или Зарегистрироваться
Дом
1375
0
04 августа 2018

Чтобы укроп не краснел и не бледнел

Эту культуру можно сеять до конца августа и успеть собрать хороший урожай 
Несколько читателей «Страны Калининград» пожаловались, что в этом сезоне у них не уродился укроп. 
Дачница Мария Свиридова поделилась, что ее зеленушка то краснеет, то бледнеет. Вроде простая в уходе культура, но что-то ей не нравится. Середина лета – время повторного посева некоторых огородных растений. Так что еще есть время поправить положение.
– В течение сезона повторять посевы укропа можно каждые две недели, – рассказывает калининградский фермер, кандидат сельскохозяйственных наук Игнасий Брысозовский, – посевы могут длиться вплоть до сентября. Единственный минус – зонтики с семенами вы получить не успеете. Для этого годятся только весенние посевы.

Сеем зигзагом 
Кустики укропа будут ярко-зелеными только на плодородной почве. Если она истощенная, на 1 кв. м площади внесите ведро перегноя и 1 ст. ложку нитрафоски (или другого минерального удобрения). Перед посевом землю не известкуйте и не вносите золу, иначе посадки покраснеют. Не сажайте в тени – растения вытянутся и будут бледными. Чтобы укроп рано не пошел в стрелку, почву нельзя пересушивать. Сеять лучше не в строчку, а рассыпать семена зигзагом бороздой в 5 см. Тогда растения при прореживании не будут падать. Во время роста укроп не подкармливайте. Растение наиболее ароматно в период бутонизации, когда утолщается его верхушка, но он еще не цветет. 
В это время укроп сушат, замораживают, используют в консервации. На семена срезают полностью вызревшие зонтики. В хорошо укупоренной банке их всхожесть сохраняется два-три года.

Подходящие сорта
Для улучшения прорастания перед посевом семена укропа необходимо промыть от эфирных масел в горячей воде. Сорта выбирайте скороспелые. Подойдут такие, как «Грибовский» (к погоде не требователен), «Лесногородский» (очень урожаен и ароматен, дает прекрасную зелень даже в сентябре), «Зонтик» (ароматен и очень густой). Остальные сорта, особенно кустовые, могут не успеть разрастись до осенних заморозков. 

Боремся с высыханием 
Поскольку почва летом может быть очень сухой, перед посевами ее нужно основательно увлажнить. Для этого грядки поливают несколько раз небольшими порциями (чтобы вода не стекала с грядок), пока почва не пропитается на глубину 10–15 см. Все летние посевы лучше притенить, например, газетой, а сверху укрыть полиэтиленовой пленкой. 
В уходе за летними посевами главное – своевременный полив. Допускать пересыхания земли нельзя. Поливать лучше по утрам: при вечернем поливе на ваши посевы могут приползти слизни. Дальнейший уход, как и весной, – не забывать рыхлить землю после поливов, вовремя удалять сорняки, прореживать посадки, когда растениям становится тесно.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1