или Зарегистрироваться
Дом
1429
0
02 февраля 2018

Скамейки и качели нуждаются в защите

Как привести в порядок садовые постройки и декоративные предметы из дерева
В преддверии нового дачного сезона многие читатели «СК» озабочены не только посевными вопросами. 
Многих интересует, как обновить деревянные скамейки, качели, беседки и перголы. Увы, не весь садовый декор можно было убрать в помещение. После нашей сырой зимы на древесине может появиться плесень и грибок. Вот что рекомендуют делать специалисты. 
Древесине ценных пород требуется особый уход, а в основном существуют два основных направления защиты: против насекомых и против влаги. Применять средства необходимо исключительно в комплексе. Предварительно счистив старое покрытие, сначала изделие обрабатывают инсектицидным средством (от жучков), а потом наносят специальный влагозащитный состав (лаки, масла, краски и т. д.).

Комплексную обработку садовых изделий из дерева лучше проводить дважды в год. Например, перед началом и по окончании дачного сезона. Подбирайте средства, учитывая вид древесины.

Основные правила
  1. Сначала очистите древесину – протрите ее влажной ветошью, соскребите щеткой гниль, налеты и коросты;не обрабатывайте влажную мебель и декор – дайте время предметам высохнуть;
  2. производите окраску в теплую погоду, но не под прямыми солнечными лу-чами;
  3. состав для обработки наносите равномерно, по направлению волокон древесины;
  4. тщательно перемешивайте средства во время их использования;
  5. концы (срезы) древесины обрабатывайте особенно тщательно, чтобы предотвратить впитывание в них влаги;
  6. дайте обработанной мебели полностью высохнуть.
ВНИМАНИЕ!
Ветошь, пропитанная маслом, имеет опасное свойство самовозгораться! Поэтому все отходы после работы необходимо замочить в воде 
и утилизировать.

Какие средства профилактики помогут на дачном участке:

Масло Например, «Kolorex», «Пинья W-OIL», «Pinotex Wood Oil», «Terrace Oil». Рекомендуется наносить каждые 6–12 месяцев. Предварительная грунтовка не требуется. Тонированные составы более устойчивы к воздействию ультрафиолета. Масла сохранят натуральный вид древесины, не создают на поверхности пленку, которая со временем шелушится.

Лаки или кроющие краски
Например, «Lacquer Extra», «Unica Akva», «Special Window», «Universal Classic». Наиболее долговечный способ – обработки хватает до 10 лет. Благодаря прозрачности лаки сохраняют естественную красоту дерева. Можно колеровать в нужный цвет. Самыми практичными считаются матовые и полуматовые покрытия. 

 Лазурь и
восковые пасты 
Например, «Holz Lasur», «Pullex Plus-Lasur». Эластичная и экономичная защита от осадков и УФ лучей на основе натуральных восков и смол. Придает цвет, образует защитный восковой слой, подчеркивает текстуру волокон. Чтобы достичь лучшего эффекта, требуется предварительное нанесение грунтовочных антисептиков. 

 Составы 
против жучков
Например, «Shell Guard RTU», «Неомид-100 Антижук», «Текстурол».  Их делают на основе солей бора.  Благодаря особой формуле, содержащей этиленгликоль, препараты проникают в толщу древесины на глубину до 15–16 см. Это гарантия того, что обработанный материал не пропустит насекомых. 

Пропитки (импрегнаты) 
Например, «Kolorex Protekt», «Pinotex Base», «Valtti Puuoljy». Требуется последующая тонировка  защитным покрытием. По сравнению с маслами этот метод обеспечивает более длительную защиту (3–5 лет). Но после пропитки древесина выглядит не так натурально, как после масла. 

главное.JPG
На участке семьи Шабулдаевых из поселка Борское Гвардейского района много деревянного садового декора, который хозяева систематически обрабатывают от гниения 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3