или Зарегистрироваться
Для детей
1203
0
21 апреля 2019

Починить розетку? Не проблема!

В школьном кружке девчонки из Балтийска изобретают и мастерят
Ты часто видел девочку с паяльником в руках?! Вряд ли! А вот если заглянешь в кружок технического творчества школы № 5 Балтийска, то будешь наблюдать как раз такую картину. Удивительно, но на занятия ходят в основом школьницы!
Начинают с простого – делают настольную лампу собственного дизайна. Ну а потом кто-то разрабатывает лазерную пушку, кто-то разделяет воду для полива цветов на «живую» и «мертвую». Или, как Полина Нейкало, кормят одноклассников сахарной ватой из самодельного аппарата.
– Сначала у нас получалась только карамель. Но через неделю испытаний смогли сделать вату, – рассказала восьмиклассница.
В группе всего двое парней. Алексей Лебедев конструирует блок питания для уроков труда, чтобы сверстники могли устанавливать нужное напряжение тока. А Руслан Дмитриев в лабораторных условиях при помощи самодельного инкубатора собирается вырастить цыплят. 
– Первый эксперимент провалился – скакало напряжение тока, и яйца сварились, – говорит шестиклассник Руслан. – Мы купили специальный прибор, который регулирует температуру, — думаю, теперь все получится. 
Чтобы смастерить свои изобретения, ребята разбирают старые электроприборы. Например, Юлия Батисюк собрала компрессор для аэрографа (инструмент для рисования) из холодильника. 
Будущие инженеры активно участвуют в научно-технических выставках, побеждают на региональных олимпиадах.
– После двух лет занятий мы сами дома чиним розетки, – с улыбкой признались девчонки.

Елена Набиева, [email protected]


24-Юля-Батисюк-собрала-компрессор-для-аэрографа.jpg
Юля Батисюк собрала компрессор для аэрографа

24-Алексей-Лебедев-конструирует-блок-питания.jpg
Алексей Лебедев конструирует блок питания

24-Полина-Нейкало-сделала-аппарат-для-производства-сахарной-ваты.jpg
Полина Нейкало сделала аппарат для производства 
сахарной ваты

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2