или Зарегистрироваться
Дом
822
0
17 июня 2020

Чем кормить кота, чтобы у хозяина не было аллергии

В Калининграде прошла конференция «Новые возможности практической ветеринарии – 2020»
В этом году XXXIII конференция «Новые возможности практической ветеринарии – 2020» прошла в режиме онлайн.
Как всегда, организовала и провела конференцию Ветеринарная служба «Захаров и Фарафонтова» при поддержке Калининградского института переподготовки кадров агробизнеса. Несмотря на непривычный формат, в ней приняли участие более 150 специалистов в области ветеринарии из Калининграда и Киева, заводчики кошек и собак, студенты.

Мониторинг препаратов и борьба с подделками
Открывал конференцию замруководителя регионального Управления Россельхознадзора Вадим Смирнов.
– Ветеринарная наука активно развивается, а значит, в продажу регулярно поступают новые, более совершенные препараты для лечения животных, – сказал Вадим Смирнов. – Вместе с этим меняется и схема лечения. Если раньше каждые несколько часов пациентам-животным, к примеру, кололи пенициллин, то сегодня используют синтетические антибиотики пролонгированного действия и так далее. И, конечно, наше ведомство следит за качеством такой продукции – проводит регулярный мониторинг препаратов: специалисты Россельхознадзора отбирают образцы лекарств, их испытывают, изучают всю документацию. После чего эксперты дают заключение, и по его итогам выявленные партии с недоброкачественными (фальсифицированными) лекарственными средствами изымаются и уничтожаются. Так мониторинг помогает исключить из оборота средства, не соответствующие установленным нормам, а значит, обезопасить животных от развития различных осложнений из-за контрафактной терапии. Также регулярная проверка ветеринарных препаратов усиливает ответственность разработчиков и производителей и стимулирует их не поставлять подделки.
Интересное выступление на тему «Проблемы работы с персоналом» подготовил специалист из Киева, президент Всеукраинской гильдии ветеринаров, генеральный директор Ветеринарного центра «Алден-Вет», ветеринарный врач Ярослав Тищенко. Эта информация оказалась актуальной как для представителей ветклиник, так и для владельцев домашних питомцев. Вот несколько основных моментов.
– Главное в клинике – это не только профессионализм врача, но и его этические качества, умение работать в команде, так как весьма важен комфорт в общении коллег между собой, – говорит Ярослав Тищенко. – Чтобы, даже будучи «звездой» в своей сфере деятельности, он не переделывал коллектив «под себя», в противном случае неизбежны конфликты и неэффективность работы всех специ-алистов. Выяснилось, что ощущение от пребывания в клинике как у владельца, так и у животного, по сути, равно эффекту от полученного лечения! Поэтому рекомендую хозяевам четвероногих выбирать пусть даже маленькую клинику, но ту, где работает команда, где вам и питомцу уютно. Тех ветеринаров, которые не берутся за лечение всего и сразу в одном лице, а имеют какую-то узкую специализацию и при необходимости перенаправляют животное к коллегам, более разбирающимся в каком-то конкретном вопросе. И не бойтесь уточнить специализацию доктора: если он кардиолог, то, скорее всего, не должен браться за операцию на глазу и так далее.

Обмен опытом и удовольствие от общения
– Хочу отметить, что, несмотря на онлайн формат конференции, на то, что это был первый опыт подобных ветеринарных трансляций с участием большого количества слушателей, все организовано на достойном уровне, – делится своими впечатлениями о мероприятии слушатель конференции, ветеринарный врач калининградской ветеринарной клиники «Ветпрактик 24» Наталья Якимова. – Удалось услышать выступления весьма опытных специалистов и узнать много интересного, полезного для себя как для практикующего ветеринарного врача. Например, как организовать работу внутри коллектива, чтобы доктора получали от нее удовольствие и росли, не выгорали профессионально. Удалось услышать и об интересном ноу-хау – корме для кошек, разработанном одним из его производителей: спецпитанию пока даже не придумали названия, но перспективы использования впечатляют. Этот корм позволит уберечь от расставания аллергиков и их мяукающих любимцев! А это бывает весьма драматично… Дело в том, что корм содержит вещества, которые будут «аннулировать» белок в слюне кошачьих, вызывающий аллергическую реакцию у человека! Интересно и важно было узнать и о нюансах проведения компьютерной томографии (КТ) у животных.
– КТ сегодня широко используется не только в медицине, но и в ветеринарии. Это исследование помогает поставить точный диагноз, а значит, назначить адекватное лечение, – говорит организатор конференции, кандидат ветеринарных наук, кардиолог, нефролог и генеральный директор Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Виолетта Фарафонтова. – КТ хорошо показывает то, что зачастую не видно на обычном рентгеновском снимке, и помогает решать спорные случаи в ветпрактике. Например, позволяет точно определить, есть ли метастазы в каких-либо органах. Обнаружить у животного с помощью введения контрастного вещества портосистемные шунты – аномальные сосудистые со-единения между печеночной портальной веной и системным кровообращением. Понять степень повреждения органов, например, позвоночника при автотравмах и многое другое. В итоге это избавляет наших пациентов от ненужных полостных операций, а значит, и дополнительных страданий, тяжелого восстановления и т. п. или, наоборот, делает тактику ведения вмешательства предельно четкой. Современная ветеринария сегодня может действительно много, заметно дольше стали жить домашние животные. Единственное, что я старюсь донести до владельца, это то, что и обращение в клинику должно быть ранним, а лучше профилактическим! Это не только дешевле, но и вероятность сохранить здоровье животного в разы выше! Надеюсь, что следующая наша конференция все же пройдет традиционно очно и мы с коллегами сможем еще более пристально и практически взглянуть на достижения ветеринарной науки, обсудить их лично, разобрать клинические случаи и обменяться ценным опытом. Ведь такие мероприятия – это движение вперед, развитие в профессиональном плане, я бы даже сказала, невероятное удовольствие и гордость! Наша Ветслужба не боится конкуренции и всегда приглашает к участию коллег, работающих в других калининградских клиниках, так как это в целом поднимает планку уровня оказания медпомощи животным в нашем городе и помогает справляться с самыми сложными задачами, в том числе врачам Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова».

16-основное-фото.jpg
Генеральный директор Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова» Виолетта Фарафонтова: «Компьютерная томография позволяет поставить точный диагноз, а значит, назначить животному адекватное лечение»

16-Вадим-Смирнов.jpg
Открыл конференцию замруководителя регионального Управления Россельхознадзора Вадим Смирнов

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»
  • «Агат-Запад» – ветеринарная клиника, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.
  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озёрная, д. 25б, тел. 32-99-00. 
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озёрная, д. 45, тел. 98-68-27. 
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84. 
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, тел. 68-68-58.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27