или Зарегистрироваться
Дом
950
0
25 сентября 2020

Гардеробная мечты

Что важно учесть при планировании помещения для хранения одежды
Гардеробная в квартире или доме – это удобно, потому что вещи можно хранить в одном специально оборудованном для этого пространстве, не нужно постоянно перекладывать сезонный гардероб, есть возможность разложить или развесить одежду так, чтобы она не мялась, не терялась и всегда была готова к носке.
Если у вас появилась возможность обустроить дома гардеробную комнату, есть несколько важных правил, о которых нужно помнить, задумывая проект. Секретами, как правильно организовать пространство для одежды, поделилась калининградский дизайнер интерьера Екатерина Есина.
Лучшей формой для гардеробной считается прямоугольник, в котором нет выступов, а количество углов не превышает четырех. Минимальная площадь помещения – 3 квадратных метра. При этом длина одной стены не должна быть меньше 2 метров. В таких маленьких гардеробных располагать систему хранения лучше буквой «Г». Если же у вас есть свободная ниша глубиной от 70 до 100 см, то оптимально сделать встроенный шкаф. 

Продумайте детали

  • Важно оценить количество вещей и добавить немного места про запас. Прикиньте, сколько у вас длинной одежды на плечиках, сколько короткой и какие вещи удобнее хранить на полочках. Составляйте списки.
  • Не забудьте про аксессуары. Шапки, колготки, нижнее белье и прочие мелочи удобно хранить в выдвижных ящиках высотой 15–17 см.
  • Отличное решение — гардеробные системы, где вы можете легко перевешивать полки и штанги, подстраивая пространство под себя.
  • Постельное белье, полотенца удобнее хранить на полочках, в корзинах или ящиках. Оценить объем можно, померив сразу уложенные стопки.
  • Если у вас нет хозяйственного шкафа, учтите габариты пылесоса, гладильной доски и пр.

Площадь помещения 

Если вы точно знаете, сколько вам нужно шкафов, то вычислить площадь вашей гардеробной не составит труда: посчитайте количество отделений по горизонтали по длинной стене, умножьте на их ширину (обычно ширина одного отделения 50, 75 или 100 сантиметров) – вот и длина. Теперь, если в шкафах есть выдвижные ящики, то умножьте глубину шкафов на два и прибавьте оптимальный проход – 80–100 сантиметров – это ширина гардеробной комнаты, где шкафы расположены вдоль одной из стен.

Где лучше разместить 

Ответ на вопрос неоднозначен. Все зависит от такого, для чьей одежды будет предназначена гардеробная. Так, например, в идеале для хранения верхней одежды и обуви должна предусматриваться отдельная гардеробная. Если вы делаете ее для всех членов семьи, то в нее должен быть доступ для всех из общего помещения (коридора, холла). Если же площадь жилища позволяет, то можно организовать несколько гардеробных. 
И даже отдельные гардеробные комнаты для мужчины и женщины.
Если при обустройстве гардеробной у вас есть дефицит пространства, лучше предусмотреть модульную систему хранения, в которой всегда есть возможность для маневра. Сейчас многие производители ее предлагают в разном 
ценовом сегменте: Икея, Леруа, Elfa и другие.

Если в спальне 

Часто мы хотим разместить гардеробную в спальне. В таком случае это должна быть часть спальни у глухой стены. Может быть вариант проходной гардеробной на входе либо за изголовьем кровати. При стесненных условиях дверь в помещение может быть сдвижная либо другой конструкции, не требующей пространства для открывания, и лучше скрытой конструкции под отделку стены. Либо вместо глухой стены, например, можно предусмотреть сдвижную перегородку из затемненного стекла во всю высоту. С подсветкой она будет акцентом спальни, но при этом порядок там должен быть идеальным.

А на балконе возможно?

Обычная ширина балкона – это 1 м 20 см. Для того, чтобы организовать там гардеробную, повесить плечики, ширина должна быть 60 см. У нас остается 60 см. Это некомфортно с точки зрения эргономики. Поэтому я бы не рекомендовала делать там гардеробную, даже если балкон утепленный и есть отопление. Это некомфортно и неудобно. Зато на балконе можно хранить коробки с обувью. 

17-IMG_9555.jpg
Дизайнер интерьера Екатерина Есина: «Если у вас появилась возможность обустроить дома гардеробную комнату, есть несколько важных правил, о которых нужно помнить, задумывая проект»


Исходя из вашего образа жизни, можно дополнить гардеробную штангами для хранения ремней, галстуков или нижнего белья. В гардеробных премиум-сегмента иногда располагают механизмы для подзавода наручных часов, мини-холодильники для косметики, встроенные сейфы, системы охлаждения шуб. 

17-closet-3615613_1920.jpg
Лучшая форма для гардеробной – прямоугольник

Опыт

Основные ошибки  при наполнении

  • Выдвижные ящики расположены на противоположных стенах и мешают друг другу выдвигаться. 
  • Недостаточное освещение.
  • Подвешены слишком объемные светильники, мешающие загружать вещи на верхние ярусы. 
  • Неправильное крепление штанги: если слишком низко, то одежда будет заминаться, если слишком высоко – то ее сложно будет доставать. 
  • Отсутствие вентиляции. 
  • Слишком глубокие ящики для хранения колготок, нижнего белья и носков. Оптимально делать глубину таких ящиков 12–17 см и использовать в них разделители.

17-closet-4696557_1920.jpg
Важно оценить количество вещей и добавить немного места про запас 


Дорогие читатели! Мы уверены, что среди вас обязательно есть люди с «золотыми руками», способные творить уникальные вещи. Если вы сами построили мебель для квартиры, создали необычные детские игрушки, придумали функциональные приспособления для своей старенькой бабушки, изготовили украшения и мебель для палисадника – в общем, если вы современный Кулибин, мы хотели бы познакомить с вашим мастерством всех калининградцев. Присылайте нам фотографии и описание своих работ на электронную почту [email protected]. Станьте героем статьи в «СК»! 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27