или Зарегистрироваться
Дом
985
0
05 июля 2018

Рыжего Антошку спасали 4 часа

Котенок попал в бетонную ловушку на Второй эстакаде
В четверг 28 июня в Калининграде администратор группы помощи животным «Кошкин дом» Елена Сумская, ее знакомые и случайные прохожие спасли попавшего в беду трехмесячного котенка. 
Рыжий малыш каким-то образом оказался на балке под мостом Второй эстакады и выбраться из бетонной ловушки сам не смог.

Охрипшее «мяу»
– Чудо, что его заметили! – делится Елена Сумская. – А дело было так. Калининградцу днем на велопрогулке в один из моментов пути случилось переходить «зебру» через Московский проспект – от Художественной галереи к Гражданпроекту. Мужчина обратил внимание на какую-то движущуюся тень сверху под мостом. Оказалось, что по бетонной перекладине, лежащей на опорных столбах моста (под дорогой), бегает котенок. Когда земляк подошел ближе, стало слышно охрипшее «мяу». В этом месте шумно из-за транспорта, котенка из проходящих мимо людей, по-видимому, никто даже и не слышал!
Спасибо интернету и сообразительности, а также неравнодушию велосипедиста – он написал о происходящем в одной из социальных сетей.
– Прочитавшие о котенке люди тут же связались со мной, – рассказывает Елена Сумская. – И вот опять его величество случай! В тот момент я возвращалась домой именно по эстакаде! И минут через 15 была там.Кот находился на высоте 4–5 метров, человеческого роста не хватало, нужна была лестница. 
Елена позвонила за помощью в МЧС и альпинистам. По ее словам, те, сказав, что это не их компетенция, посоветавали позвонить в службу отлова собак. Тогда наша героиня и собравшиеся рядом пятеро неравнодушных стали придумывать план спасения котенка. В итоге к мосту принесли автоловушку, кое-как задвинули ее на балку через щель сверху и стали шевелить, пытаясь привлечь внимание животного. 

Из-под колес
Но кот был в жутком стрессе, непонятное движение испугало его еще больше, и он перебежал на другую сторону балки… Тогда девушка-наблюдатель решила добраться до кота сверху и почти умудрилась это сделать, как кот, окончательно перепугавшись, прыгнул от безысходности вниз.
– К счастью, прыжок пришелся на мягкую землю и траву, но… котенок тут же помчался дальше, через проезжую часть, а я, растопырив руки, за ним! Понимающие водители машин остановились, пропуская меня, а кот сделал очередной зигзаг и помчался через дорогу обратно. Но и в обратную сторону водители вновь остановились, в этот момент котенок забился под колесо одной из машин, оттуда я его и достала, – улыбается Сумская.
Операция по спасению длилась почти 4 часа! Рыжика назвали Антошкой, он был ужасно голоден – видимо, под мостом он провел не менее суток. Несмотря на то, что шкурка была вся в пыли, при осмотре не обнаружилось ни одной блохи, возможно, малыш сбежал из дома.
– Может, спрыгнул с балкона или прятался от жары в тени машины, забрался под нее, а после выпал, – предполагает Елена. – Антошка ручной, чуть погладишь – мурчит. 
Сегодня он на передержке в группе «Кошкин дом» и надеется найти добрых хозяев. Не лишним будет и материальная поддержка, ведь, помимо него, группа помогает почти 100 котам и кошкам, им всем необходимо питание, а некоторым и ветпомощь.

16-TlDcZhmLPzU.jpg
Трехмесячный котенок каким-то образом попал под мост, на высоту 4–5 метров

16-36401608_2150649065165909_8989840663377870848_n.jpg
Спасибо за помощь!
Если хотите помочь Антошке или взять его к себе домой, то звоните Елене Сумской по тел. 8-905-242-33-22.

Фото из архива героев публикации

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27