или Зарегистрироваться
Дом
880
0
08 июня 2018

Как распознать тепловой удар у животных

Наиболее подвержены перегреву на солнце кошки, собаки и птицы 
Домашние животные не всегда могут самостоятельно справиться с жарой, и летом им не обойтись без помощи хозяев. 
– Мой кот Барсик в последние дни еле-еле двигается! Ходит лишь до кормушки и туалета. Мы ему открыли ванную, там темно и плитка на полу прохладная. Он почти весь день там лежит. Выходит только к вечеру, – рассказывает калининградка Марина. – Чтобы спасти любимца, я брызгаю на него из распылителя с ног до головы (беру на руки, сначала на лапки брызгаю, потом на пузико, спину и в конце – на голову). Сначала он убегал, а сейчас привык. А еще кот любит мороженое! 

Рискуют даже голые
– Кошки, собаки, птицы и сельскохозяйственные животные наиболее подвержены перегреву, – говорит ветеринар одной из калининградских клиник Андрей Беккер. – Особенно опасны высокие температуры для любимцев «в положении», так как в это и без того сложное для них время могут возникнуть различные осложнения и патологии как у самой мамы, так и у плода, вплоть до выкидыша. Непросто приходится и животным с длинной шерстью, темного окраса и с дыхательными путями, деформированными в результате селекции. Среди собак — это боксеры, французские бульдоги, мопсы, среди кошек — представители экстремальной породы: у них особое строение глотки (они часто издают хрюкающие звуки), у этих пород высокий риск отека дыхательных путей и удушья! Стоит учесть, что, когда вы берете себе такого питомца, его надо содержать в помещении с кондиционером и выводить гулять только тогда, когда жара спадает. Не только длинношерстные животные имеют проблемы летом. Если ваш любимец не имеет шерсти вовсе (голые китайские хохлатые собаки, кошки-сфинксы и др.), вы тоже должны быть начеку. Из-за отсутствия шерсти солнечные лучи попадают прямо на кожу, и велика вероятность солнечного ожога.
Тепловой удар выражается в повышении у питомца температуры тела до 
40,5 0С и выше. Это заметно по его учащенному дыханию и сердцебиению. Животное становится беспокойным, под кожей у него начинают выступать сосуды. В крайней степени перегрева оно ложится на бок и часто прерывисто дышит, плохо слышит и соответственно реагирует на хозяина, высовывает язык. 
Попугаи же и другие пернатые начинают дышать, открыв клюв, и, если вовремя не им дать воды, птицы могут быстро погибнуть.

Тень и прохлада
От сильного перегрева в первую очередь страдают система кровообращения и головной мозг. При повышении температуры тела до 42 С в организме животного начинаются необратимые процессы: сворачивается кровь, расширяются сосуды. В итоге сильный тепловой удар может привести к плачевным последствиям. Тут без визита к ветеринару не обойтись, и лечение понадобится серьезное. 
– Какая температура может оказаться смертельной для животного, зависит от множества причин, в том числе от возраста, состояния здоровья, упитанности, длины шерсти, размеров тела, – продолжает ветеринарный врач. – У животных с сердечно-сосудистой недостаточностью и с поражениями дыхательной системы порог крайне опасной температуры ниже. Именно поэтому в летнюю жару стоит проявлять к любимцам повышенное внимание – не оставлять надолго без присмотра в непроветриваемых помещениях, а уж тем более в машинах. Если животному стало плохо, тут же принимайте меры! Как можно быстрее охладите его — протрите влажным полотенцем живот, охладите места с крупными артериями и венами (подмышки, бедра, с обеих сторон шеи) и везите его в ветеринарную клинику.

Меры безопасности

Спасительная вода и другие виды помощи
Не надо выводить питомцев на улицу в разгар жары. Старайтесь делать это только рано утром и поздно вечером, после 18–19 часов. Также необходимо избегать длительных прогулок и активных игр на жаре, особенно это касается молодых животных. 
Если вы идете на длительную прогулку в парк или по городу, то берите с собой воду в портативных переносных поилках: это пластиковые бутылочки с лоточком. Если по какой-то причине вы оказались с животным на жаре и у вас нет возможности спрятаться, то первое, что нужно сделать, – облить питомца водой. Это достаточно эффективная мера, потому что влага испаряется с тела и хорошо охлаждает.
Однако увлекаться многочисленными водными процедурами и обливанием не стоит, прибегать к этому нужно только в крайнем случае, ведь и для собаки, и особенно для кошки, это стресс. Достаточно несколько раз в день мочить голову питомца, главное, чтобы вода не затекала в уши. И, конечно, дома у него всегда должны быть миски со свежей водой: как можно чаще обновляйте ее запасы. Этот совет актуален для всех животных – собак, кошек, грызунов и птиц.


16-Зверь-фонтан.jpg
Если вы идете с питомцем в длительную прогулку по городу или парку, у вас должна быть вода. Или фонтан!




поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3