или Зарегистрироваться
Дом
1627
0
12 ноября 2017

От ласки до судорог и паралича

Заразиться бешенством может и домашняя кошка
Время от времени мы слышим новости о том, что обычная домашняя кошка напала, поцарапала и искусала хозяев. Такая ситуация особенно серьезна, если животное больно бешенством. Это заболевание – одно из самых опасных, т. к. даже для человека оно смертельно. 

Прививка обязательна
Сегодня прививка от бешенства является обязательной для всех животных и есть в перечне услуг всех ветеринарных клиник. При этом далеко не все хозяева животных проявляют сознательность и делают ее. Хотя опасность заразиться смертельным недугом есть не только у уличной кошки, но и у домашней.
– Выделяют три основных способа передачи вируса. При укусе больного животного, поедании мяса животного, больного бешенством, и через кровоточащие царапины на теле животного, – говорит врач одной из калининградских ветеринарных клиник Андрей Беккер. – То есть даже домашняя кошка может заразиться, например, съев на даче больную мышь. Попав в кровь животного, вирус распространяется в нервные волокна и по ним передвигается до головного мозга. После он перемещается в слюнные железы, начинает активно делиться. Тем временем в мозгу происходят необратимые изменения, когда нейроны, пораженные вирусом, гибнут, а за ними ослабевает и погибает весь организм в целом. Распознать бешенство быстро можно лишь в том случае, если вирус попал кошке при глубоком укусе в область шеи или головы: тогда первые симптомы обнаружатся достаточно скоро. Во всех остальных же ситуациях инкубационный период может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, и все это бессимптомно! В начале заболевания кошка становится сильно ласковой, но спустя время ситуация меняется. При бешенстве кошки могут пытаться есть несъедобные предметы, – продолжает ветврач, – наблюдается расстройство желудка, обильное слюнотечение, шерсть слипается и выпадает, развивается светобоязнь и появляется отказ от питья и еды. Зачастую все это дополняется отвисанием челюсти и шаткостью походки. В этот момент животное может перестать узнавать владельца. Конечная стадия бешенства характеризуется параличом, судорогами и спазмами.

Опасные царапины
Известна и такая опасность, исходящая от мурчащих любимцев, как «болезнь кошачьей царапины». Для ее передачи человеку достаточно укуса или небольшой царапины острыми когтями. 
– По-научному это называется доброкачественным лимфоретикулезом и представляет собой инфекционное заболевание, характеризующееся небольшой интоксикацией, увеличением лимфоузлов, расположенных максимально близко к месту внедрения бактерии. Чаще всего заражаются дети и молодые люди в возрасте до 20 лет. При этом отмечается и некая сезонность: пик заражения приходится на осень и зиму. При этом от человека к человеку болезнь не передается.

16-Зверь-Витя-Набиев-и-кот-Соник.jpg
Любимчик Вити Набиева кот Соник здоров, потому что он прошел все необходимые процедуры

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2