или Зарегистрироваться
Для детей
1757
0
27 декабря 2019

Елку нарядили дети

Участники нашего конкурса украсили игрушками зеленую красавицу в зоопарке
За два месяца до Нового года газета «Страна Калининград» (12+) и журнал «Маленькая Страна Калининград» (0+) устроили конкурс «Наряжаем елку!». 
Мы предложили ребятам из детских садов, школ и творческих мастерских сделать игрушки. И идея понравилась! Всего пришло 126 работ от более чем 150 участников (некоторые поделки были коллективными). 
В дело пошло соленое тесто, глина, природные материалы, даже малярные кисти и жестяные банки. Они превратились в чудесных мышей – символ наступающего 2020 года, снеговиков, сказочных Щелкунчиков.

Семейные традиции
– Новый год – мой самый любимый праздник! У нас есть несколько семейных традиций, – рассказал участник конкурса 10-летний Ярослав Деревянченко из школы № 6. – Каждый год в декабре украшаем дом разными композициями: веточками, подсвечниками и фигурками, наряжаем елочку. Еще мы с мамой рисуем витражными красками символ наступающего года и украшаем окна красивыми рисунками и снежинками. Обязательно мастерим поделки из всего подряд: шишек, бумаги и картона, даже из перегоревших лампочек и втулок от туалетной бумаги! Началась эта традиция 8 лет назад, когда мне было 2,5 года. Мама прочитала в газете про конкурс на лучшее украшение окон из простых материалов, решила участвовать и выиграла! С тех пор каждый год мы делаем украшения своими руками. Также готовим поделки для благотворительной новогодней ярмарки, которую проводят в нашей школе. Ученики приносят свои работы, а все вырученные деньги школа переводит в благотворительный фонд для помощи больным детям. Во многих местах в нашем городе перед Новым годом собирают благотворительные подарки для детей: мы с мамой всегда приносим игрушки, книги и сладости, чтобы подарить хоть какую-то радость тем, кто в ней нуждается. На конкурс «Наряжаем елку!» я приготовил мышат и нарядный рождественский веночек.
А ребята из клуба «Аистенок» библиотеки Пионерского прислали целый мастер-класс: они показали, как сделать подарочную коробочку в виде мышки, в которую вы сможете положить небольшой подарок, конфетки или записку.

Мышиное царство
Жюри оценило каждую работу и выбрало победителей (итоги смотрите в номере «СК» за 18 декабря и на сайте strana39.ru (12+). – Прим. авт.). Награждение прошло 14 декабря в зоопарке: именно там мы украсили сразу несколько елок замечательными детскими поделками. 
– Я сделала большущую мышь, – рассказала Майя Бородко из д/с № 119, одна из победительниц конкурса. – Приятно получить подарки и увидеть свою игрушку на елке в зоопарке. Сам Новый год проведем дома, а потом поедем в Миколайки в аквапарк — это традиция. Я занимаюсь плаванием в бассейне, так что поплескаться в воде — лучшее, чем можно меня порадовать.
Другой победитель, Иван Летыч из школы им. А. Моисеева п. Знаменска, смастерил целую коллекцию мышек из ткани и пряжи.
– Мышка – символ следующего года. А вообще мои любимые животные – собаки! У меня дома живет любимица Пандора породы хаски: пока мы еще не участвовали в соревнованиях, потому что ей только годик, но скоро начнем — это будет здорово! – говорит Иван.
Еще раз спасибо всем, кто присылал работы. И мы уже ждем новые! Сейчас в журнале «Маленькая Страна Калининград» (0+) стартовало сразу два конкурса: «Если бы я был губернатором» – его победители побывают на экскурсии в правительстве области и встретятся с губернатором Антоном Алихановым – и «Мой родственник – ветеран!». Так что читайте условия и готовьте рассказы – отличное занятие для каникул.

11-Талантливые-победители-нашего-конкурса-%22Наряжем-елку!%22-и-их-родители.jpg
Талантливые победители конкурса «Наряжаем елку!» и их родители. Всего же на суд жюри было представлено 126 работ, и все они – замечательные 

11-Виталий-Горюнов,-ученик-школы-г.jpg
Виталий Горюнов, ученик школы Пионерского, сделал Щелкунчика из малярной кисти

11-Иван-Летыч-из-школы-им.А.Моисеева-п.jpg
Иван Летыч из школы им. А. Моисеева п. Знаменска смастерил целую коллекцию мышек

11-Даша-Аксентьева,-д_с-№115-и-ее-серая-модница.jpg
Даша Аксентьева из д/с № 115 и ее серая модница

11-Максим-Сычев-из-д_с-№59-и-его-мама-получили-диплом-и-подарки.jpg
Максим Сычев из д/с № 59 получил диплом и подарки



Работы конкурса «Наряжаем елку!» опубликованы в декабрьском номере журнала «Маленькая Страна Калининград» (0+). Он продается в супермаркетах. Все игрушки также выставлены на сайте strana39.ru (12+). Забрать игрушки можно в редакции «СК» (Калининград, ул. Рокоссовского, 14) 28 и 30 декабря в течение рабочего дня.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27