или Зарегистрироваться
Дом
1046
0
22 сентября 2017

Что нужно делать с опавшими листьями

Обязательно ли их убирать или можно оставить под деревьями и на грядках 
С наступлением осени приусадебный участок покрывается желто-красным ковром опавших листьев. Их сбор отнимает у дачников не только много сил, но и времени. 
Поэтому многих интересует вопрос, есть ли польза от листопада? Журналисты «СК» обратились к калининградским специалистам. Однозначного ответа на вопрос, как оказалось, нет, но мы получили полезные советы, к которым стоит прислушаться. 

Пятнистые – долой с участка
Ни в коем случае нельзя оставлять на участке листья, пораженные мучнистой росой или пятнистостями. Это может способствовать распространению заболеваний. Какие посадки уже пострадали от напасти в этом сезоне, каждый садовод узнает по пятнистым листьям. 
Опад с больных деревьев следует собрать и сжечь. Не подходят больные листья и для компоста, поскольку возбудители болезней довольно живучи. Они благополучно перезимуют в компосте и заразят посадки, под которые вы весной решите внести органику.

Здоровый опад поможет саду 
  • В приготовленном из опавшей листвы перегное азота и фосфора почти столько же, сколько в коровьем навозе, а это хорошее средство для улучшения структуры почвы. 
  • Опад лиственных пород деревьев  – идеальная мульча с натуральным подкислителем, который необходим растениям-ацидофилам (это мхи, клюква, багульник и др.).
  • Сухие листья служат хорошим утепляющим и теплоизолирующим материалом для укрытия на зиму гортензий, хризантем, роз и теплолюбивых кустарников.
  • Измельченная листва подойдет в качестве насыпного материала для высоких грядок, контейнеров или ящиков, где выращиваются овощные и ягодные культуры.
Приготовьте перегной
  • Можно взять опад лесных лиственных пород, например ольхи, березы, клена. У хвойных пород, а также у осины и дуба процесс гниения отходов более долгий. Их можно использовать в небольших количествах и только в смеси с другой листвой.
  • Соберите листья, хорошо утрамбуйте их в плотные мешки, обильно залейте содержимое водой и завяжите мешки, проколов их в нескольких местах для вентиляции.
  • Таким листовым перегноем можно пользоваться уже на следующую весну при проведении посадок плодовых и овощных культур, также его можно добавлять к компосту.
Есть и минусы, и плюсы
- Опавшая листва является прекрасным местом для зимовки возбудителей многих болезней растений, а также насекомых-вредителей.
- В компостной куче листовой опад слеживается и перегнивает очень медленно. 
+ Листопад укрывает корни деревьев от морозов.
+ При разложении листья улучшают состав почвы, являясь отличным удобрением. 
+ Листья служат кормом для дождевых червей, которые улучшают структуру почвы.

25-8eebb6.jpg
При соблюдении правил листопад может стать хорошим помощником во многих дачных мероприятиях

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2