проведения и точностью исследования. Что касается грызунов и кроликов, то самые частые проблемы у них – дентальные, связанные с зубами, и желудочно-кишечные, – продолжает специалист по экзотическим животным Матвей Шевченко. – Их отлично может обнаружить компьютерная томография, причем зачастую еще до проявления ярко выраженных клинических симптомов. Так, в ходе конференции, на одном из практических занятий, у нас была прекрасная возможность в этом убедиться. Мы «откатали» кролика, и КТ показала, что у внешне благополучного пушистика переломы нижней челюсти с левой и с правой стороны, есть серьезные проблемы с зубами. Как правило, подобные патологии у декоративных кроликов случаются из-за генетической предрасположенности, к тому же зубы у этих животных растут всю жизнь, и надо быть весьма внимательными, так как проблемы с ними могут возникнуть в любое время. Помню еще один интересный случай из практики, когда точный диагноз был поставлен с помощью КТ. Пациентка – морская свинка попала на прием с абсцессом (гнойное воспаление. – Прим. авт.) сзади глаза. Исследование сразу показало, что абсцесс образовался из-за проблемы с зубами – инфекция из этой области попала в глаз. Мы удалили зубы, провели терапию, и сегодня зверек жив-здоров.

Поднимаем планку

 – В этот раз я впервые участвовала в научно-практической конференции в качестве лектора. И рада, что мне удалось перебороть внутренний страх перед выступлением, – делится ощущениями от мероприятия ветеринарный врач, терапевт, специалист УЗИ-диагностики ветклиники «Белый клык» Олеся Куприянчук. – Это большая ответственность. Ведь свой доклад ты представляешь практикующим врачам, а значит, тему надо было изучить максимально глубоко, чтобы обладать по ней экспертным мнением. И я понимаю сегодня, как весьма ощутимо за время подготовки к конференции повысила свой уровень знаний. Мой доклад назывался «Заболевание предстательной железы у кобелей». Я поделилась с коллегами несколькими интересными случаями из практики. Среди которых совсем недавний – история болезни возрастного кастрированного кёнигсбергского двортерьера (именно так просят обозначать его породу владельцы. – Прим. авт.) по кличке Дик. Пес резко начал отказываться от корма, начал расставлять широко задние ноги, дрожать телом, началась диарея. В итоге мы констатировали у него абсцесс простаты. Несмотря на то, что для кастрированных кобелей это большая редкость. Железа у них становится маленькой, около 2 см, и возможностей для попадания туда инфекции и образования гнойных полостей в ней почти что нет. Но, тем не менее, это произошло. Тогда мы приняли решение о малоинвазивном лечении – через иголочку, под легким наркозом и контролем УЗИ удалили нагноение. Такой щадящий способ оказался успешным – Дик чувствует себя прекрасно!
Я рада, что у нас с коллегами есть возможность пообщаться, поделиться своими наработками и опытом. Мы повышаем квалификацию, а в целом такие научно-практические конференции поднимают уровень оказания медпомощи животным в Калининграде, и я благодарна за их организацию Ветеринарной службе «Захаров и Фарафонтова».

14-Специалист-из-Санкт--Петербурга--Матвей-Шевченко-рассказал-об-особенностях-проведения-КТ-у-экзотов.jpg
Специалист из Санкт-Петербурга Матвей Шевченко рассказал об особенностях проведения компьютерной томографии у экзотов

14-Даже-опытные-ветврачи-узнали-в-ходе-конференции-много-полезного.jpg
Даже опытные ветврачи узнали в ходе конференции много полезного


Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»
  • «Агат-Запад» – ветеринарная клиника, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.
  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00. 
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27. 
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84. 
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, тел. 68-68-58.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3