или Зарегистрироваться
Дом
1151
0
08 февраля 2019

Если дом «зацвел»

Устраняем сырость и плесень в жилье на дачном участке
Когда дача зимой не отапливалась, обстановка в домике может пропитаться запахом сырости и плесени. Тут проветриванием не обойтись. Вот что рекомендуют специалисты.
  • Найдите протечки
Если сырость появилась внизу стен и на полу, в этих местах, вероятно, поврежден гидроизолирующий слой, и он требует ремонта. Мокрые пятна в центре стены и у потолка говорят, что надо почистить или отремонтировать водостоки. Ржавые разводы по углам потолка и стен появляются из-за повреждения кровли. Трещины в стене свидетельствуют об усадке фундамента или повреждении кирпичной кладки. Нужно укрепить кладку и зашпаклевать трещины. Вздутие отсыревшего пола возможно при слишком плотно запечатанном напольном слое (стяжка, рубероид, поверх него лаги, между ними утеплитель, а верхний слой – линолеум). Стекая со стен и не имея выхода, влага накапливается в виде конденсата в полу. Затопленный подвал – свидетельство плохого дренажа.
  • Варианты устранения
Покрасьте поврежденные участки стен и потолка краской на клеевой основе или белилами. Сверху нанесите слой спиртового шеллачного лака. Чтобы высушить вздувшийся пол, можно просверлить несколько отверстий 10 на 10 см в подпольное пространство (потом заделать их). Если не поможет, придется полностью менять пол и делать новую гидроизоляцию. Когда затоплен подвал, первым делом откачайте из него воду дренажным насосом. Проветрив помещение и застелив полы газетами и картоном, проведите просушку воздуходувкой или конвектором. Займитесь восстановлением внутренней гидроизоляции. Например, сделайте инъектирование – закачку полимерных материалов (эпоксидных смол, раствора на основе полиуретана) под давлением в проблемных зонах. Способ подходит для ремонта трещин, мест примыкания пола и стен, участков холодных швов. В случае потолочных протечек после ремонта кровли можно сделать по всему периметру чердака отверстия в подкарнизном свесе. 
  • Средства против грибка
После просушки пораженные участки обработайте хлорсодержащими средствами. Для натурального дерева используют биоциды «Эрлин» и «Пентатос», антисептики «Древотекс», «Праймер», «Savo» и др. Эффективно народное средство – обработка из пульверизатора «Белизной», затем нашатырным спиртом (он избавит от едкого запаха). Можно опрыскать пораженные места столовым уксусом. Чтобы вернуть мебели первичный лоск, обработайте ее апельсиновым маслом, дайте ему впитаться и натрите поверхность до блеска губкой. Профилактические обработки проводите два-три раза в год. 

12-Грядка.jpg
Прежде чем заняться обработкой от грибка, обязательно выясните, где источник протечек

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27