или Зарегистрироваться
Для детей
4575
0
08 ноября 2017

На Фонтанке - Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом

Конкурс детских работ на эскиз будущего памятника завершен
Прием работ на конкурс «Городская легенда» завершен. Спасибо всем участникам: мы получили 159 замечательных работ – рисунков, скульптур из пластилина, теста, папье-маше и других материалов. Их публикацию мы продолжим в журнале «Маленькая Страна».
Все ваши идеи мы уже передали скульптору, который будет делать памятник сому на Высоком мосту. Сейчас жюри выбирает победителей, их имена мы опубликуем в номере «СК», который выйдет в свет 15 ноября, не пропустите! Награждение состоится 21 ноября, и мы обязательно напишем об этом событии.



Как принять участие
Наверняка ты слышал про огромного сома, который поселился в нашей реке Преголе под Высоким мостом. Сейчас мост ремонтируют, а когда работы завершатся, на нем появится памятник усатому гиганту. В преддверии этого события газета «Страна Калининград» и петербургская строительная компания «АБЗ-Дорстрой» при поддержке администрации Калининграда объявляют конкурс на лучшую идею памятника сому. 
Нарисуй или сделай из пластилина или любого другого материала макет, эскиз, картинку памятника калининградскому сому и напиши, чем он интересен. Известный скульптор сделает новую городскую достопримечательность. А вдохновить на ее создание можешь ты!
Возраст участников – до 18 лет.

Прием работ продлен до 20 октября 2017 года. 

Отправляя работы на адрес [email protected], ты подтверждаешь согласие с правилами конкурса, внимательно прочитай их на сайте strana39.ru
Победитель (1-е место) получит в подарок гироскутер. Авторы других оригинальных идей – другие отличные призы!




Жил-был Сом. Родился он в Калининграде в реке Преголе много лет назад и вырос до гигантских размеров: в длину – больше двух метров, в обхвате – как взрослый человек, а весом – за 200 килограммов. 
Жил себе усатый Сом, не тужил, никому не мешал. Пока был молодой, плавал из левого рукава Преголи в правый и обратно, охотился на раков, мальков и водных насекомых. А повзрослев, отяжелел, стал медлительным и все время проводил в омуте под мостом Высоким. Жилище себе обустроил у одной из мостовых опор рядом с немецким домиком смотрителя моста, или, как его в Калининграде называют, домиком Мюнхгаузена. Хорошо Сому было в тихом омуте, только скучно немного.
 И вот однажды все изменилось. Разбудил Сома странный шум и волнение речной воды. Вынырнул Сом на поверхность и увидел у моста много людей в оранжевых и белых касках и много разной техники. Оказывается, обветшавший старый немецкий мост начали реконструировать: строители из петербургской компании «АБЗ-Дорстрой» разбирали его, чтобы взамен построить новый, очень похожий на прежний, только современный, чтобы мост еще века простоял на пользу людям.
А вскоре к Сому и гости пожаловали: водолазы спустились на дно, чтобы осмотреть подводные части моста. Поначалу они приняли Сома за большую трубу, а сообразив, что это рыба, удивились ее размерам. Что за чудо, настоящий царь реки!
Что тут было! Журналисты наперебой рассказывали про Сома по телевизору и в газетах. Рыбаки собирались на берегу в надежде хоть одним глазом повидать усатого гиганта. Весть про то, что в калининградской реке Преголе обитает чудо-юдо-рыба-Сом, разлетелась по всей России-матушке. Прислушивался Сом к разговорам на суше и удивлялся – из разных концов страны приезжают люди в Калининград, а сам он далеко от дома никогда не уплывал. И решил он отправиться в Санкт-Петербург – город, откуда приехали строители.
Из реки выплыл Сом в Балтийское море, оттуда – в Неву, завернул в реку Фонтанку. Плыл и удивлялся: какой красивый город, сколько дворцов и памятников вокруг. Особенно полюбился Сому памятник Чижику-Пыжику, который, как верят люди, помогает в исполнении желаний. «Вот бы и мне на Преголе такой!» – мечтал он. И тогда строители решили установить на Высоком мосту памятник Сому, сделать свой подарок Калининграду. 
Все в компании «АБЗ-Дорстрой» хорошо умели строить дороги и мосты, но никто не знал, как должен выглядеть памятник Сому. Решили строители обратиться за помощью к калининградским детям, чтобы нарисовали те чудную рыбу. Скульпторы вдохновятся рисунками и создадут памятник, который будет радовать всех, кто проезжает по Высокому мосту.

27-IMG_2720.jpg
Памятник калининградскому Сому появится рядом с Высоким мостом 



 
ПОЛОЖЕНИЕ  КОНКУРСА «ГОРОДСКАЯ ЛЕГЕНДА»

1. Цели и задачи конкурса: 
- привлечение внимания к теме благоустройства и развития города, 
- привлечение внимания к теме социальной ответственности,
- развитие творческой активности среди детей и молодежи.

2. Общие положения
2.1. Организаторы конкурса
Газета «Страна Калининград Неделя за неделей», 
ЗАО «АБЗ-ДОРСТРОЙ» 
При поддержке администрации ГО «Город Калининград»
2.2. Для подведения итогов конкурса формируется жюри. В состав жюри входят представители организаторов и партнеров конкурса.

3. Порядок проведения и участники 
3.1. К участию в конкурсе приглашаются жители г. Калининграда и Калининградской области в возрасте до 18 лет включительно.
3.2. На конкурс необходимо предоставить работы на тему будущего памятника сому, герою городской легенды. 
3.2.1. Работы могут быть индивидуальными или групповыми.
3.2.2. Форма работ – рисунки, коллажи, презентации, макеты (из пластилина, бумаги или любого другого материала)
3.2.3. Работы принимаются в электронном виде на адрес [email protected] или по почте: 236040, Калининград, ул. Рокоссовского 14/16,  газета «Страна Калининград» с пометкой «Конкурс». 
Также их можно лично принести в редакцию газеты «Страна Калининград».
К каждой работе необходимо приложить заявку в свободной форме: указать ФИО и возраст автора (если работа групповая – количество человек и возраст), место учебы, контакты, краткое пояснение к работе (если необходимо).
3.3. Работы на конкурс принимаются с 5 июля 2017 года по 15 сентября 2017 года.
3.4. Присылая работы на конкурс «Городская легенда», участники конкурса отчуждают свое исключительное право в пользу газеты «Страна Калининград Неделя за неделей» и разрешают следующие действия:
- использование работ и информации об авторах в публикациях в СМИ,
- использование работ и идей авторов в качестве эскизов для изготовления памятника сому,
- использование работ на выставках и других общественных мероприятиях. 

4. Основные критерии оценки конкурсных материалов 
Работы, поданные на конкурс, оцениваются по следующим критериям:
• творческий подход;
• мастерство исполнения;
• соответствие теме;
• оригинальность идеи;

5. Призы
Главный приз (1 место) – гироскутер.
Кроме того, будут учреждены призы за 2 и 3 места. 
Жюри в праве учредить дополнительные поощрительные призы индивидуальным авторам и коллективам.
Все участники конкурса получат дипломы. 
По итогам конкурса пройдет торжественное награждение и вручение призов.
Работы конкурса (подходящие для печати) будут опубликованы в газете «Страна Калининград», журнале для школьников «Маленькая Страна» и на сайте газеты «Страна Калининград» strana39.ru.

6. Информационная поддержка конкурса 
Конкурсные мероприятия и итоги освещаются на страницах газеты «Страна Калининград», детского журнала «Маленькая Страна», сайте газеты «Страна Калининград» strana39.ru.


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2