или Зарегистрироваться
Дом
2661
0
14 апреля 2017

О чем «плачет» по весне лоза

Успешно выращивать виноград можно и в нашей области
В редакционной почте оказалось несколько вопросов от начинающих калининградских виноградарей. Какие сорта хорошо зарекомендовали себя в нашем регионе? На что обратить внимание, покупая и выращивая саженцы? Почему весной лоза «плачет»? Журналисты «СК» расспросили об этом своих постоянных консультантов – профессиональных садоводов и любителей. 

Климат подходит для полусотни сортов
Если вы думаете, что в нашем климате, кроме сорта Изабелла, никакого винограда не выращивают, то ошибаетесь. Опрос показал, что вырастить можно до 50 сортов! В регионе даже есть два виноградных хозяйства. В калининградском пос. Прегольском около 40 сортов выращивает пенсионер Максим Зяблов. А в пос. Логвино Зеленоградского района в прошлом году при участии немецких специалистов высажено 500 саженцев винограда. 
– Посадили четыре сорта – Мускат, Солярис, Белый Рислинг и Регина, – говорит фермер Сергей Вислов, – посадки хорошо перезимовали, особенно последний. Экспериментальная площадка позволит сделать вывод о стойкости сортов к нашему климату, вредителям и болезням. Проводить работу будут студенты местного филиала Санкт-Петербургского аграрного университета.

Чему чаще отдают предпочтение земляки
Аметист, Альфа, Алешенькин, Аркадия, Белый рислинг, Виктория, Восторг, Виктор, Галахад, Голубок, Гарольд, Долгожданный, Дружба, Донские зори, Жаворонок, Золотинка, Изабелла, Италия, Кардинал, Космонавт Волков, Кодрянка, Кеша, Лидия, Лунный, Ливия, Лиепаяс Дзинтарс, Молдова, Мускат, Надежда АЗОС, Новочеркасский, Памяти Негруля, Регина, Русский Янтарь, Рошфор, Солярис, Супага, Снегирь, Уэхара, Черная магия, Шасла розовая, Элегант, Эльф, ЮХД.

Место и время посадки
  • Кусты лучше всего размещать на южных и юго-западных направлениях – на склонах или за каменными стенами домов и хозпостроек, которые днем нагреваются, а ночью отдают растениям свое тепло. Не размещайте виноград ближе 3–6 м от деревьев (зависит от размера корневой системы).
  • Специалисты отдают предпочтение весенней посадке саженцев (до конца апреля). Однолетние одревесневшие саженцы можно сажать и до середины мая, а зеленые вегетирующие – с конца мая до конца июня.
Как выбрать здоровый саженец 
Специалисты советуют выбирать суперранние и скороспелые сорта. При покупке корневая система саженцев должна быть упакована во влажную мешковину или полиэтилен. Годится саженец, у которого более трех корешков длиной 10–12 см, толщиной более 2 мм. Корень на срезе должен быть белым, а не бурым. Однолетний побег на срезе ярко-зеленый. Глазки при легком нажатии не должны опадать. 

Садовый вар слезам не поможет
С наступлением тепла в местах порезов и поломок лозы выделяются капельки. Кажется, что виноград «плачет». – Вытекание жидкости из срезов – естественное явление, означающее, что корни растения живые и работоспособные, – говорит профессиональный садовод Игнасий Брысозовский. – 
С прогреванием земли корни начинают активно всасывать почвенную влагу, она поступает в штамб, рукава и побеги растения. Чем активнее «плач», тем здоровее корневая система. У нормально перезимовавшего винограда пасока перестает вытекать, как только появятся и подрастут до 10 см побеги. 
Жидкость называется пасока – это соединения калия, кальция, фосфора и углеводы. Ее большие потери нежелательны – эти питательные вещества необходимы для развития куста. Садовый вар и масляная краска выделение пасоки не остановят! Уменьшить «слезы» поможет более ранняя весенняя обрезка и подвязывание плодовых стрелок горизонтально проволокам шпалеры. Если куст совсем «не плачет», то за зиму повредились корни либо в почве нет влаги (надо обильно полить!). 

Полезные советы 
  • Перед посадкой удалите поврежденные и растущие выше двух нижних узлов корни; корни ниже узлов подрежьте на 15–25 см. 
  • Низ саженца опустите в кашицу из 1 части навоза, 2 частей земли и любого стимулятора роста (Гетероауксин, Фумар, Гумат натрия и др.) и воды.
  • Зеленые вегетирующие саженцы перед высадкой закалите (иначе они сгорят от солнца): держите неделю в тени, затем 7–10 дней – под прямыми солнечными лучами.
  • Посадочная яма на черноземе и глине – 80x80x80 см; на песке – 80x80x105 см. 
  • Кусты формируйте на холмиках, чтобы почва лучше прогревалась; бугорок защитит глазки от подсыхания.
  • Первый год саженец поливайте в отдельную лунку, выкопав ее на расстоянии 25–30 см от куста. 
  • В неблагоприятный период (когда температура ниже 15 градусов) делайте профилактические обработки от болезней и вредителей 1–2 раза каждые 7–10 дней.
  • Когда молодые побеги вырастут на длину 15–20 см, обязательно подвяжите их.
  • В первый год лучше воздержаться от подкормок; в последующие – рассыпать удобрения по поверхности почвы под перекопку. 



14-центральное.jpg
Наша коллега журналист Надежда Гончарова из Светлого выращивает три сорта винограда. Сад находится в поселке Взморье. Ежегодный урожай – около 10 ведер

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27