или Зарегистрироваться
Для детей
2069
0
31 июля 2021

«Тоже стараюсь помогать городу»

«Тоже стараюсь помогать городу»

16-AG3U4132.jpg

Дмитрий Короленко, лицей № 17, Калининград:
– Мое место – это моя семья и ее история. Прадедушка Дашковский Василий Петрович переехал в область в 1955 г. из Белоруссии. Служил в Черняховске, а в 1964-м стал председателем хозяйства и дополнительно преподавал в Некрасовской школе (не хватало учителей). В 1969-м его направили работать в Калининград заместителем руководителя Облпотребсоюза.  С 1979 г. возглавил областную торгово-оптовую базу «Росскультторг». В 1996 г. награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Прабабушка Любовь Ивановна тоже отмечена большим количеством благодарностей и медалей. 
Прадедушка Тардыбин Алексей Яковлевич воевал в Великой Отечественной войне, награжден медалями. С 1946 г. он служил и работал в Калининграде. Был командиром взводов, потом развивал океанический рыболовный флот. Его жена Нина Пантелеевна работала в отделе образования Московского района Калининграда. 
Дедушка Тардыбин Виктор Алексеевич родился уже в Калининграде, окончил военное училище им. Жданова и Военно-инженерную академию. Он  подполковник запаса. Бабушка Галина Васильевна родилась в Черняховске, окончила Калининградский технический институт и служила в армии. Она – самая заботливая бабушка на свете!
Изучая историю семьи, я понял, что после войны было тяжело и много сил понадобилось для восстановления области. И в этом принимали участие мои родные. Я стал волонтером и тоже стараюсь помогать любимому городу.

16-Василии--Петрович-стал-председателем-хозяи-ства.jpg
Прадедушка Димы был председателем хозяйства и учителем



********************************************************

Прадед написал книгу

16-Литвинов.jpg
Матвей Литвинов, Полесская школа:
– Однажды я увидел книгу «Память не умирает» Н. А. Литвинова. И удивился, что у автора наша фамилия. Мама рассказала, что ее написал мой прадедушка Литвинов Николай Афанасьевич. 
Он приехал в Калининградскую область в 1970-х, окончил педагогический институт и работал учителем истории, директором школы, а потом – заведующим отделом народного образования Полесского района. В своей книге прадед описывает, как жили люди во время войны и после, когда восстанавливали нашу область. Прадед награжден орденом Красной Звезды и медалями, знаками «Отличник народного образования РФ», «Отличник просвещения СССР», ему присвоено звание «Заслуженный учитель». 
Наша учительская династия продолжается – в школе работают бабушка и мама.


16-Мои--прадедушка.jpg
Династию заложил  Николай Афанасьевич Литвинов


В этом году наша любимая Калининградская область отмечает 75-летие. Предлагаем тебе поздравить ее с этой датой! И поучаствовать в конкурсе «Мое место».Расскажи историю своей семьи: когда и как твои родственники попали в Калининградскую область, почему выбрали этот регион. Или о ваших любимых местах нашего края и почему тебе и твоим родным нравится тут жить.
Принять участие в конкурсе могут дошкольники и школьники в возрасте до 17 лет (участие в работах родителей и других родных приветствуется!). Присылать рассказы с фотографиями и рисунками можно в двух номинациях:
«История моей семьи»;
«Любимые места».
Не забудь указать имя и фамилию автора, место учебы и прислать свое фото.

Прием работ продлен до 20 октября. Присылайте их на адрес [email protected].
Все участники получат дипломы, а авторов самых интересных работ наградим подарками!

********************************************************

Олег Шадуров,п. Васильково:
шадуров .jpg

– Мое место — это Калининград. Он полон тайн и старинных кирх, фортов. На пляжах можно искать солнечные камешки, ведь наша область — столица янтаря. В городе много зелени, озер с лебедями, а еще к нам прилетают аисты. Я всегда хочу жить в этом уютном месте с тихими улочками, ходить по мягкому песку и слушать шепот волн.


********************************************************

Кирилл Ляпин, 5 лет, детский сад № 6:

ляпин.jpg

– Мое любимое место в области — это Светлогорск. Мне нравится, какой там воздух: хвойный, морской. Там есть развлечения на любой вкус. Особенно я люблю веревочный парк, парк у озера и прогулки на велосипеде. А как классно прокатиться на канатной дороге, погулять по длинному променаду. И, конечно, покупаться в море!

********************************************************

Юлия Колодий, 4 «В» класс школы п. Васильково:

колодий.jpg

– Я родилась в Калининграде, потом жила в Черняховске, а сейчас моя семья переехала в Васильково. В Калининградскую область из Брянской в 1952 году приехала с родителями моя прабабушка Нина Михайловна Пожарицкая. Они жили в колхозе «Путь к коммунизму» в Черняховском районе. Прабабушка трудилась телятницей. Хотя была хрупкой, труда не боялась и стала лучшей дояркой области, получила медаль ВДНХ и другие награды. Они с прадедушкой вырастили трех дочерей, в том числе мою бабушку Валентину Михайловну. Мы любим всей семьей бывать у нее в поселке Шпринт. 

********************************************************

Павел Кендялов, детский сад № 104:- 

IMG_1560.JPG

 – По выходным мы  с мамой, папой и сестрой Варей любим ездить в разные интересные места: музеи, парки, на природу. Этим летом я был на озере Виштынец! Оно самое большое и глубокое в Калининградской области. А еще с одной стороны озера литовский берег, а с другой – наш. Когда-то там стоял охотничий домик королей, сейчас его можно увидеть в Центральном парке. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2