или Зарегистрироваться
Для детей
1100
0
05 ноября 2017

«От новостей нам грустно»

Редактор журнала «МС» провела мастер-класс в лицее № 35
Наш журнал часто приглашают в гости в разные школы, а мы с удовольствием общаемся со школьниками и даем мастер-классы. Вот и на прошлой неделе побывали в калининградском лицее № 35 им. Буткова, где встретились с семиклассниками. Девчонки (а это оказалась самая активная часть 7 «К» класса) собираются выпускать свою газету и решили посоветоваться с профессионалами.
– Каждый выпуск будет посвящен какому-то жанру литературы: будем рассказывать о его появлении, самых интересных книгах и авторах. Еще хотим давать обзор книг, сериалов, привлекать к опросам экспертов, известных ребят из нашего лицея, – рассказала Яна Щербина.
– Конечно, будут в газете заметки о самых важных событиях школы, достижениях учеников, путешествиях и других интересных вещах, – дополнила Вика Молитвина.
В общем, идей у лицеисток много, есть и весьма оригинальные: например, публиковать словарик сленга. Специфических слов мы в повседневной речи употребляем много и не всегда понимаем, откуда они взялись и что на самом деле значат.
Мы поговорили о том, как можно оформить газету, какие важные моменты учесть. И порассуждали о журналистике. Девчонки признались, что новости читают и смотрят редко — они их расстраивают, ведь часто пишут о скандалах или плохих событиях. А что-то интересное для себя узнают из социальных сетей, «Ютьюба» и «Инстраграма».
– Но мы понимаем, что есть серьезная журналистика, и свою газету хотим делать качественной. Обязательно будем с ней участвовать в конкурсе школьных СМИ «Медиастрана» (его уже пять лет проводит газета «Страна Калининград», следующий пройдет в феврале-марте 2018 года. — Прим. авт.), – поделились планами семиклассницы.

Преподаватель-литературы-Марина-Юрьевна-Кулева-и-ее-ученицы-поделились-планами-по-созданию-новоц-школьной-газеты.jpg
Преподаватель литературы Марина Юрьевна Кулева и ее ученицы поделились планами по созданию новой школьной газеты

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27