или Зарегистрироваться
Дом
574
0
24 марта 2017

Редис солим, морковь «кипятим»

Весенние советы читателям «Страны Калининград» дают местные профессионалы и огородники-любители
У  дачников наступает горячая пора. Дел – невпроворот: надо навести порядок на участке, «распаковать» утепленные на зиму растения, обрезать и побелить плодовые деревья, подготовить грядки под будущие посадки, внести удобрения и т. д. и т. п. Как все успеть в условиях короткой калининградской весны? Журналисты «СК» собрали полезные советы от огородников-любителей и калининградских профессионалов.

Встряска для тугодумов
Практически все знают, что морковь очень долго всходит. Дачники в шутку называют ее «тугодумом». Однако есть несколько способов ускорить этот процесс: 
  • Замочить семена на 20–30 мининут в кипятке;
  • Промывать семена в проточной воде в течение суток;
  • Пролить кипятком посевы, добавив в горячую воду марганцовку до получения розового цвета (профилактика от болезней корнеплодов);
  • Ускорит прорастание семян обычная пленка или агроволокно: накройте им грядку и присыпьте края почвой. 

Капустная муха – лентяйка
Капустная муха особо не утруждается и откладывает яйца прямо на поверхности почвы около стеблей рассады капусты. Они хорошо заметны на темной земле. Чтобы справиться с вредителем, достаточно землю от растений отгрести и присыпать тяпкой свежую из междурядий. Вылупившиеся личинки слишком слабые, чтобы доползти до рассады, и гибнут, не причинив растениям вреда.

Пастернак спасет посевы
Если в жаркий день случайно прикоснуться к листьям зонтичного пастернака, можно получить ожоги. Растение богато летучими эфирными маслами, вызывающими настоящие химические ожоги. Высадив пастернак на грядках с капустой, картофелем и помидорами, вы спасете урожай от насекомых- вредителей (они тоже боятся ожогов). Если листву накидать в междурядьях капусты, то и слизней на некоторое время припугнете. Хотя их лучше все же истреблять, опыляя почву известью.

Личинки вредителей не любят соль и золу
Редиску любим не только мы, ее обожают и вредители, такие как капустная муха. Если в прошлом году много редиски оказалось «с червячком», надо сейчас принять меры! При посеве тонкой «ниточкой» насыпьте в бороздки мелкую соль, а уж потом сейте семена редиски. Так в ней не заведутся червячки. Если увидели на ботве дырочки или белых личинок – опылите ее просеянной древесной золой. После поливов или дождей надо опылять повторно, пока растения не окрепнут.

Закаливаем рассаду
Дома подрастает рассада томатов, перцев и баклажан. Им пора провести закаливание. Для этого снимите ящики с теплых подоконников и вынесите на застекленный балкон. Днем температура воздуха позволяет им находиться на балконе, на ночь нужно заносить в комнату, если температура на балконе снизится до 8 градусов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2