или Зарегистрироваться
Дом
678
0
19 апреля 2018

Чем моложе сеянец, тем быстрее он адаптируется

Нужно ли пикировать рассаду и как это делается  
К пересадке молодых растений в большую емкость садоводы-огородники относятся неоднозначно. Одни считают пикировку необходимой процедурой, другие называют ее стрессом для растений и высевают семена сразу в отдельную тару. Что такое пикировка? В каких случаях без нее не обойтись, а каким культурам она может навредить? Об этом мы спросили у калининградских профессионалов.

Смысл процедуры
В период прорастания семечка на первых порах ему не требуется простор, важнее достаточное количество кислорода в почве. Однако в последующем у растений начинает разрастаться корневая система, которой необходимо больше места и питательных веществ. В маленьких горшках корни рассады переплетаются, вылезают из дренажных отверстий в поисках питательных элементов, рассада тускнеет, ее рост замедляется. Чтобы этого не допустить, каждому сеянцу надо увеличить «жилплощадь» и дать стимул для развития корней. Почему сразу не высадить семена в просторные емкости? Все дело в дренаже — чем больше тара, тем медленнее влага уходит сквозь отверстия, задерживаясь в почве. Это затрудняет всходам доступ к кислороду. Рассаду пикируют на ранней стадии роста, когда появляется два-три настоящих листочка.

Вывод: Пикировка способствует развитию корневой системы, ее разветвлению; позволяет отобрать лучшие сеянцы, а от лишних и больных избавиться; притормаживает вытягивание рассады.

Для пикировки применяется заостренный колышек (по-французски — пике), 
который и дал название процессу

Два метода пикировки
Вам понадобятся: новая тара; почвосмесь; чайная ложка, или палочка для суши, или карандаш.

Пересадка
Перед пикировкой рассаду полейте, что облегчит извлечение растений. Новую тару на три четверти заполните землей. Сделайте углубление – в него должен уместиться корень на всю длину. Растение выньте из старой емкости с земляным комом. Корни освободите от лишней земли. Прищипните самый длинный корень, поместите сеянец в лунку, засыпьте землей.

Важно: Пересаживая сеянец, держите его за семядольные листики, но не за стебель, так как он еще очень хрупкий и легко ломается.

Перевалка
За пару дней до процедуры прекратите полив, чтобы земляной ком свободно вышел из старого стаканчика. Новые емкости заполните почвой на одну треть. Аккуратно выньте сеянец с земляным комом и переставьте в большой горшок. Образовавшиеся по бокам пустоты засыпьте заранее подготовленным субстратом. Затем обильно полейте и держите в тени в течение 2–3 дней. 

Важно: Томаты заглубляйте до семядольных листочков; перцы и баклажаны – на глубину, на которой они росли в прежней таре. 

Золотые правила
  • Пересаживать сеянцы надо сразу после выхода двух семядольных листочков; 
  • ни в коем случае не углублять растение выше точки роста; 
  • перед пикировкой корни растений рекомендуется продезинфицировать в слабом растворе перманганата калия (1 г на 1 л воды);
  • не проводить подкормку растений раньше 6–8 дней со дня пикировки.
Кому это вредно
Плохо переносят пикировку растения со стержневой корневой системой – баклажаны, маки, аквилегии, мальвы. Их лучше выращивать сразу в отдельных контейнерах, а если и проводить пикировку, то только методом перевалки. Также вредна пикировка тыквенным (огурец, тыква, кабачок, дыня). Их выращивают в индивидуальных емкостях и в стадии трех-четырех настоящих листьев сразу высаживают в открытый грунт.

16-основное.jpg
Для выращивания рассады наша читательница из поселка Луговое Светлана Семыкина использует разнообразные цветочные горшки. И удобно, и красиво!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3