или Зарегистрироваться
Дом
870
0
16 сентября 2017

Готовим ягодник к зимовке

Урожай давно собран, но земляничная плантация по-прежнему нуждается в вашем уходе 
Все дело в том, что плодовые почки урожая нового сезона закладываются именно сейчас. Важно не упустить момент и подготовить кусты к зимовке. Как это лучше сделать, рассказывает калининградский агроном Валентина Башанова.

Что стоит обрезать
Что касается листьев, то единого мнения по этому поводу не существует. Противники их удаления говорят, что отрастание новых листьев задержит закладку плодовых почек. Во-вторых, старые листья защитят сердечко растения от вымерзания, пока не выпал снег. Сторонники обрезки считают, что небольшой стресс кустам необходим. Можно проверить оба мнения на практике: одну грядку оставить с листьями, на другой провести обрезку и посмотреть результат. Здесь главное - не переборщить: срезать только листовую пластину, оставляя стебельки - так вы не заденете точку роста. Осенью продолжается отрастание усов, ослабляющих растения, их тоже необходимо обрезать. Важно удалить кустики старше 4 лет, а также вырезать цветоносы и больные листья. После обработки грядку хорошо полейте, посыпьте золой и замульчируйте. 

Чем подкормить 
На 1 кв. м грядки под самые кустики равномерно разлейте ведро питательного раствора. Его состав: по 1 столовой ложке двойного суперфосфата и сернокислого калия на 10 л воды. Затем проведите полив напуском из шланга. Нельзя вносить азотосодержащие удобрения - они вызывают бурный рост вегетативной массы. Для увеличения иммунитета и повышения морозостойкости опрыскайте растения «Новосимом» (100 капель на 10 л воды).  Переувлажнять растения не рекомендуется. Если осень сухая, проводят 1-2 полива, иначе даже при слабых, но длительных морозах земляника сильно пострадает от иссушения. 

Нужно ли укрывать
В снежные или теплые зимы для защиты достаточно мульчи. Если прогнозируется зима морозная или малоснежная, потребуется укрытие. Молодые посадки желательно накрывать полностью. 
Лучшее «одеяло» для садовой земляники - лапник, но только в том случае, если у вас на участке есть свои хвойники, нарезка веток в лесу может обернуться большим штрафом. Садоводы укрывают клубнику ботвой, соломой и листьями, но у этих материалов есть недостатки: в соломе «гнездятся» мыши, а листья и ботва за зиму слеживаются, перекрывая циркуляцию воздуха, и во время продолжительной оттепели кустики выпревают. 
Лучше применять спандбод, агротекс или другой укрывной материал, натянутый на дуги. Под таким укрытием температура выше, чем снаружи, к тому же он воздухопроницаем. 

Напоминание о лете
Возьмите любимый ремонтантный сорт. Засыпав кустик землей, оставьте в темном прохладном месте на 2 недели. Затем высадите кустик в горшок с почвенной смесью из 5 частей перегноя, 3 частей листовой земли и 2 частей песка. На дне емкости устройте дренаж из древесного угля, керамзита, речного песка и т. д. Поливайте в поддон и следите, чтобы не было застоя воды. В большом горшке достаточно 2-3 розеток. Следите, чтобы центральная почка была сверху грунта, зимой устройте подсветку на 8-12 часов. Дальнейший уход за земляникой, как и за обычными цветами. Никакой химии, если собираетесь зимой лакомиться плодами!

17-центральный-кожевникова.jpg
У Елены Кожевниковой в саду несколько грядок садовой земляники и земклуники. Заботиться о растениях калининградка продолжает и после сбора последних ягодок - до самой поздней осени

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2