или Зарегистрироваться
Дом
1079
0
10 октября 2019

За сорняки накажут штрафом

В крайних случаях собственник участка, который не использует его более трех лет, может лишиться своей земли
Газета «Страна Калининград» продолжает начатую в № 39 тему участков в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). 
Напомним, новый Федеральный закон № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вступивший в силу с 
1 января, усложнил некоторые условия. 
– Бюрократии теперь стало, несомненно, больше, – говорит руководитель Ассоциации садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Калининградской области Аринэта Загоскина. – Как применять на практике некоторые положения, пока тоже непонятно. Но будем сами разбираться и, можно сказать, на пальцах объяснять председателям СНТ и ОНТ. А простым гражданам достаточно уяснить, что земля должна работать, а не простаивать или превращаться в целину. А то ведь как бывает – из десяти участков на линии половина годами не обрабатывается, зарастает бурьяном и одуванчиками. Остальная половина страдает и мучается – их одолевают сорняки, ползущие от нерадивых соседей. На собраниях в товариществах народ возмущается, просит призвать к ответу горе-садоводов. Иногда их даже исключают из членов СНТ. Но это не решает проблему – исключенный собственник же не заберет с собой свой участок. Если с такими мирно договориться не удается, закон позволяет председателю товарищества подать списки заброшенных участков в Росреестр или земельный надзор. 
И тогда владельца ждет сначала штраф от кадастровой стоимости, и будет он не менее 20 тысяч рублей. Если реакции не последует, и до 80 тысяч рублей может дорасти.
Земельный закон гласит: если участок для ведения сельского хозяйства, индивидуального жилищного или иного строительства не используется по назначению более трех лет, его можно изъять у собственника. 
В эти три года не входит время, которое нужно для освоения земельного участка. Это значит, что, если вы начали строить дом, но за три года не успели, участок изымать нельзя. 
Обычно суды считают срок освоения, равным двум годам, 
т. е. общий срок, в течение которого участок не используют, должен быть не менее пяти лет. Кроме того, сначала собственника должны предупредить о нарушении. За неисполнение требования об устранении нарушения оштрафуют. И только потом могут подать в суд с требованием землю изъять. Но судебная практика в основном связана с изъятием сельскохозяйственных участков, а не тех, что предоставлены для личного строительства.

Права и обязанности владельца 
Закон гласит, что любое право собственности состоит из трех частей.Право владения – т. е. вы как владелец земли можете ее огородить и никого туда не пускать.
  • Право пользования (в том числе извлекать выгоду) – например, сдавать в аренду или выращивать овощи на продажу.
  • Право распоряжения – любую собственность можно дарить, продавать, делить, завещать, отдавать в залог.
Кроме прав, у владельца земли есть бремя ее содержания:
  • Поддерживать безопасность – например, нельзя разводить костры.
  • Использовать участок по назначению – т. е. на земле под пашню нельзя строить дом или открывать автосервис.
  • Не допускать неиспользования, то есть запустения.
  • Платить за содержание имущества, за услуги (вода, свет и др.).
  • Платить земельный налог.

14-IMG_0590.jpg
Нерадивого садовода на собрании могут исключить из товарищества 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1