или Зарегистрироваться
Дом
1298
0
05 августа 2017

Мини-копия царя зверей – львиная собачка

В Калининграде живет всего два таких животных, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса 
В 1960 году малая львиная собака (она же львиная собачка, лёвхен) была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как редчайшая порода. С тех пор ситуация не сильно изменилась, эти животные по-прежнему немногочисленны, но в Калининграде живут целых два представителя этой породы.

Мистер Спокойствие и Шалунья 

Их хозяйка – экономист, директор фирмы по продаже кормов для животных и заводчица редкой породы Галина Куликова. 
– Собаководством и кинологией я увлекаюсь давно, практически со школы, – рассказывает калининградка. – Были у меня доберманы, пинчеры и другие породы. А два года назад я привезла из финского питомника первую львиную собаку – мальчика по кличке Chic Choix Royale Chic, а еще через полгода – второго питомца этой породы: девочку Chic Choix Tate-A-Tete. Конечно, так официально их никто не называет, дома они – Рой и Туся.
Любимчики Галины, немотря на их пока не солидный возраст, уже удостоены почетных званий. Рой – юный чемпион России, а Туся – юный чемпион России и взрослый чемпион России, Белоруссии, Литвы и Латвии. 
– Львиная собачка – это порода-компаньон. Ее представители прекрасно контактируют с человеком, обычно обладают смелым, добрым и веселым характером, подвижны, – продолжает знакомство Галина Куликова. – И как не найти на свете двух абсолютно одинаковых по характеру собак, так и Рой и Туся, несмотря на то, что одной породы, совершенно разные. Мальчик лёвхен – просто Мистер Спокойствие, часто бывает задумчив и загадочен, я бы даже сказала, занят самолюбованием, мол, смотрите, какой я прекрасный. А девочка очень контактная, но весьма характерная, любит пошалить и даже довольно нахальная. И частенько таскает Роя за чубчик. 

Сложности ухода

– В этом году я впервые занялась огородничеством и посадила землянику в вазонах, – говорит Галина. – На кусте завязалось много плодов, но вот попробовать мне их так и не удалось. Как только очередная ягодка начинала краснеть, так тут же пропадала бесследно. Сначала я «грешила» на птичек, но оказалось, что их ворует Туся! Причем так аккуратненько, мордочкой раздвигает веточки – и все: спелой землянички как не бывало. А Рой и тут совсем другой – единственное, время от времени может потянуть меня за штанину, чтобы обратить на себя внимание, мол, полюбуйся, вот он я.
В быту, по словам калининградки, львиные собачки достаточно прихотливы. Основная сложность – это уход за их длинной шерстью. Надо обязательно купать животное раз в неделю, потом высушивать феном и тщательно расчесывать. Рой и Туся переносят эти процедуры безропотно, так как уже давно привыкли, что и собачья красота требует жертв.
Справка «СК»
• Малая львиная собака – порода декоративных собак. Благодаря традиционной стрижке имеет вид маленького льва с густой гривой.
• Это маленькая, квадратного формата собака с гордо поднятой головой. Голова широкая в черепе, морда короткая, переход от лба к морде ясно выражен. Нос черный. Глаза большие, круглые, темные. Небольшие висячие уши покрыты длинной густой шерстью. Спина ровная, грудная клетка объемная, но не грузная. Хвост этой редкой собаки посажен чуть низко, загнут полукругом к спине, лишь касаясь ее кисточкой. 
• Шерсть лёвхена густая, волнистая, довольно длинная по всему корпусу; шерсть не должна быть курчавой и не должна скрывать контуры собаки излишней длиной. Собаки должны выглядеть крепкими маленькими львами, с круглой головой, круглым задом и круглыми глазами.
• Стандарт описывает лёвхена как умную маленькую собачку с живым и внимательным взглядом, ласковую и послушную. 
Как и требуется от декоративной собаки-компаньона, эта порода удобна в любых 
обстоятельствах.
львиная собачка.jpg
взять эту.jpg
Галина Куликова с детства увлекается собаками. Малыш лёвхен пришел на смену мощным доберманам

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3