или Зарегистрироваться
Дом
733
0
15 июня 2018

Чем заболели клубника и лук

Многие калининградские дачники жалуются на проблемы с растениями
Калининградские садоводы и огородники радуются раннему урожаю со своих делянок. Что может быть вкуснее первой редиски, лука, огурчиков или клубники с собственной грядки! Но не все земляки успешно начали дачный сезон. 
Например, из Янтарного пришел сигнал SOS от Людмилы Ивановны и ее соседок. У них по весне клубника обильно зацвела, но ягод нет – одни усы. Да и лук почему-то пожелтел. «Неужели тому виной прошедший в середине мая град?» – спрашивают дачницы. За консультацией журналисты «СК» обратились к известному фермеру из Багратионовского района.
– Град, конечно, способствовал уменьшению ягодного цвета, – говорит Игорь Бахаровский, – но причины могут быть совсем иного характера. Например, корневая тля и другие насекомые, которые полакомились корнями ягодника. Возможно, клубнике не хватило влаги – в период цветения ее не поливали. Причины могут быть простые, как эти, и сложные, так сказать, «сортовые». 

Та ли у вас ягодка
  • Вы знаете, что за ягода у вас растет на грядке – клубника иди садовая земляника? Земляника – растение однодомное, у клубники же есть и женские, и мужские экземпляры. Последние обильно цветут, но ягод не дают. 
Выход: Полностью выкопать все растения, заменить их сортовой земляникой.
  • Вы уверены в посаженных сортах? Возможно, на вашей плантации посажен сорт-засоритель, который вы приобрели у нечестного продавца. Такие культуры либо вообще не дают ягод, хотя и цветут, либо дают мизерный урожай мелких ягод. 
Выход: Провести две сортопрочистки. В пору зацветания удалить с корнем не цветущие кусты. Вторую прочистку сделать при первом сборе ягод. Кусты со слишком мелкими ягодками тоже удалить с корнем. На освободившееся место посадить усики с хороших кустов. 
При сортопрочистках надо удалять и заболевшие растения. Это кусты с деформированными листьями и укороченными черешками, на которых ягоды тоже деформированы. Ваш ягодник заболел, или в нем завелись вредители!

Способы побороть врага
У клубники масса «цветных» болезней – серая, белая и черная гниль, разная пятнистость (белая, красная, бурая, коричневая), крапчатость, фитофтороз, мучнистая роса и др. Для них есть свои средства борьбы и профилактики. 
Чтобы не доводить до болезни, лучше соблюдать простые, но золотые правила:
  • не допускать на ягодниках переувлажнения, особенно осенью и весной;
  • не загущать и не засорять посадки;
  • не выращивать культуры на одном и том же месте долгое время;
  • больные растения выкапывать с корнями, удаляя и землю из-под кустов;
  • на зараженном месте после обработки ягоду не сажать 4 года (выращивать там тыквы, кабачки и другие овощи);
  • рядом с ягодниками высаживать фитонцидные растения, например бархатцы.

Недостаток азота ведет к пожелтению
А эти причины, по мнению специалистов, ведут к раннему пожелтению пера лука:
  • Недостаток азота в почве. Особо голодает лук в жаркую погоду, ведь азот усваивается только в растворенном виде. 
  • Вредители. Например, луковая муха и ее личинки. Когда они вылупляются, проникают в луковицы и поедают их изнутри. Выдерните лук из грядки и внимательно осмотрите корни — на них могут быть маленькие белые червячки.
  • Болезни. Гриб фузариоз заражает луковицу, которая в дальнейшем дает больные растения. Появляется грибница, постепенно проникающая в листья. Они желтеют, ломаются, становятся вялыми.
  • Неправильный уход. Лук, как и многие растения, любит влажную почву. Поливать лучше в вечернее время (но не заливать) – за месяц около 7 раз.
Выход: Сажать лук пораньше, чтобы он набрался сил для борьбы с вредителями. Делать рядом грядки с морковкой: ее запаха боится луковая муха. Ежегодно менять место посадки. При рыхлении почвы добавить черный или красный перец, древесную золу. Регулярно удалять сорняки.


15-клубника2.jpg
Клубника не любит тяжелые и кислые почвы, ей нужен дренаж и мульчирование, например, соломой 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3