или Зарегистрироваться
Дом
1064
0
08 июля 2017

Белого цвергшнауцера купают раз в неделю

Несмотря на высоту в холке всего 30 сантиметров, 
эта маленькая собака относится к служебным породам
Впервые цвергшнауцеры появились в Германии в конце XIX века. Они охраняли стада, фермы, дома, а также сельские амбары от крыс. Это самая маленькая служебная собака в мире. 

Живой сюрприз для дочки
Белоснежный щенок этой породы живет и в Калининграде – в семье руководителя областного Управления Роспотребнадзора Елены Бабуры. Официально собачку зовут Лилу Даллас Мультипас, но дома она просто Луша. Родился цвержонок 23 ноября 2016 года. 
– Луша появилась у нас меньше полугода назад, – рассказывает Елена Бабура. – До этого 15 лет с нами жила любимица, член семьи цвергшнауцер Тэфа, но собачий век недолог... Год мы пережили без собаки, а потом решили, что если кого и заведем, то это будет только цвергшнауцер. Порода нам знакома, да и дочка Люся очень хотела щенка. Поэтому мы с мужем Андреем (он работает во Всероссийском добровольном пожарном обществе. – Прим. авт.) решили сделать ей сюрприз к 22-му дню рождения (13 января) и подарить симпатичного цвержонка. 
Для этого супругам пришлось разработать целую операцию. Елена через интернет связалась с питомником в Санкт-Петербурге и договорилась о покупке щенка цвергшнауцера с заводчиком. Поскольку доставить собачку в Калининград можно было только самовывозом, за сюрпризом полетел Андрей. В Калининграде они с Лушей были уже 8 января, но до праздника оставалось еще четыре дня…
– Тогда мы отвезли «подарок» на дачу и умудрялись присматривать за ним все это время тайком от именинницы. Конечно, нас распирало от желания рассказать ей о щенке, но мы сдержались – и это того стоило! В день рождения пришли гости, сели за стол. И в определенный момент мы поздравили дочь и подарили ей красиво вставленную в рамочку родословную и коробочку с маленьким, тогда еще с разъезжающимися лапками щенком. Ничего, кроме восторженных, до слез, слов «Собака! Собака!» дочь некоторое время не могла произнести. Сюрприз удался! – улыбается Елена Бабура. 

«О, блондинка пошла!»
Лушей Лилу Даллас Мультипас стала благодаря интернет-приложению Инстаграм. Люся выложила туда фото собачки, официальное имя и предложила друзьям придумать что-нибудь более короткое, удобное и домашнее. Окончательный выбор пал на Лукерью.
– Сегодня она наша Луша, – продолжает Елена, – но, если честно, время от времени называем ее по старой памяти Тэфой. В нашей семье все очень активные, и Луша по характеру нам весьма под стать. Подвижная, бесстрашная, внимательная. Помогает с уборкой! Если что не убрано, тут же может быть погрызено и выкинуто в мусорную корзину, – шутит Елена Бабура. – Пока наша любимица взрослела, пострадала не одна пара обуви. Сейчас этот период уже позади, и Луша лакомится собачьими «вкусняшками» – специальными косточками. А также кефиром и творогом, который мы время от времени ей даем вдобавок к специальному корму для белых собак.
В быту, по словам Елены Бабуры, цверг-шнауцеры совершенно непривередливы. Единственная «сложность» – это купание с шампунем для белых собак примерно раз в неделю.
– Купаться Луша не любит, но терпит, – рассказывает хозяйка, – а вот последующее за процедурой расчесывание, наоборот, обожает. Белые цвергшнауцеры встречаются крайне редко, в Калининграде таких максимум двое. И когда нас встречают на прогулке другие владельцы цвергов, то удивляются и говорят: «О, блондинка пошла!»

16-image-(1).jpg
Елена Бабура с любимицей семьи Лилу-Лушей

16-собака-image.jpg
Справка «СК»
  • Цвергшнауцер (от немецкого zwerg – гном, schnauze – морда, миниатюрный шнауцер, карликовый шнауцер) – маленькая, сильная, жесткошерстная, изя-щная собака.Высота в холке 30–38 см, вес 4–8 кг.
  • Есть четыре признанных окраса – «перец с солью», черный, черный с серебром и белый. Несмотря на забавную внешность, это серьезная, бесстрашная, чуткая, внимательная, легко дрессируемая и преданная хозяину собака. 
  • Цверги очень любят детей.
  • В России первые цвергшнауцеры появились в 1974 году.


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3