или Зарегистрироваться
Дом
1395
0
15 февраля 2018

Блины бывают из разной муки или вообще без нее

Как вкусно удивить членов семьи и друзей на Масленицу 
В этом году «Блинная неделя» началась 12 февраля и закончится традиционным сожжением чучела Зимы 18 февраля. 
Рецептов главного блюда Масленицы много. Но неважно, какой вариант румяных кругляшей вы выберете – маленькие секреты от технолога пищевого производства Нины Корниловой помогут сделать все удачно.
– В процессе приготовления блинного теста лучше всего отделить белки от желтков, – советует Нина Корнилова. – Белки потом отдельно взбить в крутую пену и добавить в последнюю очередь – тесто станет кружевным. Муку просеивать надо обязательно. Блины будут легкими и воздушными, без комочков. Не забудьте посолить, даже если собираетесь печь сладкие блины. Иначе они получатся пресными и скучными. Чтобы блины лучше отставали от сковороды, в тесто надо добавить ложку растительного масла. Это поможет и меньше расходовать масла для жарки. Если хотите сделать блины полезными, добавьте половину муки из гречихи, кукурузы или любой другой цельнозерновой. Водой разбавлять тесто обязательно, даже если вы замешиваете блины просто на молоке и по консистенции тесто получается таким, как надо. С теплой водой улучшится вкус и пузырчатость. После того как вы все добавили и хорошо размешали, тесто должно пузыриться. По мере выпечки пузырьки уйдут из самого теста, но блины все равно получатся кружевными.

Овсяные блины 
Что надо: 2,5 стакана овсяной муки, 1,5 стакана пшеничной муки, 3 стакана молока или воды, 1/2 стакана сливок, 3 яйца, 
2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки сливочного масла, 30 г дрожжей, соль по вкусу.
Как готовить: В кастрюлю влить чуть теплое молоко и развести в нем дрожжи. Смешать в миске пшеничную и овсяную муку, всыпать ее в кастрюлю с молоком и хорошо размешать. Добавить сахар, сливочное масло, соль. 
Отдельно взбить яичные белки, сливки, соединить их и осторожно ввести в тесто. Дать снова подойти. 
Выпекать блины обычным способом.

Гречнево-пшеничные блины 
Что надо: 2,5 стакана гречневой муки, 1,5 стакана пшеничной муки, 2,5 стакана воды, 25 г дрожжей, 2 стакана молока, 2–3 яйца, 50–60 г сливочного масла, по 1/2 ч. ложки соли и сахара.
Как готовить: Из теплой воды, дрожжей, 1,5 стакана гречневой и 1,5 стакана пшеничной муки поставить опару. Когда тесто поднимется, добавить оставшуюся гречневую муку, хорошенько вымешать и дать еще подняться. За час до выпечки заварить тесто горячим молоком и вымешать до эластичности. Когда масса остынет, положить в нее соль и сахар, добавить яйца, сливочное масло, хорошо размешать и дать подойти. После этого можно приступать к выпечке.

Диетические блины (без муки) 
Что надо: 3 яйца, 0,5 л кефира, 4–5 ст. ложек картофельного крахмала, 1/2 ч. ложки соды, 1 ст. ложка растительного масла, сахар, соль.
Как готовить: Замесить тесто из яиц, кефира или простокваши, крахмала, соды, сахара по вкусу. Добавить растительное масло. Выпекать, не смазывая сковороду. Блины должны быть тонкие, с дырочками.

Заварные блины 
Что надо: 4 ст. гречневой муки, 2,5 ст. воды, 2 ст. молока, 20–25 г дрожжей, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.
Как готовить: В кастрюлю всыпать 2 ст. муки, залить 2 ст. кипятка, размешать. Развести в 0,5 ст. теплой воды дрожжи и влить их в заваренную муку. Опару взбить, накрыть полотенцем и поставить подходить. Когда она увеличится в 2–3 раза, добавить муку, молоко, сахар, соль, снова взбить и поставить в теплое место. Выпекать обычным способом.

Варианты посложнее
Рулет: Испечь блин на сковороде, смазать топленым маслом и положить слоями начинку по вкусу. Свернуть блин рулетом, положить в форму, смазать яйцом и запечь в духовке. Нарезать.
Пирог: Испечь блины. Сложить стопкой в смазанную маслом форму, переслаивая их начинкой, смазать с боков смесью из яйца, муки и молока, а сверху сметаной. Поставить в духовку на 30 минут. 

Сытные заправки 

В старину говорили: сухой блин горло дерет. К блинам подавали, как правило, сметану, масло (растопленное, теплое, его ложечкой наносили на горячий блин) и специальные заправки, например:
  • Грибная: маринованные грибы откинуть, мелко порубить с репчатым луком, заправить растительным маслом. 
  • Картофельная с сельдью: картофель отварить, потолочь, охладить, смешать с измельченной соленой сельдью. 
  • Икра из сельди: филе сельди мелко порубить, растереть со сливочным маслом и плавленым сырком. Добавить рубленую вареную морковь, смешать. 
  • Малосольная рыба: рыбу (по вкусу) тонко нарезать. Горячий блин намазать растопленным сливочным маслом, а сверху положить пластик рыбы. 
  • Зеленый лук с яйцами: мелко покрошить пучок лука и крутые яйца, заправить сметаной или майонезом, посолить, поперчить и добавить чуть сахара.

17-IMG_0319.jpg
Какие бы блины вы ни готовили и ни пробовали в «Блинную неделю», главное – делать это весело!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1