или Зарегистрироваться
Дом
1553
0
24 июля 2017

«Ура! У нас будет котейка!»

Пушистый найденыш сам прыгнул в руки будущей хозяйке
Многие из нас время от времени заводят домашних животных. Но так оригинально, как у калининградки, организатора различных мероприятий Татьяны Девиченской, сделать это получается не у всех.
У нее двое сыновей (Антон, 23 года, и Арсений 22 лет) и 16-летняя дочь Дарья. Животных они любят все, но долгое время не могли себе позволить питомца из-за того, что у Даши на многое, в том числе и на шерсть, была аллергия.

Победили аллергию
– Около четырех лет назад, летним августовским вечером, уже в сумерках, в центре Калининграда на улице Грекова мы с дочерью увидели котенка, – рассказывает Татьяна Девиченская. – Вернее, это он нас увидел. Не поверите, с пронзительными воплями «Мяу-мя-у!» он прыгнул прямо с асфальта дочери в руки (на тот момент Даше было 13 лет. – Прим.авт.). Дочь поначалу растерялась, а я стала извиняться, мол, котик, прости, не можем тебя взять… Но малыш еще два раза повторил свой кульбит. Я поняла, что ситуация складывается нестандартная, животное по-своему умоляет нас о помощи, и надо принимать какое-то решение. Тогда я решила поставить на удачу и сделать звонок Арсению: возьмет трубку – значит, берем. А он парень уже взрослый, и шансов, что ответит мне в это время, как показывала предыдущая практика, было 1 к 100. Но… вот уж «космос», я сразу же дозвонилась! А сын, узнав, что таким образом решил судьбу найденыша, радостно закричал: «Урааа! У нас будет котейка!»
Дома пушистика искупали с шампунем и назвали Василисой, так как оказалось, что это девочка. Удивительно, но и с аллергией удалось справиться: помогла гомеопатия. Сегодня Даша может общаться с питомицей без проблем.

Был как велосипед
Все бы ничего, но в середине июня этого года судьба приготовила Татьяне еще один «подарок». Арсений сообщил ей, что во дворе слоняется белый котик, прозванный Беляшом. И вновь калининградка не смогла оставить его на улице. Принесла домой, накормила и отмыла.
– Он был как велосипед, – рассказывает Татьяна. – Тощий, длинный и прихрамывал на одну лапку. От еды не отказывался, и мы думали, что откормим маленько, а потом займемся лапой. Но через неделю мы обнаружили, что кот тяжело и мелко дышит. Помчались к ветеринару, вердикт был печален – кишечник у Беляша вывалился в грудную клетку и сжал сердце и легкие. По прогнозам ветеринаров, жить ему оставалось не больше суток, а выход был один – усыплять. Сегодня мы считаем, что случившееся с ним – последствия либо падения, либо автотравмы, а может, и жестокого обращения, а тогда было решено рискнуть и сделать все-таки операцию, хотя никакой гарантии успеха не было. 
Сложную операцию провели 28 июня, обошлась она Татьяне в 14 тысяч рублей. Потом еще неделя борьбы за жизнь питомца – уколы по нескольку раз в сутки, перевязки, поездки в клинику. И вот наконец старания увенчались успехом.
– Сегодня наш кот, я бы сказала, не ест, а жрет, толстеет, – смеется калининградка. – Скоро нам предстоит переезд в новую квартиру, хотим по традиции на удачу запустить в нее Беляша.

Если взяли домой котенка с улицы
– Котенок с улицы может принести не только радость, но и лишай, глистов, блох и ушного чесоточного клеща (опасного для других домашних питомцев). Дайте ему время адаптироваться к новому дому, успокоиться, не трогайте его дня три, – советует ветеринарный врач Виктор Слободяник. – А потом, если он будет хорошо себя чувствовать, пить, есть и бегать, обязательно ведите в ветеринарную клинику. У него возьмут анализы, проверят кожу, уши, глаза, посоветуют, какое средство от глистов выбрать и какие капли от блох капнуть на холку. Через 10–14 дней после глистогонных мероприятий вам нужно записаться на прием к врачу, чтобы сделать котенку прививки. Не ждите, что запуганный улицей малыш сразу уляжется к вам на коленки или будет весело играть. Пару дней он может просидеть под диваном или еще где-нибудь (он сам найдет место спрятаться). Предоставьте ему комнату, не пытайтесь выманить, достать, взять на руки. Если у вас дома есть другие домашние животные, не спешите знакомить их с новеньким. Пусть котенок посидит в тишине, привыкнет к звукам вашего дома, принюхается и осознает, что ему не грозит опасность.
Если хотите подружить котенка с другими своими питомцами, можно попробовать сделать так: погладьте сначала новенького тряпочкой, а потом ею же погладьте другого питомца. Так звери поймут, что их запахи «живут» рядом в одном доме.

Что еще нужно сделать
  • Поиграйте: игры котенку нужны. Это движение, без которого ему грозит лишний вес, это и настроение, и для вас возможность подружиться с новым питомцем. Начните игру ненавязчиво, не залезайте под диван и не настаивайте. Подождите, пока котик сам выйдет поиграть.
  • Будьте рядом: оставлять котенка одного на целый день нехорошо. Так он не привыкнет к вам, вы не сможете подружиться. Гладьте его, разговаривайте с ним, так кот поймет, что его любят.
  • Приучите к лотку: выберите для него подходящее место и ждите. Как только котенок засуетится и начнет копать или искать место для туалета, аккуратно и спокойно берите его и несите в лоток. Если «сделает дело» на ковер – поругайте и снова несите в лоток. Главное, чтобы котенок видел дорогу к лотку, а двери туда, где стоит его туалет, были всегда открыты.
18-IMG_8137.jpg
Татьяна Девиченская с дочерью Дарьей и найденышем, а сегодня роскошной кошкой – Василисой 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3