или Зарегистрироваться
Дом
777
0
14 апреля 2017

У животных в разгаре сезон любви, аллергии и травм

Как избавить питомца от весенних напастей, рассказывает ветеринар
Весенняя пора – горячее время для владельцев домашних животных. 
С какой стороны ждать опасности и как ее можно предотвратить, рассказывает специалист.
– Весна всегда провоцирует обострение хронических заболеваний. Речь идет о любых нарушениях обмена веществ – это мочекаменная болезнь, хроническая почечная недостаточность, дерматозы, дискинезия желчевыводящих путей, а также о гастритах, холециститах, гепатитах, нервных заболеваниях, аллергиях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. После авитаминозной зимы, отсутствия достаточного количества солнечного света и прогулок из-за неблагоприятных погодных условий они и протекают у животного достаточно тяжело, – рассказывает ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник. – В это время, как никогда, важно поддержать здоровье любимцев. Конечно, лучше заняться профилактикой и постараться не допустить обострения. Например, посоветовавшись с врачом, начать прием адаптогенов – препаратов, подготавливающих животное к смене температурного и погодного режимов, снижению иммунитета и прочего. На фоне их приема обострения протекают гораздо легче. 
Часто заболевания впервые выявляются у животных именно при смене времен года. Этому способствуют сильный ветер и скачки температуры, влажности, магнитной активности, давления воздуха, чего в калининградской весне хоть отбавляй. К тому же животные, как правило, метеочувствительны.

Паразиты и атака вирусов
По весне серьезно осложнить жизнь домашним любимцам могут и паразитарные заболевания. Даже если ваша кошка или собака никогда не выходит на улицу, вы сами можете принести на ногах яйца блох и глистов. Поэтому начиная с апреля рекомендуется 1 раз в месяц обрабатывать животных от эктопаразитов (блох, клещей, власоедов и т. д.). Современная зооиндустрия предлагает широкий спектр противопаразитарных средств: капли на холку, спреи, ошейники, шампуни. Также надо обрабатывать и квартиру. Перед поездкой на дачу дайте любимцу глистогонное средство. После возвращения в город лучше это сделать двукратно, с интервалом в 10–14 дней, чтобы гарантированно захватить весь цикл развития гельминтов. 
– Животные, как и люди, подвержены сезонным простудам и аллергиям, – продолжает специалист. – Под воздействием температурно-погодных условий снижается иммунитет, и организм питомца подвергается атаке вирусов, которых во внешней среде великое множество. Простуда начинается, как правило, с состояния, известного в физиологии как «патологическое ознобление». Поэтому могут болеть даже регулярно прививаемые животные — если провести аналогию с человеческим гриппом, например, то вакцина от вируса типа А не даст защиты от вируса типа В. К тому же многие вирусы способны к быстрой мутации. Симптомы простуды известны: чихание, кашель, течь из носа, вялость, снижение аппетита и общей активности. 
Чтобы не допустить этого, во-первых, избегайте «пересушенного» воздуха и сквозняков в квартире. Слишком сухой воздух приводит к обезвоживанию слизистых оболочек верхних дыхательных путей, и они становятся особо восприимчивыми к болезнетворным микроорганизмам. Да и сквозняк еще никому здоровья не прибавлял.
Если появились подозрения на аллергию, не поленитесь показать питомца специалисту и сделать аллергопробы. Существуют аллергены на мясо, корма, а весной – на цветение. И с каждой неделей все больше растений пробуждается к жизни, кого-то, увы, совершенно этим не радуя. Если обнаружится аллерген, специалист назначает антигистаминные препараты. Современные средства можно применять длительное время без ущерба для здоровья.

«Концерты» и «свадьбы»
– Внимательный, заботливый владелец всегда заметит, что с его любимцем что-то не так. Потускневшая шерсть, участившаяся вялость, нежелание играть и общаться, незначительные выделения из глаз и уж тем более такие проявления нездоровья, как кожные высыпания, периодические рвота или расстройство стула, — повод лишний раз показаться врачу и обследоваться, – говорит специалист. – И, конечно, ни одна весна не обходится без «кошачьих концертов» и «собачьих свадеб». А в связи с этим увеличиваются случаи травматизма. Травмы – отдельный вид сезонных заболеваний. В основном их получают собаки, убежавшие от владельцев (часто попадают под колеса автомобилей). А кошки нередко выпрыгивают из окон или застревают в приоткрытых стеклопакетах. В поисках партнера они не видят преград, попадают под машины и в другие опасные ситуации. Если произошла такая неприятность, не ждите, что питомец «сам отлежится» или «залижет». Часто промедление даже в несколько часов грозит гибелью животного, так что срочно к ветеринару! 
– Конечно, самый эффективный способ прекратить страдания животного раз и навсегда – стерилизация, – говорит ветврач. – Операция эта достаточно безопасна и при своевременном проведении даже продлевает жизнь. Только бережное отношение к животному избавит его от «весенних проблем». Уделите немного времени здоровью вашего любимца, и он будет здоров и счастлив! 

«Старичкам» тяжело в любое время года
Есть проблемы, которые не относятся к заболеваниям, но доставляют немало неприятностей. В основном это связано с возрастными изменениями. Животные старше 10 лет могут проявлять все признаки старения организма: «промахиваться» мимо горшка, путать день и ночь, ночами бродить и громко «разговаривать», отказываться общаться с хозяевами.
Если анализы у таких животных в пределах нормы, то мы можем говорить о возрастной деменции. Здесь на помощь придут витаминные комплексы с антиоксидантами, массаж, кормление специальным кормом, прием препаратов, улучшающих мозговое кровообращение. Все это, разумеется, нужно делать под контролем ветеринарного врача.



17-Зверь.jpg
По весне в поисках партнера животные не видят преград. Поэтому хозяевам надо быть особо внимательными, чтобы их питомец не попал в переплет

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27