или Зарегистрироваться
Дом
1048
0
03 апреля 2020

Коронавирус питомцев не опасен для человека

Потому что это не COVID-19
Пандемия китайского коронавируса отразилась на жизни не только людей, но уже и животных. 
Многие, прослышав, что некоторые домашние питомцы болеют коронавирусом, начали нервничать. На вопросы читателей «СК» отвечает врач одной из калининградских ветеринарных клиник Виктор Слободяник.

«Могу ли я заразиться новым коронавирусом от кошки или собаки?»
Марина, Калининград

– Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о невозможности заражения коронавирусной инфекцией от домашних питомцев — собак и кошек, таких случаев нет. Есть рекомендация по применению средств индивидуальной защиты при посещении рынков, где продают животных, однако эта информация не относится к собакам и кошкам. Поскольку у этих домашних питомцев есть свой, патогенный только для них коронавирус, и он совершенно безопасен для человека! При этом заболевание для животных — также серьезное. Оно считается практически не поддающимся лечению, можно лишь симптоматически поддерживать здоровье. О существовании этого вируса ветеринары знают давно. У хвостатых он вызывает не пневмонию, а энтерит, который питомцы переносят тяжело: болезнь сопровождается лихорадкой, поражает желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, сердце, вызывает обезвоживание и интоксикацию организма.

«Может ли питомец стать причиной заражения людей COVID-19, даже если сам не носитель не болеет?»
Оксана, Нестеров

– Только если на шерсть животного попала слюна зараженного и выделяющего вирус человека: тогда при близком контакте на несколько часов питомец может стать невольной причиной заражения людей, как и любая другая поверхность, на которую попадет возбудитель. Поэтому, если дома есть кашляющие домочадцы, помимо обязательного вызова врача, лучше постараться не целовать животных, хотя порой для владельцев это бывает сложно. Но эти меры помогут вам сохранить здоровье.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2