или Зарегистрироваться
Дом
1449
0
25 октября 2018

Как справиться с кошачьим стрессом и узнать возраст мурлыки по зубам

О нюансах жизни и здоровья усатых питомцев рассказывает ветеринарный врач
«Взрослый сын уже пять лет живет отдельно, но недавно он поступил в вуз, и вскоре ему предстоит сессия в Калининграде. На это время планируется, что его кот останется у меня в квартире, но каждые выходные он хочет забирать Кузю домой, а в понедельник – снова ко мне. Не будет ли для животного это огромным стрессом?»
Мария, Неман

На вопрос читателей «СК» отвечает ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Рыков: 
– Если аккуратно перевозить кота, а также брать с собой его любимую игрушку, на новом месте привычно оборудовать его спальное место, возить с собой Кузин лоток и быть со зверюшкой ласковым, то ничего страшного не случится.

«Моему коту 4 месяца, у него обламываются усы. Их уже мало, может ли нарушиться координация и как быть?»
Маргарита, Черняховск

– Координация не нарушится, но вот чувствительность может, потому что коты с помощью усов воспринимают изменения окружающей среды. Обратите внимание на питание. Скорее всего, котенку не хватает витаминов или микроэлементов. И проверьте его у врача на наличие клеща. Узнав причину проблемы, начинайте ее устранять.

«Подарили на день рождения сиамского котенка, но он не чистопородный. Есть ли какие-то нюансы в уходе именно за таким питомцем?»
Вита, Калининград

– За нечистопородной сиамской кошкой надо ухаживать так же, как и за породистой. Отличие лишь в том, что вы не будете участвовать в выставках. Старайтесь сделать так, чтобы животное не находилось долгое время в холодном помещении. Дело в том, что от холода у такой кошки темнеет шерсть. В целом следите за тем, чтобы у нее всегда были чистые глаза, уши, на животе не должно быть никакой сыпи, когти должны быть средней длины. Шерсть можете расчесывать примерно два раза в неделю, сначала щеткой, затем гребнем с частыми зубьями, чтобы удалить мертвые волоски. Также не забывайте о необходимых прививках и правильном кормлении. При отличном здоровье и хорошем уходе питомец может радовать вас даже больше двадцати лет.

«У меня деликатный вопрос: моему котенку Барсику около 2,5 недели, последние 3 дня не может сходить в туалет, при этом аппетит сохраняется хороший. Что сделать, чтобы он все же не только писал?»
Ирина, Светлый

– По идее, в этом нежном возрасте котята все еще должны питаться молоком кошки-матери. И если котенка-ребенка резко оторвали от кошки и начали кормить другой едой, то ваша проблема возникла, скорее всего, из-за этого. Помассируйте малышу аккуратно животик. Есть и такой вариант: может, он ходит в туалет, но в такие места, где вы не видите? Самое оптимальное – это обратиться к ветеринару, он и успокоит вас, и наверняка поможет животному. 

«Подскажите, пожалуйста, как узнать возраст кота? Нашего Маркиза мы подобрали уже взрослым на улице, хотим его кастрировать, но не знаем, возможно ли это?»
Людмила, Калининград

– Возраст кота можно определить по зубам. Если они молочные, то это еще котенок. А вот если зубки выглядят идеально, но очевидно, что это уже не малыш, то, скорее всего, вашему питомцу не больше года. Если стерты центральные резцы на нижней челюсти, то коту может быть примерно 1,5 года. Если же верхние резцы совсем тупые, то, вероятнее всего, коту больше 3 лет. Конечно, максимально точно определить возраст вашего любимца и дать консультацию по поводу предстоящей операции смогут ветеринарные врачи.

«Взяла котенка впервые в жизни и напугана тем, что после сухого корма он не пьет воду. Знаю от знакомых кошатников, что запить такой корм важно для пищеварения малыша. Что делать?»
Майя, Балтийск

– Необходимо выяснить, почему котенок не пьет воду. Посмотрите, может быть, мисочка для воды грязная или же она имеет запах, который его смущает. Попробуйте заменить ее. Также вполне вероятно, что котенку не нравится вода (особенно если она из-под крана, в ней, скорее всего, очень большое содержание хлора). Попробуйте ее прокипятить, остудить и дать котенку. Также можно любимцу предложить попить молока, но делать это нужно не более 
1 раза в неделю. Если питомец ест сухой корм, то он обязательно должен пить чистую свежую воду. 

«Хочу подарить любимой девушке котенка породы скоттиш-страйт, она давно мечтает именно о таком питомце, но одновременно придирчиво относится к чистоте в доме. Подскажите, как часто линяют такие животные?»
Виктор, Калининград

– Как правило, коты породы скоттиш-страйт линяют два раза в год – весной и осенью. Линька бывает примерно в течение месяца весной и в течение месяца осенью, то есть получается, что это длится порядка 60 дней в году. Будьте готовы, и, конечно, стоит обсудить этот момент с девушкой, чтобы приятный изначально подарок не стал обузой. В последнем случае пострадают оба: и ваша девушка, и ее питомец.


12-IMG_20181009_105756.jpg
При хорошем здоровье и отличном уходе кот или кошка может радовать вас и до 20 лет

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3