или Зарегистрироваться
Дом
2502
0
04 августа 2017

Калининградские арбузы нежатся на «перине»

Наши земляки используют органические удобрения 
и мульчу из соломы
Своими садово-огородными успехами с читателями «Страны Калининград» продолжает делиться семья Ахремшевых из пос. Высокое Гурьевского района. 
Ольга работает почтальоном, ее супруг Сергей – автослесарь. В прошлом номере газеты мы рассказали об их замечательном цветнике, в котором растет более 200 видов растений. Одних только лилий там почти сорок сортов! 
Семья держит домашний скот и птицу, поэтому органических удобрений – хоть отбавляй! Хватает и на многочисленные клумбы, и на фруктовый сад, и на два огорода. Присутствие органики в посадках заметны сразу – на грядках просто луково-чесночно-морковный «лес». При этом луковицы – размером с кулак, морковь – не меньше дайкона, огуречные плети все усыпаны зеленцами. В саду, кроме яблок и груш, растет вкуснейшая ирга, тибетская малина, больше похожая плодами на клубнику, а еще есть бахча с арбузами.
– Конечно, бахчой это не назовешь, – говорит Ольга Николаевна, – сажаем всего 7–8 кустов. В прошлом году сняли 15 арбузов. Самый крупный весил 4 килограмма. Судя по тому, что нынче арбузы хорошо цвели и завязались, тепла им достаточно, а вот солнышка мало. Успеют ли вызреть, не знаю. В агротехнике использовали специальный метод – сажаем на соломенную «перину». 

Преимущества способа
Если после посева пришли холода, можно легко организовывать «парилку», накрыв яму (или покрышку) пленкой.
«Ямочно-соломенная» агротехника спасет арбузы от засухи и жары – корни под соломой всегда во влажной и прохладной почве.

Как делается урожайная бахча. Сажать семечки можно в ямы или в покрышки

  • Популярны два способа: посадка в ямы или в покрышки, которые выполняют функцию ям. Агротехника в этих способах одинаковая – принцип «теплой грядки» (подобнее см. справа). 
  • Весной бахчу или дно каждой ямы надо выстелить соломой слоем не меньше 10–15 см, сверху накрыть пленкой. 
  • Ямы габаритами 50 х 50 х 50 см (те же габариты и для покрышки) располагают на расстоянии 1,5 метра друг от друга. 
  • После прогревания земли по углам ямы (или в покрышку) высаживают четыре семечка арбуза. 
  • Не надо выщипывать слабые ростки: когда пойдут плети – их просто нужно направить в разные стороны (чтобы они не мешали друг другу). 
  • Плети необходимо распределять так, чтобы яма оставалась доступной для полива и подкормок. Поливать надо раз в неделю. В итоге почва под арбузами легкая, теплая, плодородная.
  • Чтобы арбузы не болели, поливайте их в несколько приемов в яме (в покрышке), не заливая «выше крыши». Так, чтобы листья всегда были выше уровня воды и стебель не подгнивал. 
в номер.JPG
Ольга Ахремшева в прошом году сняла с бахчи пятнадцать арбузов. Самый крупный весил четыре кило 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3