или Зарегистрироваться
Дом
3242
0
25 августа 2017

Клубнику с красными цветами едят круглое лето

В Полесском районе растут диковинки, о которых многие садоводы даже не слышали
На днях журналисты «СК» побывали в пос. Славянское Полесского района, где живет известный в нашей области профессиональный садовод Игнасий Брысозовский. 
В его питомнике плодовых и декоративных саженцев одних только яблонь около 120 сортов! Еще Игнасий Иосифович большой специалист по экзотике и редким растениям. На его участке мы впервые увидели реликтовое растение гинкго, желтую калину, алтайский орех, единственный в мире вид желтой сирени, смородину невероятных оттенков и клубнику с красными цветами. 

За «таблеткой» идут в сад
– Домочадцы практически не пользуются таблетками, – говорит Игнасий Брысозовский, – вся зеленая аптека у нас растет на грядках. Например, китайский ландыш, или купена. Другое название – «соломонова печать». По легенде, царь Соломон отметил ее своей печатью как особо полезное, лекарственное растение. Вот лаконос – растение ядовитое, и его лучше не сажать, где есть маленькие дети. Но при умелом применении это клад полезных веществ. А как он красив во время цветения – куст со свечами, как у каштана. Не обходимся без курильского чая, или лапчатки. На Дальнем Востоке его растили веками как заменитель дорогостоящего чая, а как антисептик он заживит раны, повысит иммунитет и тонус. 
В современной медицине стали модными препараты на основе гинкго. Настоящее живое ископаемое, известное с юрского периода, мы увидели в саду Игнасия Иосифовича. А еще в этом году ради эксперимента он выращивает киви и хурму. Плодов пока нет, но садовод уверен, что будут!

Плодоносит до сентября
Помните загадку: «Это красная? Нет, черная. А почему она белая? Потому что зеленая». Речь идет о смородине. Оказывается, существует около 200 видов этой ягоды, и оттенков у нее гораздо больше – белая, розовая, коричневая, сизая, золотистая и абсолютно зеленая даже в пик зрелости. По-настоящему диковинно на участке Брысозовского выглядят грядки аленьких цветочков. Это клубника, цветущая не белыми, а красными цветами.
– Цветет и плодоносит она все лето, – продолжает садовод. – Некоторые сорта «аленьких цветочков» предназначены для выращивания в горшках. Таким образом, можно не только украсить ими свой балкон, но и получить неплохой урожай.

Сорта «аленьких цветочков»
  • Чаровница – балконный сорт, цветет и плодоносит все лето; для повышения урожая убирайте усы во время цветения.
  • Розовое чудо – устойчивый к болезням гибрид; длительное плодоношение; для открытого грунта и подвесных корзин.
  • Розовый фламинго – сорт с длинными усами-лианами; для выращивания в горшках, подвешенных на расстоянии 20 см. 
  • Роман – не зависит от светового дня и погоды; в открытом грунте плодоносит с мая по октябрь; в горшках – до 9 месяцев.
  • Тоскана – почвопокровный сорт непрерывного цветения, образует много усов; устойчив к морозу и засухе. 
  • Тристан – компактный, высокоурожайный гибрид; во время цветения становится необычайно декоративным.

1-главная-(1).jpg
Многие сорта такой ягоды предназначены для выращивания в горшках – урожай можно собирать 9 месяцев

2.-обязательно.jpg


Знакомьтесь: экзотика без лишних хлопот 

лаконос..jpg
Лаконос
Размножается семенами. Сейте лучше осенью (весной потребуется длительная стратификация семян) и сразу на постоянное полузатененное место без сквозняков. Для большей декоративности нужен рыхлый плодородный грунт. Поливать только в засуху (корни уходят на полметра в глубину и сами добывают влагу).


лапчатка.jpg
Лапчатка 
Размножается семенами, черенками, корневыми отпрысками и делением кустов. Для кустика выбирайте открытый участок с хорошим освещением или полутень. Весной потребуется обрезкой формировать крону. Болеет растение только ржавчиной, от которой спасут медно-мыльная эмульсия и другие фунгициды.


купена...jpg
Купена
Размножать лучше делением корня (семена быстро теряют всхожесть). Боится прямых солнечных лучей, прекрасно чувствует себя на затененных участках. Почва понадобится плодородная, увлажненная, подойдет супесчаная или суглинистая. Замечательно растет на одном месте без пересадки.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3