или Зарегистрироваться
Дом
1406
0
28 июля 2017

Королева лилейных полей

Жительница Гурьевского района возле дома выращивает более 200 видов цветов
Садовые колокольчики в человеческий рост, герань и бегонии, анютины глазки и львиный зев, огромные георгины, настурции и петунии, а главное – лилии всех цветов и оттенков. Возле дома Ольги Ахремшевой из пос. Высокое не клумбы, а цветочные плантации. Это более 200 видов – хозяйка давно сбилась со счета. И вся красота не на продажу, а для себя – чтоб глаз радовался. 
– Одних тюльпанов в этом году у меня выросло не меньше 500 штук, – говорит Ольга Николаевна (она работает почтальоном), – но самые любимые цветы – это лилии. Их у меня около 40 сортов. Муж Сергей (он автослесарь) тоже любит цветы. Казалось бы, что места свободного уже нет, но он умудряется сооружать мне новые клумбы. Например, висячие, которые разместились прямо на фасаде дома. Вообще, я не понимаю, как земля может пустовать и зарастать бурьяном. Земля должна «работать», но сначала на ней должен поработать ты сам. За нашим домом была настоящая помойка. Мы с мужем недолго смотрели на нее, потом взяли землю в аренду. Теперь там наш второй сад-огород. Урожая хватает на всю семью (у Ахремшевых трое детей и двое внуков), да еще и друзьям-знакомым раздаем.  
Ольга и ее супруг не только отличные цветоводы. Еще они выращивают чеснок и лук – головки размером с кулак, тибетскую малину, иргу, всякие овощи и даже арбузы. 

Лилии бывают:
  • азиатские (лепестки широкие, не пахнут); 
  • кудрявые (головки поникшие, похожи на подсвечник); 
  • белоснежные (или бледно-желтые, ароматные); 
  • американские (невероятные расцветки с черным крапом); 
  • длинноцветковые (бутоны вытянутые, ароматные); 
  • трубчатые (бутон похож на граммофон);  
  • восточные (лепестки волнисные или загнутые внутрь).
15-IMG_8413.jpg
У дома Ольги Ахремшевой цветами занят каждый сантиметр, они пробиваются даже через асфальт дорожек

15-1.jpg
Азиатские гибриды – не только самые многочисленные и популярные среди всех групп лилий, но и самые неприхотливые (однако не любят  тень), морозостойкие и разнообразные по окраске. Их можно выращивать на одном месте без пересадки три-четыре года.

15-2.jpg
Маркировка луковицы: первая римская цифра – группа лилии; вторая указывает на положение цветка («а» – направлен вверх, «b» – в сторону, «с» – вниз); буква через дробь обозначает форму цветка («а» – трубчатая, «b» – чашевидная, «с» – плоская, «d» – чалмовидная).

17-3.jpg
Не сажайте лилии после тюльпанов и других луковичных. Болезни этих цветов у лилий протекают в скрытой форме. После цветения удаляйте увядшие цветки вместе с завязью, не допуская образования семенных коробочек. Осенью, когда листья начинают желтеть, обрежьте стебель на уровне почвы. 

15-4.jpg
В холодную влажную погоду лилии поражаются ботритисом (рыже-коричневые пятна сначала на зеленых листиках, затем на бутонах). Когда стебли лилий достигнут 8–10 см, пролейте их для профилактики раствором медного купороса, нашатырного спирта и кальцинированной соды.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3